ФУТБОЛ. Второй сбор «Зенита». Контрольный матч

«Зенит» с семью легионерами в стартовом составе, не считая Нуралы Алипа, сыграл вничью на сборе в Дубае с «Араратом-Арменией», который в своем чемпионате в настоящий момент занимает второе место. Счет в матче открыл Матео Кассьерра, но удержать минимальное преимущество, как в предыдущей игре против еще одной армянской команды - «Урарту», питерцы не смогли.
«Зенит» появился на поле в следующем составе: Михаил Кержаков - в воротах, Вячеслав Караваев, Родригао, Нуралы Алип, Данил Круговой - в обороне, Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо, Малком, Густаво Мантуан - в полузащите и Матео Кассьерра - на острие копья. При этом в запасе остались восемь доморощенных молодых российских игроков.
Что же касается «Арарата», то в его основе вышел только один армянин, имеющий еще и грузинское гражданство. Остальной состав представлял интернационал из Колумбии, Нигерии, Бразилии, Португалии, Кении, Кабо-Верде, а место в воротах занял россиянин Всеволод Ермаков, во многом благодаря которому сопернику удалось не пропустить больше одного гола.
При этом начало матча осталось за командой из Армении, которая захватила инициативу и провела несколько опасных атак. Но затем игра перешла под контроль «сине-бело-голубых», в то время как «Арарат» лишь изредка огрызался контратаками.
Первый опасный момент питерцы создали на 12-й минуте: Кассьерра после скидки от партнера пробил в защитника. Отскок подобрал Мантуан, но и ему не удалось отличиться.
Затем две возможности забить возникли у Малкома. После отбора мяча на чужой половине поля бразилец с близкого расстояния зарядил в створ, но Ермаков перевел футбольный снаряд на угловой. Следом за этим Малком пробил по воротам головой - рядом со штангой.
В конце первой половины матча мог отличиться уже Кассьерра, которого Клаудиньо шикарной разрезающей передачей вывел на рандеву с голкипером «Арарата», но российский вратарь снова спас свою команду, отразив после этого еще и удар Малкома.
После перерыва рисунок игры не изменился, и в одной из редких контр­атак армянской команды мяч из-под перекладины зенитовских ворот потащил Кержаков.
Затем «сине-бело-голубые» все-таки открыли счет. Свой «мячишко» забил после подачи углового Кассьерра - со «второго этажа».
На 63-й минуте в составе питерцев произошла двойная замена: вместо Кругового и Кассьерры в игру вступили Илья Кирш и Владислав Саусь. И через пару минут после этого Ермаков отразил опасный удар Барриоса.
Однако удержать минимальное преимущество зенитовцам не удалось. На 78-й минуте после флангового прострела нигериец Джессе Акила восстановил равновесие - 1:1.
В концовке матча на поле появился еще один молодой зенитовец - Аким Белохонов, заменивший Мантуана, но счет на табло больше не изменился.
14 февраля «Зенит» проведет заключительную контрольную игру на сборе в Дубае против «Урала». Начало матча - в 16:00 по Москве.

«Зенит» - «Арарат-Армения» - 1:1 (0:0)
10 февраля. ОАЭ. Стадион «Дубай Спортс». Главный судья - Димитриевич. Ассистенты - Инджич, Петрович (все - Сербия).
Голы: Кассьерра, 57 (1:0); Акила, 78 (1:1).
Предупреждения: Тера, 90.
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Родригао, Алип, Круговой (Кирш, 63), Барриос, Вендел, Клаудиньо, Мантуан (Белохонов, 85), Малком, Кассьерра (Саусь, 63).
Запасные у «Зенита»: Бязров, Шайхтдинов, Вершинин, Ногтев, Барановский.