«Сине-бело-голубые» в упорном сражении взяли верх на чужой площадке и остановили столичный клуб на пороге завидного юбилея

Баскетбол. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. Второй этап. Группа А
ЦСКА - «ЗЕНИТ» - 86:90

Вчера ЦСКА потерпел первое поражение в сезоне. Действующий чемпион Единой лиги ВТБ «Зенит» взял верх над армейцами, не знавшими неудач на протяжении 24 матчей кряду. «Красно-синие» давно уже установили рекорд турнира, который только наращивали от победы к победе. Продлить выдающееся достижение, может быть, у ЦСКА получилось бы и 6 февраля, не сведи в этот день календарь москвичей с петербуржцами. Но не прятаться же оставалось армейцам - дуэли было не избежать.
Накануне известный телекомментатор Владимир Гомельский «как бывший армеец» в интервью ТАСС предупреждал ЦСКА: «Зенит» будет очень мотивирован». Гомельский, будучи тонким ценителем и знатоком баскетбола, знал, о чём говорил. «Зенит», в последние недели испытывающий некоторый кризис в игре, действительно прибыл в Москву исключительно за победой. И одержал в трудном бою викторию! Кризис, похоже, миновал. Теперь только вперёд, «Зенит»!
И вот ещё информация, о которой обязательно должен знать читатель. 24 матча без поражений - это рекорд ЦСКА в рамках одного, текущего сезона. А вообще-то армейцы не проигрывали 33 матча подряд - в минувшем и нынешнем регулярном чемпионатах. Эта серия ЦСКА длилась практически один год - без одного дня. Последнюю неудачу москвичи потерпели 7 февраля 2022 года от казанского УНИКСа. Вот этот период без поражений и вместил в себя 33 победы подряд. Но теперь «Зенит» встал на пути…
До большого перерыва соперники играли в невысоком темпе, не блистали высокой результативность, попеременно владели инициативой. Осторожничали. Во второй 10-минутке зенитовцы оформили максимум - «+9». ЦСКА ответил рывком 8:0. В третьей четверти армейцы грозно взялись за окончательное решение вопроса. Серия трёхочковых позволила ЦСКА добиться двузначного перевеса - 57:45. «+12» таким преимуществом ещё никто не владел в этой игре. Но «Зенит» быстро собрался с ответом. Догнали и перегнали ЦСКА легко. Дело было так…
Пас Томаса Эртеля и бросок Ройса Хэмма из-за дуги - «+3» (57:48).
И теперь уже Эртель сам бросает дальний - ещё «+3» (58:51).
Снова атака «Зенита» и пас Эртеля, теперь Адриен Морман показывает прицельную стрельбу - опять «+3» (58:54).
Дальше - больше: пас Эртеля - Морман укладывает мяч в кольцо со средней дистанции - «+2» (58:56).
Трент Фрейзер забивает с линии штрафных - «+1» (58:57).
Наконец, Сергей Торопов забивает с передачи Мормана - «+2» (58:59).
Так «Зенит» менее чем за четыре минуты выиграл отрезок матча - 14:1, превратив «-12» в «+1».
Заключительная четверть не сулила лёгкой жизни никому. Но тяжёлой она оказалась как раз для ЦСКА. «Зенит» неожиданно взвинтил темп! Несколько быстрых атак, в которых фантастическое взаимодействие показали Сергей Карасёв и Эртель. А ещё два подряд подбора в нападении, завершившиеся добиваниям Хэмма и Калеба Хоумсли. «+8» в пользу «Зенита».
В горячую последнюю минуту ЦСКА сократил отставание до одного броска - 88:86. Однако в этот момент москвичи не совладали с нервами и не сумели чисто отобрать мяч у Трента Фрэйзера. Тот отправился на линию штрафных и хладнокровно реализовал оба броска. Всё, последняя атака армейцев ничего уже не могла изменить. «Зенит» победил и прервал рекордную суперсерию ЦСКА из 24 побед.

После матча

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль: «Главное, что нашли способ сражаться на протяжении всех 40 минут. Игра - одна из лучших в этом сезоне».

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович: «Наша историческая серия закончилась. В этой игре «Зенит» больше хотел победить, действовал очень агрессивно. Конечно, важным фактором стал процент трёхочковых: они реализовали 15 из 29 с периметра».

Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко: «Матчи между ЦСКА и «Зенитом» - настоящее украшение нашей лиги, что в прошлом сезоне, что в нынешнем. Видно, что «Зенит» конкретно готовился к ЦСКА. Мне кажется, что сработала тренерская идея «Зенита», они отказались от некоторых игроков и взяли новых, чтобы играть в дальнейшем против ЦСКА. ЦСКА показал свой уровень, но «Зенит» здорово защищался».

Генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин: «Сегодня «Зенит» был сильнее на подборе, а также питерцы показали отличный процент попаданий с трёхочковой дистанции. Любая серия когда-нибудь заканчивается, проиграть «Зениту» не зазорно. «Зенит» напомнил всем, что является действующим чемпионом».

ЦСКА - «Зенит» - 86:90 (18:26, 24:13, 22:24, 22:27)
ЦСКА:
Милутинов (20 + 8 подборов), Уэйр (17), Швед (15), Давидовац (10), Ухов - старт.; Мур (9), Жан-Шарль (6), Курбанов (5), Астапкович (2), Руженцев (2).
«Зенит»: Эртель (12 + 11 передач), Карасёв (11), Томпкинс (11), Хэмм (9 + 7 подборов), Д.Кулагин (5) - старт.; Фрейзер (15), Морман (11), Хоумсли (9), Фридзон (5), Торопов (2), Зубков, Клименко.