Собеседник «Спорт уик-энда» - известный отечественный специалист, бывший спортивный директор «Ротора» Фёдор Щербаченко.

 

Перенос матча из Ульяновска был бы совсем несправедлив

- Фёдор Анатольевич, матч «Волга» - «Зенит» состоится всё-таки в Ульяновске.
- Мы говорим, что Кубок для того и создан, чтобы большой футбол приходил в регионы. Нынешняя видоизменённая система Кубка сильно подкосила эту систему, и было бы совсем несправедливо, если бы матч «Волга» - «Зенит» перенесли на другой стадион. Насколько я знаю, в Ульяновске были приняты беспрецедентные меры, чтобы привести поле в порядок, - раньше включили обогрев и так далее. Такие матчи дают толчок для развития региональных клубов. Может, у губернатора теперь каждый день на планёрке одним из первых вопросов идёт процесс подготовки стадиона. Билеты будут, наверное, в 5-6 раз дороже обычных, но их быстро раскупят. Кстати, мои команды на стадионе в Ульяновске играли несколько раз, я знаю его прекрасно.
Естественно, в городе и регионе поднимется ажиотаж в детскою-юношеских школах. А если бы матч перенесли на нейтральное поле или в Санкт-Петербург, интереса к нему в Ульяновске было бы гораздо меньше. Мы уже сто раз слышали про то, что богатый клуб может оплатить чартерный перелёт, размещение и прочие расходы для бедного клуба. Но это не выход из положения, и от такой практики надо отходить. Раз ульяновская «Волга» должна по сетке турнира сыграть с «Зенитом» дома, значит, она должна сыграть именно у себя дома. Возвращаясь к новой схеме проведения Кубка, скажу, что у него должна быть традиционная система с вылетом, а отдельно для клубов РПЛ можно сделать дополнительный турнир, который бы проводился в опустевшие из-за отсутствия еврокубков календарные окна.

 

Питерцев этой зимой подгружали дольше и больше «Спартака»

- Насколько шансы «Волги» против «Зенита» будут выше именно с учётом домашнего матча?
- Когда ребята из низшего дивизиона приезжают к большим клубам на великолепные стадионы, то тушуются. Во-вторых, им в таком случае недостаёт драйва от домашней поддержки, которая даёт где-то 20-30 процентов дополнительной уверенности и эмоций. А у игроков «Зенита», вполне возможно, не будет особого желания играть на стадионе в Ульяновске, особенно у бразильцев. И Семаку придётся дополнительно их мотивировать. Да, они профессионалы, могут сыграть и на классе без каких-либо настройных дел, но всё равно это уже совсем другая история.
- Хорошо ли «Зенит» проводит зимнюю подготовку, на ваш взгляд?
- По-моему, сейчас в питерском клубе самые большие нагрузки за последнее время. Сама длительность сборов беспрецедентна - больше месяца в Катаре и Эмиратах. Нужно было правильно распределить силы, но ещё раз говорю, что это на фоне очень больших нагрузок. Сегодня принято сравнивать подготовку «Зенита» и «Спартака». У питерцев были пробуксовки в товарищеских матчах - они не смогли обыграть тот же «Арарат-Армению». А «Спартак», в свою очередь, с хорошей игрой победил в Winline Зимнем Кубке РПЛ. Но здесь не стоит делать преждевременных выводов.
К грядущим матча Кубка России «Зенит» и «Спартак» должны подойти в оптимальной форме и в оптимальных составах. Это будет для них первый тест, а вторым станут мартовские туры чемпионата России. Раскачиваться будет некогда, потребуется сразу играть в полную силу. У «Зенита» благодаря запасу очков есть психологическое преимущество, и, как я уже сказал, питерцев этой зимой подгружали, на мой взгляд, дольше и больше.
- Выигрыш Winline Зимнего Кубка РПЛ придаст «Спартаку» нового вдохновения?
- Мы видели в позапрошлом году, как «Спартак» при Витории выиграл летний товарищеский турнир, тоже забивая по 4-5 мячей своим соперникам, а потом провалил половину чемпионата. Но это сравнение может быть некорректным. Почему? Потому что сегодня «Спартак» демонстрирует другую концепцию. Если можно так сказать, сейчас у него в игре наблюдается организованный хаос, который основывается на хорошем состоянии игроков, и футболисты получают при этом удовольствие. То есть это для них не нудная работа -наоборот, они кайфуют, в том числе и привлекаемая молодёжь. Те же Игнатов, Мелёшин и другие воспитанники «Спартака» должны стать прототипом той команды, которая в следующем сезоне уже однозначно будет бороться за чемпионство.

 

У Дзюбы больше мотивации против «Спартака», чем против «Зенита»

- Дзюба - удачное приобретение «Локомотива»?
- Зимой рынок квалифицированных футболистов не очень обширен, особенно если дело касается игроков линии атаки. Понятно, что «Локомотив» постарался перебрать все варианты. Проанализировав ситуацию, он решил приобрести на эти полгода Смольникова и Дзюбу с целью выровнять своё турнирное положение. А чтобы молодым ребятам «Локомотива» адаптироваться к Премьер-лиге, им нужна поддержка от опытных футболистов как в раздевалке, так и на футбольном поле. Плюс в «Локомотиве» надеются на Дзюбу и Смольникова, исходя из их игровых качеств. Мне кажется, Смольникову будет несколько проще набрать кондиции, потому что он всегда был в хорошей физической форме.
- Так сможет ли Дзюба проявить себя в стане железнодорожников?
- Будет зависеть от того, как он зажмёт себя в необходимых рамках. Это и питание, и нагрузки, и подчинение себя интересам команды. Понятно, что мы увидим Артёма не летающего туда-обратно, а тяжело двигающегося по полю. Дзюба - игрок штрафной, и он прилично поможет «Локомотиву», если команда наладит доставку ему мячей, в том числе на стандартах.
- У Дзюбы будет больше мотивации против «Спартака» или против «Зенита»?
- Я думаю, против «Спартака». Потому что в «Зените» он провёл хорошие годы карьеры, а на «Спартак» у него всё-таки осталась обида, там есть определённая недосказанность. «Зенит» был просто местом работы Дзюбы, а «Спартак» для него всё-таки гнездо, из которого он выпорхнул, скажем так, где, как он считает, с ним обошлись неправильно.
- Не принесёт ли Дзюба проблемы в раздевалку «Локомотива»?
- Мне кажется, такого не будет. Дзюба сам понимает, что если за полгода не докажет свою состоятельность на поле, то ему придётся вешать бутсы на гвоздь. Тогда уже не будет рассуждений, сможет он или не сможет, - все поймут, что не сможет. У Артёма должна быть только положительная мотивация, потому что только с помощью хорошей атмосферы и позитива он может продлить свою карьеру на высоком уровне.
- Почему «Спартак» продлил контракт с Абаскалем?
- Во-первых, это говорит о том, что в нынешней ситуации Абаскалю всё нравится. Он работает в «Спартаке» с удовольствием. Ему позволяют делать то, что он хочет, в организационных делах. В плане трансферных моментов Абаскаля тоже, в общем-то, ситуация полностью устраивает. Для испанца сейчас подписать длительный контракт с командой из России, пусть даже со «Спартаком», - это очень уверенный шаг. Понятно, что руководство клуба доверяет Абаскалю, а Абаскаль доверяет руководству. Неслучайно сегодня самый низкий уровень критики игроков и тренера «Спартака» за последнее время.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Щербаченко Федор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля