ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат

Турне по Уралу, Сибири и Казахстану СКА начал с Магнитогорска, где с разницей в одну шайбу проиграл местным «сталеварам», после чего переместился в Екатеринбург и уверенно обыграл там «Автомобилист». Что интересно: наиболее сильно «красно-синие» провели третьи периоды в обоих матчах и, похоже, определились с основным голкипером на плей-офф.

Подъяпольский был заменен после второй пропущенной шайбы уже в первом периоде

Самый длительный четырехматчевый выезд нынешнего сезона СКА начал с Магнитогорска. После крупной домашней победы над «Ак Барсом» тренерский штаб армейцев не стал вносить кардинальных изменений в состав, а место в воротах снова занял Владислав Подъяпольский. Но решение доверить пост № 1 именно этому голкиперу, приобретенному под плей-офф, похоже, оказалось ошибочным. Поскольку уже после второй подряд пропущенной шайбы (первая влетела в ворота армейцев после броска с отрицательного угла, вторая между щитков) с интервалом в три минуты, Подъяпольский в первом периоде был заменен на Дмитрия Николаева.
Но дело, судя по всему, было не только в Подъяпольском. Просто СКА играл в обороне безобразно. В начале второго периода гости в меньшинстве пропустили третью шайбу и, если бы не Николаев, отразивший в том числе и буллит в исполнении бывшего защитника СКА Егора Яковлева, то счет по итогам этого игрового отрезка мог оказаться намного крупнее чем 3:0 в пользу хозяев. Преимущество «сталеваров» по броскам в створ было 12:5, но голкипер СКА очень здорово выручил. В то время как его команда пребывала в каком-то ступоре.
Однако на третий период армейцы вышли предельно заряженными на результат и в течение тех же трех минут Марат Хайруллин и Игорь Ожиганов две шайбы отыграли. Казалось, что «Магнитку» после этого ждет повторение того, что сделала с ней «Северсталь» в начале сентября прошлого года, когда череповчане не только отыгрались с 0:3, но и забили победный гол в овертайме.
Но уже голкипер «Магнитки» Эдди Паскуале и его партнеры по команде сумели сдержать натиск армейцев и довели дело в этом матче до победы.

Все решил третий период

На второй выездной матч армейцы вышли с заметными обновлениями в составе. В основу вернулись Степан Фальковский, Никита Попугаев, Максим Грошев и Алексей Ожгихин. Ну а место в воротах занял Николаев.
«Красно-синие» начали активно, имели шанс забить в первом же смене, но Дмитрию Яшкину не повезло в борьбе на «пятаке». В дальнейшем инициативу перехватили хозяева, однако переиграть Николаева не смогли. В одном из моментов сохранить свои ворота сухими голкиперу СКА помог защитник Михаил Пашнин, который заблокировал бросок на линии пустых ворот. В итоге в первом периоде заброшенных шайб не было, но во второй двадцатиминутке соперников прорвало. Сначала Ник Эберт мощным броском из-за правого круга вбрасывания открыл счёт, но армейцы очень быстро в большинстве усилиями Марата Хайруллина восстановили равновесие - форвард СКА точно попал под перекладину.
В конце периода хозяева заработали ещё одно удаление, однако уже питерцы в большинстве пропустили. Но буквально за секунду до сирену в формате «пять на три», устроив штурм ворот соперника, сравняли счет - 2:2. Отличился Дмитрий Яшкин. Перед этим шайба дважды попала в штангу ворот «Магнитки».
В третьем периоде СКА здорово сыграл на контратаках. Сначала отличился Захар Бардаков, потом все тот же Бардаков отличным пасом вывел на бросок Романа Рукавишникова, который не промахнулся. Ну и, наконец, два Марата - Хуснутдинов и Хайруллин - организовали гол в пустые ворота.

«Автомобилист» - СКА - 2:5 (0:0, 2:2, 0:3)
9 февраля. Екатеринбург. Стадион: «Уралец». 5 545 зрителей. Главные судьи - Евгений Гамалей (Москва), Денис Наумов (Тольятти).
2-й период: 30:36 - Эберт (Тарасов, Гуркин) - 1:0; 32:51 - Хайруллин (Яшкин, Ожиганов) - бол., 1:1; 38:32 - Кормье (Макеев, Блэкер) - мен., 2:1; 39:59 - Яшкин (Хайруллин, Ожиганов) - бол., 2:2. 3-й период: 45:06 - Бардаков (Волков) - 2:3; 49:40 - Рукавишников (Бардаков) - 2:4; 57:44 - Хайруллин (Хуснутдинов) - п.в., 2:5. Вратари: Маттссон (00:00-57:17, 57:44-60:00) - Николаев (00:00-60:00). Броски: 33 (11-11-11) - 33 (8-14-11). Вбрасывания: 23 (10-3-10) - 29 (5-13-11). Штраф: 8 (2-6-0) - 2 (0-0-2).

«Металлург» - СКА - 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)
7 февраля. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 4 977 зрителей. Главные судьи - Константин Оленин, Алексей Раводин (оба - Москва).
1-й период: 10:45 - Дронов (Чибисов) - 1:0; 13:31 - Кошелев (Неколенко) - 2:0. 2-й период: 21:08 -Майе (Голдобин, Яковлев) - бол., 3:0. 3-й период: 42:02 - Хайруллин (Никишин) - 3:1; 45:05 - Ожиганов (Волков, Хуснутдинов) - 3:2. Нереализованный буллит: 34:25 - Яковлев (вратарь). Вратари: Паскуале (00:00-60:00) - Подъяпольский (Николаев: 13:31-57:56). Броски: 28 (12-12-4) - 28 (12-5-11). Вбрасывания: 29 (10-8-11) - 39 (14-18-7). Штраф: 6 (0-2-4) - 8 (0-6-2).