ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат

В сложном выезде по Уралу, Сибири и Казахстану питерские армейцы пока чередуют поражения с победой. После проигрыша в Магнитогорске и выигрыша в Екатеринбурге СКА уступил в Омске местному «Авангарду» на заполненной до краев «G-Drive Арене», в так называемом, «газовом дерби».
Исход противостояния в пользу нынешней команды воспитанника питерского хоккея Михаила Кравеца, возглавившего «омских ястребов» в начале октября прошлого года, был решен в конце третьего периода, когда в ворота гостей с интервалом в 30 секунд влетели две безответные шайбы. На очереди визит «армейцев с Невы» в Казахстан, в гости к «Барысу». Будем надеяться, что он завершится их победой.
В матче с «Авангардом» ворота СКА снова защищал Дмитрий Николаев, а Никита Гусев пропускал уже пятую игру подряд. Противостояние началось с быстрого армейского гола, который организовали Захар Бардаков и Александр Волков. Первый, промчавшись через всю площадку, набросил шайбу на ворота хозяев, а второй подкараулил отскок от голкипера Василия Демченко и открыл счет. Однако «омские ястребы» довольно быстро отыгрались. Все сделал их американский легионер Рид Буше, перехвативший хоккейный снаряд в зоне СКА.
Впрочем, еще до первого перерыва армейцы вновь повели в счете, воспользовавшись удалением Владимира Ткачева. Дальним броском отметился защитник Андрей Педан.
Во второй двадцатиминутке игра в догонялки продолжилась. За свое удаление вроде бы как реабилитировался Ткачев, восстановивший равновесие - 2:2. Но вскоре он снова отправился в штрафной бокс за подножку, и Дмитрий Яшкин в третий раз по ходу игры вывел армейцев вперед. А Ткачев снова реабилитировался. Ближе к концу второго периода бывший игрок СКА оформил дубль, реализовав выход «один в ноль» точным броском в «девятку». Что же касается Яшкина, то эта шайба стала у него 35-й в нынешнем чемпионате и с 54 (35+19) набранными очками он возглавил бомбардирскую гонку.
В заключительном игровом отрезке армейцы в четвертый раз по ходу матча повели в счете. Ветеран СКА Евгений Кетов удачно подставился под дальний бросок Михаила Пашнина - 4:3. Но затем наступила роковая для питерцев 56 минута, по ходу которой они с интервалом в 30 секунд дважды пропустили. Сначала в меньшинстве, а потом и в равных составах. Причем победный для омичей гол получился немного курьезным. Александр Никишин выбрасывал шайбу из своей зоны, но попал в конёк судье, а форвард «Авангарда» Алекс Бродхёрст оказался расторопнее всех и вывел вперед уже «ястребов» - 5:4.
В дальнейшем за три с лишним минуты до сирены СКА заменил своего голкипера на шестого полевого игрока и беспрерывно атаковал, играя в том числе и в большинстве, но уйти от поражения не смог. Хотя чуть ли не в два раза перебросал соперника и реализовал по ходу матча два удаления в составе «Авангарда» из пяти.
На очереди визит в Астану, в гости к «Барысу», где по логике этой выездной серии армейцы должны в понедельник, 13 февраля, победить.
Андрей МАРИНИН.

«Авангард» - СКА - 5:4 (1:2, 2:1 2:1)
11 февраля. Омск. «Джи-Драйв-Арена». 11 999 зрителей. Главные судьи - Сергей Кулаков (Тверь), Юрий Оскирко (Ярославль).
1-й период: 01:07 - Волков (Бардаков) - 0:1; 02:25 - Буше - 1:1; 15:22 - Педан (Ожиганов, Жафяров) - бол.,1:2. 2-й период: 24:01 - Ткачев (Броадхерст, Пайгин) - 2:2; 28:29 - Яшкин (Жафяров, Ожиганов) - бол., 2:3; 35:31 - Ткачев (Толчинский, Чистяков) - 3:3. 3-й период: 49:45 - Кетов (Пашнин, Гребенщиков) - 3:4; 55:21 - Шарипзянов (Грицюк, Толчинский) - бол., 4:4; 55:51 - Броадхёрст (Толчинский) - 5:4. Вратари: Демченко (00:00-60:00) - Николаев (00:00-56:41). Броски: 20 (11-5-4) - 36 (12-14-10). Вбрасывания: 42 (17-14-11) - 32 (10-10-12). Штраф: 10 (2-6-2) - 8 (4-0-4).
13 февраля, понедельник. «Барыс» - СКА. (16:30).