Вести с олимпийских фронтов

Идея президента МОК Томаса Баха о допуске российских и белорусских атлетов на Олимпийские игры в нейтральном статусе приобрела как активных сторонников, так и непримиримых противников. Каждая из сторон приводит свои аргументы.

 

Здравые голоса из Берлина и Канберры

«Решение должен принимать МОК после консультаций с международными федерациями, - приводит главное немецкое информационное агентство DPA слова федерального президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. - Не думаю, что вмешивать сюда политику хорошая идея. Дискуссия, которая только началась, должна продолжаться исключительно спортивным сообществом». Конечно, в политической жизни Германии президент - фигура по большей части представительская, а рулит всем правительство во главе с канцлером Олафом Шольцем, но все же к герру Штайнмайеру могут прислушаться.
Поддержала идею Баха и министр спорта Австралии Аника Уэллс. Хотя ранее австралийцы были активными сторонниками отстранения российских и белорусских спортсменов от участия в международных турнирах. «Мы поддерживаем план МОК, - заявила госпожа министр. - Уважение прав человека и мирные отношения между народами составляют основу спортивного движения».

 

Французские звезды - «за»

Член МОК олимпийский чемпион Монреаля в барьерном беге француз Ги Дрю также выступил за возвращение российских и белорусских спорт­сменов на международную арену. «Нет никаких причин лишать их права участия в Олимпийских играх, - заявил он в прямом эфире французской радиостанции. - Как и многие члены МОК, считаю, что политика не должна вмешиваться в вопросы допуска спорт­сменов к соревнованиям. Что думают наш президент Эммануэль Макрон и мэр Парижа Анн Идальго, это их проб­лемы. Решение будет принимать МОК после консультаций с президентами международных федераций».
Высказался на горячую тему и пятикратный олимпийский чемпион по биатлону Мартен Фуркад, который сейчас является членом комиссии спортсменов МОК: «Пусть многие меня и не поймут, но у меня есть право на личное мнение. Я был избран в МОК, чтобы защищать спортсменов, а россияне и белорусы - такие же спортсмены, как и остальные. Никто не может обвинить меня в пророссийской позиции, много лет публично высказывался по допинговым вопросам, но сейчас мне стыдно за свою страну, которая хочет запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в Олимпиаде».
Любопытно, что это заявление Фуркад сделал для норвежской компании NRK, которая сейчас в первых рядах борцов против допуска россиян на Олимпиаду.

 

Европарламент и Кличко – против

Как ни призывают руководители олимпийского движения политиков всех мастей воздержаться от давления, те не унимаются. Европарламент 444 голосами «за» при 26 «против» и 37 воздержавшихся принял резолюцию, в которой утверждается: «Выступление российских и белорусских спортсменов под нейтральным флагом противоречит всесторонней изоляции этих стран и будет использоваться режимами Путина и Лукашенко в пропагандистских целях». Европарламент призвал все 27 стран ЕС оказать давление на МОК для отмены «позорного для спортивного мира решения».
Подал голос и бывший чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко, брат также бывшего чемпиона, а ныне мэра Киева. «Бах все время говорит о нейтралитете МОК, - заявил в интервью одной из немецких газет Кличко-мдадший. - Только сам он не нейтрален, а представляет российские интересы».
Не остался в стороне от дискуссии и МОК, выпустивший специальный пресс-релиз. «В конце концов, не правительства должны решать, кто может, а кто не может принимать участие в спортивных соревнованиях, - говорится в нем. - Мы примем во внимание все обстоятельства и сделаем все, чтобы соответствовать главной миссии спорта - объединению людей. Можно вспомнить множество примеров, связанных с отношениями между Северной и Южной Кореей, Израилем и Палестиной, а также с Косово и другими странами. Все они были представлены на Олимпийских играх».
Все бы хорошо, но уже сейчас стартуют квалификационные олимпийские соревнования, а российские и белорусские спортсмены по-прежнему отстранены в соответствии с рекомендациями МОК от международных стартов. Международная федерация волейбола уже опубликовала правила отбора. В квалификации примут участие мужские и женские команды, занимающие места с первого по 26-е в мировом рейтинге. За исключением Франции и России. Французы сыграют в Париже на правах хозяев, а вот наших волейболистов там не будет.
Пока сторонники и противники идеи Баха ломают копья, время уходит. Возможно, и дискуссии окажутся излишними, а на Олимпиаде-2024 выступит российская сборная, которая будет состоять только из теннисистов. Их позиции в рейтинге позволяют рассчитывать на максимальное представительство.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая