Вести с олимпийских фронтов

Последние заявления главы международного олимпийского движения вызывает противоречивые оценки. С одной стороны, Томас Бах в очередной раз поддержал возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе. А с другой...

 

По примеру тенниса

«Мы увидели, как на Australian Open украинская теннисистка играла против нейтральной соперницы с российским паспортом, - заметил он. - Мы видели белорусскую спортсменку Арину Соболенко, которая одержала в Мельбурне победу в нейтральном статусе. Почему этого не может быть в бассейне или спортивном зале?»
Стоит подчеркнуть, что наши и белорусские теннисисты, играя в нейтральном статусе и завоевывая титулы, пробивают дорогу и остальным российским спортсменам. Наши политики, призывающие отказаться от подобного унижения, должны прикусить язычки. Тем более что теннисисты, выступающие на столь высоком уровне, сами оплачивают свои расходы и сами завоевывают призовые, а также заключают рекламные контракты. Никаких затрат государственный бюджет не несет.
Теперь вернемся к заявлению Баха. «Мы серьезно относимся к правам человека и должны принимать их во внимание, - отметил президент МОК. - Не правительствам решать, кто может участвовать в спортивных соревнованиях. Подобный подход станет концом международных соревнований и Олимпийских игр в том виде, в котором они сейчас проводятся».

 

Что будет завтра – неизвестно

Подобные речи человека, которого еще недавно считали рупором западной пропаганды, были с энтузиазмом встречены российской спортивной общественностью. «Бах выстраивает адекватную риторику в теме допуска российских и белорусских спортсменов к Олимпиаде, - цитирует ТАСС главу профильного комитета Госдумы РФ по спорту Дмитрия Свищева. - Мы поддерживаем стремление президента МОК защитить права атлетов. Никакие политические саммиты не должны решать подобные вопросы. Российским же спортивным федерациям параллельно необходимо вести переговоры с зарубежными партнерами о возвращении наших спортсменов на международные соревнования».
Известный тренер по фигурному катанию серебряный призер Олимпиады-1994 Александр Жулин не сумел скрыть удивления: «Предполагал, что Бах - абсолютно прозападный персонаж, а он, получается, взбунтовался». Впрочем, не стоит делать далеко идущие выводы. Лучше всего по этому поводу высказалась Ирина Винер. «Сегодня могу приветствовать заявление Баха, а что он скажет завтра, не знаю», - подчеркнула она.
Тем более что с заявлениями о необходимости допуска российских и белорусских спортсменов на соревнования в нейтральном статусе президент МОК вел и другие речи. «Мы поддерживаем три тысячи членов украинского олимпийского сообщества и хотим, чтобы в Париже на Олимпиаде-2024 была сильная сборная Украины, - заявил президент МОК французскому телеканалу France24. - Каждый украинский спортсмен может быть уверен в нашей солидарности и в том, что их комментарии важны для нас».

 

Новая инициатива французского министра

Сложно сегодня приходится господину Баху. Остается лишь надеяться, что не останутся пустым звуком его главные слова, сказанные в этом интервью: «Наша цель - объединять людей. Мы пытаемся найти решение, которое будет способствовать этому, а не усилению конфронтации и эскалации». Союзников у президента МОК на Западе не так уж много. А вот противников - хоть отбавляй.
Чего стоит недавнее заявление министра спорта Франции Амели Удеа-Кастера, связанное с предоставлением нейтрального статуса спортсменам из России и Белоруссии. «Нейтралитет предполагает множество ограничительных условий, - заявила она. - Сегодня миллион вопросов остается без ответа, и поэтому говорить о возвращении российских и белорусских спортсменов преждевременно».
Кроме уже не раз прозвучавших требований доказать отсутствие поддержки СВО и полной допинговой чистоты госпожа министр выдала нечто новое. Она потребовала, чтобы потенциальные участники Олимпиады доказали отсутствие принадлежности к Российской армии и отсутствие государственного финансирования. Если подобные критерии будут приняты, то «сборная нейтральных атлетов из России» будет состоять только из теннисистов, да еще из тех, кто докажет, что российские олигархи, взявшие на себя финансирование спортсменов, не имеют отношения к государству и не подпадают под санкции.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

 

Бах Томас Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля