Футбол. Второй сбор «Зенита». Контрольные матчи
«Зенит» - Джохор» - 3:0

«Зенит» начал серию контрольных матчей на втором сборе в Дубае. 6 февраля «сине-бело-голубые» разными составами провели две игры: против «Урала», идущего после 17-го тура десятым в чемпионате России, и против «Джохора» - чемпиона Малайзии. Со «шмелями» питерцы победу не удержали, а вот участника плей-офф Лиги чемпионов АФК разгромили.
На матч с чемпионом Малайзии, который накануне со счетом 1:0 обыграл московский «Локомотив», «сине-бело-голубые» вышли в более легионерском составе, чем на игру против «Урала». Место в воротах занял Кержаков. В обороне расположились Караваев, Адамов, Родригао и Круговой. Барриос, Клаудиньо, Козлов, Мостовой, и Малком зацементировали среднюю линию, а на острие атаки оказался Кассьерра. При этом в запасе осталась большая группа молодых футболистов, многие из которых лишь недавно прибыли на сбор основной команды.
Чемпионы России начали игру без раскачки и первый свой гол забили уже на 7-й минуте. После розыгрыша штрафного мяч докатился до Родригао, который со средней дистанции точно положил его в дальний угол. Спустя еще некоторое время счет стал 2:0 в пользу «Зенита» - метров в пятнадцати классным обводящим ударом поразил цель Малком. Не случайно же его пытался в зимнее межсезонье приобрести ПСЖ.
«Сине-бело-голубые» при этом не останавливались, продолжали давить и высоко прессинговать соперника, что в итоге на 31-й минуте обернулось третьим голом в ворота «Джохора». И снова не обошлось без участия Малкома, удар которого с линии штрафной заблокировал защитник. Но бразилец оказался первым на отскоке, после чего переадресовал мяч Кассьерре. Колумбиец пробил в створ, вратарь чемпиона Малайзии отбил футбольный снаряд точно на ногу Клаудиньо, который, не пожадничав, прострелил на Козлова, и полузащитник «Зенита» довел счет до разгромного.
В конце первого тайма питерцы могли еще поразить ворота соперника, но тому же Козлову оформить дубль не позволил голкипер. Надо сказать, что по ходы игры на поле было очень много борьбы, ног никто из соперников не убирал.
После перерыва «Джохор» немного перестроился и стал действовать более активно и жестко. Правда, продолжалось это недолго. Инициатива снов перешла к зенитовцам, и по истечении часа игры они забили четвертый гол. Однако он не был засчитан – судьи определили офсайд у Кассьерры.
После 77-й минуты в составе питерцев начались замены – Сергей Семак дал поиграть всем находящимся на лавке полевым игрокам, что, как это часто бывает, привело к небольшой неразберихе. Тем более что на скамейку запасных отправился Родригао. В результате за игру рукой в штрафной был назначен пенальти в ворота «Зенита», но нападающий «Джохора» Сафик Рахим пробил мимо ворот.
Свой следующий матч «сине-бело-голубые» проведут 9 февраля с клубом «Урарту» из Армении.

«Зенит» (Россия) – «Джохор» (Малайзия) – 3:0 (3:0)
6 февраля. Дубай. Стадион: «Мактум Бин Рашид - Аль-Шабаб».
Голы: Родригао, 7 (1:0); Малком, 16 (2:0); Козлов, 31 (3:0). На 87-й минуте Рахим не реализовал пенальти (мимо).
Предупреждение: Родригао, 74.
«Зенит»: Кержаков, Караваев (Шайхтдинов, 85), Адамов, Родригао (Барановский, 77), Круговой, Барриос, Клаудиньо (Вершинин, 88); Козлов (Кирш, 77), Мостовой, Малком (Ногтев, 85), Кассьерра (Белохонов, 88).
Запасные у «Зенита»: Бязров.

Ерохин забил, но для победы над «шмелями» этого оказалось недостаточно

На матч с «Уралом» команда Сергея Семака вышла, как сообщает официальный сайт «Зенита», в следующем составе: место в воротах занял Одоевский, в обороне – Сутормин, Чистяков, Алип и Саусь, линию полузащиты составили Вендел, Кузяев, Бакаев, Мантуан и Ерохин, а на острие атаки был выдвинут Сергеев.
Сразу же после стартового свистка зенитовцы захватили инициативу, перевели мяч на чужую половину, не выпуская соперника за центр поля. Мог открыть счет Мантуан, пробивший рядом со штангой. Вскоре в хорошей позиции оказался Сергеев, но после его удара футбольный снаряд улетел на угловой. Последовал розыгрыш стандарта, Сутормин прострелил с левого фланга, а Ерохин, сыграв на опережение, отправил мяч в дальний угол – 1:0.
В дальнейшем зенитовцы создали еще несколько опасных моментов у ворот соперника, но в одном из эпизодов защитник «Урала» прервал передачу на пустые ворота, а в другом игрок обороны «шмелей» помешал Бакаеву прицельно пробить с близкого расстояния. Ближе к концу первого тайма мог снова отличиться Ерохин, которому пяткой на ход выкатил мяч Сергеев. Полузащитник «Зенита» выбежал один на один с Алексеевым, однако голкипер уральцев спас свою команду.
Перед стартом второго тайма стало известно, что соперники из-за жары проведут на поле не 45 минут, а только 40. Вместо Одоевского в игру вступил Васютин. Команда Семака по-прежнему продолжала контролировать мяч и проводить позиционные атаки, но на 58-й минуте пропустила контрвыпад, и Каштанов после разрезающей передачи Юшина в пустые ворота не промахнулся – 1:1.
На 70-й минуте в составе «Зенита» последовала вторая замена - вместо Сауся на поле появился Кирш. И уральцы едва не забили второй гол. На сей раз ассистировал уже Каштанов, сделавший подачу на Егорычева, но полузащитник «шмелей» из убойной позиции пробил выше ворот. Спустя еще десять минут в составе «сине-бело-голубых» произошли очередные замены – вместо Сутормина и Ерохина в игру вступили Барановский и Шайхтдинов. В концовке встречи питерцы придавили соперника, но дожать его не смогли. Как итог, боевая ничья.
Напомним, что с «Уралом» на сборе в Дубае «сине-бело-голубые» еще раз сыграют 14 февраля.

«Урал» - «Зенит» - 1:1 (0:1)
6 февраля. Дубай. Стадион: «Шабаб Аль-Ахли».
Голы: Ерохин, 16 (0:1); Каштанов, 58 (1:1).
Предупреждение: Алип, 30.
«Зенит»: Одоевский (Васютин, 46); Алип, Чистяков, Бакаев, Ерохин (Барановский, 80), Мантуан, Кузяев, Сутормин (Шайхтдинов, 80), Вендел, Саусь (Кирш, 70), Сергеев.
Запасные у «Зенита»: Ногтев, Вершинин, Белохонов.