Беседа «Спорт уик-энда» с метром комментаторского цеха завершилась обсуждением положения дел в «подвале» турнирной таблицы РПЛ и перспективами развития отечественного футбола.

- 6 очков отделяет «Зенит» от «Спартака» - ровно столько же отделяет «Локомотив» от комфортного 12-го места, которое на границе с зоной «стыков». Удастся ли железнодорожникам сохранить прописку в РПЛ?
- «Локомотив» отдал наш русский клуб в руки немцев. Чего хотели добиться? Чтобы они создали в РПЛ немецкую команду? Для чего - мы же в России играем, у нас другие условия, другой менталитет.
Скорее всего в РЖД не угадали. И прошла целая серия необъяснимых логикой назначений. Ну как можно было убрать Сёмина? Всё это ради каких-то коммерческих интересов. А на самом деле главной должна быть футбольная, спортивная составляющая. Говорят, что руководитель РЖД не хотел Сёмина. Ну, может быть, наговаривают. Приходила президентом Смородская, которая в основном с помощью родственников, как говорят, занялась трансферной политикой. Зачем покупать игроков, о которых тренер даже не знает? Сёмин, когда увидел одного такого на тренировке, сразу понял, что это игрок не его коман­ды. И как можно было отпустить Хвичу Кварацхелия из «Локомотива»?

 

Галицкий гипнотически влиял на российских тренеров

- «Краснодар», который радовал игрой в еврокубках, теперь пропадает?
- Владелец команды Сергей Галицкий пригласил сейчас главным тренером серба Владимира Ивича из греческого ПАОКа - я думаю, это правильный шаг, потому что на всех российских специалистов, которые работали в Краснодаре раньше, президент клуба гипнотически просто влиял. Галицкий, в отличие от других президентов, быть может, ближе к футболу, создал потрясающую академию, построил стадион и парк вокруг него. Вообще для развития футбола он сделал очень много - спасибо Сергею Николаевичу за это. Но смотреть в рот президенту тренерам не следовало, российские наставники под Галицким никак себя не проявляли.
Я не знаю, конечно, деталей, но своего «я» ни у Мусаева, ни у Шалимова, ни у Ганчаренко в Краснодаре не было видно. Тренер должен сказать руководству клуба, как делали тот же Герман Зонин в ворошиловградской «Заре» и «Зените», Константин Бесков в «Спартаке», Валерий Лобановский в киевском «Динамо», где вообще никто посторонний не мог войти в раздевалку, что главный тренер обязан влиять на формирование состава команды. И потом вложение таких больших инвестиций в «Краснодар» пока не показало высокой эффективности - пока. Но будем надеяться, что теперь в команде всё наладится - игроки-то у них хорошие. Теперь надо их объединить. Главная фигура в команде - тренер.
- «Торпедо» - такая великая коман­да была, и вот 16-е место…
- Это же новый клуб сейчас совсем, они никого не приобрели, а только потеряли сразу нескольких игроков. К сожалению, мы не знаем, почему они в хвосте - быть может, денег нет. Александр Бородюк не рассказывает конкретики, возможно, это вопрос задержек зарплат, больших проблем с бюджетом. Так обычно бывает. Андрей Талалаев - крепкий тренер, возможно, ему удастся встряхнуть команду, он умеет ставить игру, но ему очень сложно будет выскочить.

 

Надо увеличить количество матчей - стадионы на юге простаивают

- Весна открывается матчем «Факел» - «Химки». Только Воронежу, наверное, интересна эта игра, и Химкам. Не много клубов в Премьер-лиге?
- Из «Химок» 9 игроков зимой ушли - они вообще под большой угрозой. Чего они хотят, непонятно. Мне кажется, вообще взят курс на вывод коман­ды из РПЛ. Этим девяти надо было продлевать контракты, но, наверное, у клуба на это и денег-то нет. Не знаю точной причины, но это антифутбольное решение, которое ни к чему хорошему не приведет. «Химкам» будет очень сложно себя затвердить. Но я вам хочу сказать, что наши клубы при всём при этом мало играют.
У нас всего 30 туров в РПЛ плюс Кубок, а в «Топ-5» европейских чемпионатов минимум по 60 матчей у каждой команды в сезоне. В спорте отдых, лёжа на диване, ничему не помогает. Даже в выходной день лучшие игроки поддерживают форму. Когда мы играли в еврокубках, сразу бросалось в глаза, что наши футболисты не держат темп все 90 минут - движение совсем другое. Я не говорю про технику - работу с мячом, она тоже у наших ребят в минусе.
В перспективе надо увеличить количество матчей благодаря крытой «Газпром-Арене» и стадионам на юге страны. Команд могло бы стать больше за счёт тех, кто имеет арены, построенные для домашнего чемпионата мира - в том же Калининграде, Волгограде. Сейчас мы начинаем в марте, но больше ста дней в году живём без футбола. А играть в декабре и даже феврале можно в Петербурге, Краснодаре, Ростове, Сочи, Грозном и Махачкале - уже шесть стадионов. Вся Европа играет в январе. Ну и нам надо двигаться в этом направлении.
Когда «Зенит» играл в Лиге чемпионов на «Петровском», то агрономы довели свою работу до такого совершенства, что у нас, в северном городе, всегда была зелёная арена в феврале под открытым небом - значит, можем! Добились. Значит, в принципе, и в Москве можно добиться похожего результата. Надо размышлять в этом направлении, уменьшать наш непомерный зимний перерыв, чтобы развивать футбол. Вот придумали новый формат кубковых матчей - мне кажется, это успех, стало гораздо интересней и насыщенней. Для клубов, кстати, это ещё и дополнительный доход от продаж билетов.

 

Придется оформить FAN ID

- Блогер Василий Уткин заявил, как и многие другие, что FAN ID оформлять не собирается. А вы зай­метесь получением этого пропуска на матчи?
- Такие заявления - личное дело каждого. Многие ли мои знакомые занимаются сейчас оформлением FAN ID? Всё футбольное сообщество против этого. Но журналист вынужден ходить на футбол, чтобы черпать информацию, это же его заработок. Болельщики ведь против чего вы­ступили: они и так под надзором, а тут получается тройной контроль. Возьмем пример «Ростова»: команда хорошо играет, идёт матч чемпионата страны со «Спартаком» - на ростовских трибунах, вмещающих 35 тысяч, собралось всего 11.
- Невероятно.
- А играли на Кубок там же - в кубковых матчах нет ограничений по FAN ID - собралось 25 тысяч болельщиков. Печальная история, неудачное нововведение. Но куда деваться, раз оно принято? Все представители клубов участвовали в голосовании, когда принимали условия FAN ID. Думаю, раз надо ходить на стадион, придется заняться его оформлением.


Комментарии судей во время матча полезны

- Вопрос, продиктованный новостями последних дней. На клубном чемпионате мира судья прокомментировал с помощью микрофона зрителям на трибунах своё решение, которое он принял по VAR - впервые в истории футбола. ФИФА заявила, что намерена на своих турнирах продолжить эксперимент. Вы как к такому нововведению относитесь?
- Поддерживаю, потому что такое давно уже происходит в американском футболе, в бейсболе и в хоккее нашем тоже. В Зимнем Кубке РПЛ тоже идет эксперимент. Только надо судьям произносить более лаконичный текст, просто объявляя букву закона - правило, по которому принято решение.
- Но раньше мы говорили, что хорош тот судья, которого не видно на поле, а теперь он понемногу превращается в шоумена.
- «Не видно» - это же образное выражение, судить-то он обязан по правилам ФИФА. Обратим внимание на новинку, что на чемпионате мира в Катаре арбитры давали очень мало предупреждений и добавляли по 10-15 минут времени к матчам. Это должно привести к тому, что футболисты будут меньше валяться на поле. Я на днях смотрел встречу «Милана» с «Интером» в Серии «А» - там столько падений игроков, что ты просто не понимаешь, что происходит: симуляция это или реальный фол. Футбол - мужская игра, терпеть надо. А кто об этом забыл - напоминать. Тот же Кварацхелия это понял: как он у нас валялся, а теперь в «Наполи» встаёт - и бежит. И никаких претензий к судье. Вырос у Спаллетти в профессиональном плане. И того же я желаю всем нашим футболистам.
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.

Футбол Зенит ФК Орлов Геннадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля