Александра Костенюк стала победительницей 2-го этапа Гран-при ФИДЕ-2022/23, который завершился в Мюнхене.

ШАХМАТЫ. Гран-при. 2-й этап. Женщины

Россиянка одержала на старте четыре победы подряд и сразу оторвалась от конкуренток. В итоге, несмотря на поражение в заключительном туре от китаянки Чжу Цзиньэр, Костенюк, набрав 7,5 балла, на пол-очка опередила индианку Хампи Конеру, занявшую второе место. Третьей финишировала Нана Дзагнидзе из Грузии - 6,5.
Уже стало привычно, что Александра выступала на турнире под флагом FIDE -организация допускает россиян до соревнований лишь в нейтральном статусе. Но мы-то знаем, кто лучший. А вот что будет через год… В начале января Швейцарская федерация шахмат сообщила, что 38-летняя Костенюк с 1 января 2024 года будет представлять сборную Швейцарии. Россиянка получила швейцарское гражданство более 10 лет назад, вступив брак со швейцарцем. Александра, Александра…
Костенюк, впрочем, не первая, кто решил сменить российское гражданство. На этапе Гран-при выступала чемпионка Европы среди женщин 2019 года Алина Кашлинская, только представляла она уже не Россию, а Польшу.
Серия Гран-при состоит из четырех турниров. Победительницей первого этапа в Астане стала россиянка Екатерина Лагно. Третий этап пройдет в Индии (март 2023 года), заключительный - в польском Быдгоще (май 2023 года). Всего в соревнованиях принимают участие 16 шахматисток.
В каждом турнире играют по 12 участниц, соревнования проходят по круговой системе. По итогам турниров шахматистки получают очки в общий зачет: за победу - 120, за второе место - 110, за каждую последующую строчку - на 10 очков меньше. Две лучшие шахматистки по итогам серии получат право принять участие в турнире претенденток, который пройдет в апреле 2024 года.
По итогам двух этапов серии Гран-при ФИДЕ лидирует сыгравшая в обоих турнирах Александра Костенюк - 250 очков. 175 очков набрала Чжу Цзиньэр (два этапа), 160 очков в активе у Екатерины Лагно (один этап), 145 - у Жансаи Абдумалик (два этапа), по 130 - у Александры Горячкиной и Хампи Конеру (по одному этапу).

ШАХМАТЫ. Гран-при. 2-й этап. Женщины. Мюнхен (Германия). Итоговое положение. 1. Александра Костенюк (РОССИЯ) - 7,5 очков из 11. 2. Хампи Конеру - 7. 3. Нана Дзагнидзе (Грузия) - 6,5. 4. Дронавалли Харика (Индия) - 6. 5-8. Жансая Абдумалик (Казахстан), Элизабет Петц (Германия), Тань Чжунъи, Чжу Цзиньэр (обе - Китай) - по 5,5. 9. Мария Музычук (Украина) - 5. 10. Алина Кашлинская (Польша) - 4,5. 11. Анна Музычук (Украина) - 4. 12. Динара Вагнер (Германия) - 3,5.

Шахматы Костенюк Александра
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля