ТЕННИС. Турнирная хроника

В воскресенье в двух финалах турниров WTA за титул сражались российские теннисистки. В Линце Анастасия Потапова сумела обыграть хорватку Донну Векич, а в Абу-Даби Людмила Самсонова прервала свою победную серию финалов. В прошлом сезоне она трижды играла в титульных матчах и во всех победила, а сейчас уступила швейцарке Белинде Бенчич.

 

Потапова проявила характер

В Австрии Потапова проявила настоящую силу духа и волю к победе. В трех стартовых матчах она буквально вырывала победы, проигрывая первый сет. Выйдя в полуфинал, Анастасия впервые в карьере обеспечила себе попадание в «Топ-40» рейтинга WTA. И на этом не остановилась.
Соперницей российской теннисистки в полуфинале стала чешка Маркетта Вондроушова. Потапова уверенно начала поединок и повела с двумя брейками - 4:0. Единственное, что сумела сделать Маркетта, так это размочить счет в партии.
Во втором сете Вондроушова наладила подачу, да и на приеме стала действовать увереннее. В шестом гейме Маркетта сумела сделать брейк. Потапова вновь проявила характер и сумела сравнять счет. В итоге все решалось на тай-брейке, где удача была на стороне чешской теннисистки. Как и в трех предыдущих матчах в Линце, Потаповой для победы пришлось играть третью партию.
В финале Анастасия сумела нарушить эту не слишком приятную традицию и все решила в двух. Соперницей российской теннисистки стала хорватка Донна Векич, одержавшая в полуфинале победу над первой ракеткой турнира гречанкой Марией Саккари. Свой успех Потапова назвала неожиданным, но от этого он не менее приятен.

 

«Новичок-2022» против россиянок

В Абу-Даби неожиданными стали результаты четвертьфинальных матчей. В российском дерби «посеянная» под восьмым номером Самсонова в двух сетах обыграла четвертую ракетку турнира Веронику Кудерметову. Возглавлявшая «посев» Дарья Касаткина вчистую проиграла занимающей 29-ю строчку в рейтинге китаянке Чжэн Циньвэнь, сумев взять всего три гейма.
Китайская теннисистка, которой всего 20, по итогам прошлого сезона получила престижную награду WTA «Новичок года». Она поднялась в рейтинге более чем на сто позиций, и «Топ‑30» специалисты не считают для нее пределом. Вот такая соперница противостояла Самсоновой в полуфинале.
Обе теннисистки сделали ставку на мощные подачи. Только в первой партии китаянка исполнила семь эйсов, а россиянка - пять. Самсоновой хватило брейка в третьем гейме, чтобы довести партию до победы. Второй сет Людмила откровенно провалила. Хотя правильнее будет говорить о великолепной игре «новичка-2022». Третья партия прошла в равной борьбе, но совершенно неожиданно китайская теннисистка просто провалила десятый гейм на своей подаче и фактически подарила Самсоновой путевку в финал.

 

Турсунов работает против россиянок

Несмотря на то что олимпийская чемпионка Токио Белинда Бенчич в Абу-Даби была «посеяна» под вторым номером, многие специалисты фаворитом считали Самсонову. На ее стороне была статистика - и трех победных финалов (нынешний стал для нее четвертым), и очных встреч со швейцаркой. Поначалу прогнозы сбывались.
В первой партии российская теннисистка просто смяла соперницу, отдав ей всего один гейм. Второй сет прошел, как на качелях. Сначала Бенчич повела с брейком и вышла подавать на сет при счете 5:3. В этот момент Белинда занервничала, позволила Людмиле взять чужую подачу и добиться тай-брейка. В укороченном гейме Самсонова вела - 6:4 и 8:7, но реализовать матч-болы не смогла - удача была явно на стороне швейцарки. Как и в третьем сете, который Белинда выиграла.
Отметим, что в конце прошлого года тренировать Бенчич стал Дмитрий Турсунов. Почему-то российские теннисистки к нему не обращаются. Хотя и Анетт Контавейт, и Эмма Радукану высоко отзывались о российском тренере. Вот и с Бенчич он доказал свой профессионализм. После начала сотрудничества с Турсуновым швейцарка выиграла уже второй турнир WTA и уверенно вернулась в «Топ-10».
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Монпелье. ATP 250. Хард. Призовой фонд 562 815 евро. Полуфиналы. Янник Синнер (Италия, 2) - Артур Фил (Франция, wc) - 7:5, 6:2. Максим Кресси (США) - Хольгер Руне (Дания, 1) - 7:5, 6:7, 7:6. Финал. Синнер - Кресси - 7:6, 6:3. Даллас. ATP 250. Хард. Призовой фонд 737 170 долларов. Полуфиналы. Джон Иснер (США, 5) - Джеффри-Джон Вулф (США, 6) - 3:6, 7:5, 7:6. У Ибин (Китай) - Тейлор Фритц (США, 1) - 6:7, 7:5, 7:6. Кордова. ATP 250. Грунт. Призовой фонд 642 735 долларов. Полуфиналы. Федерико Кория (Аргентина, 6) - Альберт Рамос-Виньолас (Испания, 3) - Альберт Рамос-Виньолас (Испания, 3) - 6:4, 7:6. Себастьян Баэс (Аргентина, 4) - Уго Дельен (Боливия, кв.) - 6:4, 6:4.
ЖЕНЩИНЫ. Абу-Даби. WTA 500. Хард. Призовой фонд 780 637 долларов. Четвертьфиналы. Чжэн Циньвэнь (Китай) - Дарья КАСАТКИНА (Россия, 1) - 6:1, 6:2. Людмила САМСОНОВА (Россия, 8) - Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 4) - 6:3, 6:3. Полуфиналы. Белинда Бенчич (Швейцария, 2) - Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия, 6) - 6:2, 6:3. САМСОНОВА - Циньвэнь 6:4, 1:6, 6:4. Финал. Бенчич - САМСОНОВА - 1:6, 7:6, 6:4. Линц. WTA 250. Хард. Призовой фонд 225 480 евро. Четвертьфинал. Анастасия ПОТАПОВА (Россия, 8) - Анна-Лена Фридзам (Германия, кв.) - 2:6, 6:4, 6:1. Полуфиналы. ПОТАПОВА - Маркета Вондроушова (Чехия) - 6:1, 6:7, 6:3. Донна Векич (Хорватия, 5) - Мария Саккари (Греция, 1) - 3:6, 6:3, 6:4. Финал. ПОТАПОВА - Векич - 6:3, 6:1.

Теннис Потапова Анастасия Самсонова Людмила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля