Президент РПЛ приоткрыл завесу таинственности над ходом переговоров с УЕФА, а также рассказал о визите делегации РФС на конгресс АФК

ФУТБОЛ. Историческая развилка: между УЕФА и АФК

Глава Российской премьер-лиги, член Исполкома РФС Александр Алаев вместе с генеральным секретарем Российского футбольного союза Максимом Митрофановым в январе вел переговоры с представителями УЕФА, в ходе которых обсуждалось возвращение российских команд в европейские официальные соревнования.
По следам встречи было выпущено скупое коммюнике: мол, обсудили проблемы, намерены продолжить контакты в феврале. Из неофициальных источников стало известно, что договорились начать с возвращения женских и юношеских команд, но даже в этом вопросе сроки не были названы.
Вчера Алаев согласился немного приоткрыть СМИ завесу таинственности над ходом январской встречи РФС и УЕФА, хотя многого он, конечно, журналистам не рассказал.
«Это закрытые переговоры. Была (донесена) официальная позиция РФС. Состоялась встреча в офисе в УЕФА, со всем топ-менеджментом. Сейчас взята пауза. Коллеги из УЕФА формируют рабочую группу. Трудно что-то прогнозировать. Мы не в розовых очках - ждём следующего раунда. Пока говорить о результатах этих встреч рано. До этого были неофициальные, а теперь официальная. Понятно, что дети (юноши) и девушки должны играть».
Рассказал Алаев и о результатах визита президента РФС Александра Дюкова на конгресс АФК.
«Параллельно делегация РФС была в Бахрейне. Там тоже идёт работа. Давайте подождём результатов. Деталей по встрече в Азии у меня нет. Я там не был. Пытается ли РФС усидеть на двух стульях? Я бы так не говорил. Идёт нормальный рабочий диалог. Позиция клубов? Лучше играть, чем не играть. Все понимают плюсы и минусы. Есть позиция, что хотелось бы играть».
Напомним, что ранее Алаев получил приглашение на заседание комитета УЕФА по футзалу и пляжному футболу, которое состоится 25 апреля в штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария). Президента РПЛ пригласили на мероприятие УЕФА впервые с 24 февраля 2022 года. Некоторые предполагают, что таким образом Европейский футбольный союз начал постепенное возвращение России на международную арену. Другие считают, что брошена лишь косточка с барского стола, чтобы собачка на время отвязалась.

 

Останемся, а что будет при следующем бойкоте Польши?

Что-что, а тянуть время в УЕФА умеют. Кто сомневается, пусть вспомнит про темпы решения проблем крымского футбола. 8 лет прошло, а воз и ныне там. Так, вполне вероятно, будет и с возвращением российского футбола в Европу.
Доводы оптимистов основаны лишь на том, что в Европе играть интереснее, выгоднее и привычнее. Однако даже если в УЕФА возобладает здравый смысл и чиновники перестанут смешивать спорт с политикой, то как быть с позицией ряда откровенно русофобских федераций: Польши, Англии, прибалтийских стран? Неужели вы думаете, что когда они следующий раз под эффектным политическим лозунгом бойкотируют игры с российскими клубами или сборной (как это уже проделали поляки в стыковых матчах ЧМ-2022), то УЕФА засчитает им техническое поражение?
Особенно охотно будут проделывать этот фокус страны, у которых нет шансов обыграть Россию на футбольном поле. Они будут сразу после жеребьевки включать политику, чтобы выйти в следующий раунд. Или поднимут вой на весь мир. А заранее со всеми такими странами Россию в ходе «посева» не разведешь.

 

Путь на ЧМ-2026 через Азию… короче

Противники перехода в АФК говорят, что в Азии тоже есть недружественные страны. Но, во-первых, их не так много и они - в меньшинстве. А во-вторых, даже некоторые недружественные страны поддерживают переход России в АФК, и вряд ли их политическое осуждение дойдет до бойкота матчей с российскими командами.
Поэтому выбор перед Россией сейчас стоит именно так: или играть в пока явно более скромных турнирах АФК, или сидеть и смотреть, как играют другие в богатой Лиге чемпионов УЕФА. И на чемпионат мира-2026 реальный путь гораздо короче через Азию. В ФИФА, кстати, недружественные России страны тоже в меньшинстве. А беспокоиться о том, что нас не пустят власти организаторов ЧМ-2026 (США, Канада и Мексика), стоит гораздо позднее - когда наша сборная попадет в число участников.
В практическую плоскость вопрос об этом перейдет года через два - не раньше. А если останемся в Европе, то, вероятно, к этому сроку обсуждать что-либо будет поздно - поезд квалификации уже давно уйдет.

 

КСТАТИ!
В Европе - новый заговор, а в Азии идет развитие

Позавчера азиатский «Аль-Хиляль» совершенно не испортил финал КЧМ-2022, показав достойную игру. Просто сейчас мало кто в мире способен одолеть «Реал», являющийся безоговорочным рекордсменом и Лиги чемпионов УЕФА (14 титулов), и клубных чемпионатов мира (5).
Однако будет ли так всегда - большой вопрос. Судя по публикациям в зарубежных соцсетях, сейчас УЕФА всерьез рассматривает вопрос о дисквалификации «Реала» (а за компанию - «Ювентуса» и «Барселоны») за вторую попытку организовать Суперлигу.
И проблема не только в наказании раскольников. А в том, что в европейском футболе намечается явный серьезный кризис. И произведенная реформа еврокубков-2024, похоже, не убедила грандов в серьёзности перемен. А если будущая Лига чемпионов-2024/25, проводимая по сложной и малопонятной системе, провалится (в смысле не даст ожидаемой прибыли), то идея Суперлиги-2025/26 неминуемо обретет куда больше явных сторонников.
В отличие от Европы в АФК развитие идет со знаком «плюс». Свидетельством тому - и три азиатские сборные в плей-офф ЧМ-2022, и итоги минувшего КЧМ. Кто не в курсе: в субботу был сыгран лишь 6-й финал клубного чемпионата мира, в котором не играли между собой представители Европы и Южной Америки. И трижды (!) финалистом была азиатская команда (еще дважды в финале играл чемпион Африки и однажды - сильнейшая команда КОНКАКАФ).
На этот раз саудовский «Аль-Хиляль» в полуфинале не­ожиданно обыграл бразильский «Фламенго». Хотя сенсация ли это? В семи последних полуфиналах южноамериканская команда побеждала лишь трижды. И уже стали раздаваться предложения (со стороны других конфедераций), что внеконкурсное место в полуфинале стоит оставить лишь за представителем УЕФА, а команду КОНМЕБОЛ стоит запускать с более ранней стадии.
Впрочем, оставим пока в стороне эти споры. Тем более что вполне возможна скорая победа варианта, лоббируемого президентом ФИФА Джанни Инфантино, при котором формат КЧМ будет расширен до 32 клубов. И никаких преференций тогда вообще никому предоставляться не будет. А в будущем совсем не исключено, что стараниями богатой ФИФА этот турнир потеснит на Олимпе даже Лигу чемпионов УЕФА.
Дмитрий ВОРОХОВ.

Футбол РФС Алаев Александр АФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля