БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ

Разыгрывающий «Зенита» Томас Эртель пропустил вчера «Матч всех звёзд» Единой лиги ВТБ, который состоялся на «ВТБ-Арене» в Москве. Причиной стала травма игрока, полученная в матче регулярного чемпионата с «Нижним Новгородом» (70:79), состоявшемся 13 февраля. Медики диагностировали у зенитовца тендинит колена.
Потерю «Зенит» понёс колоссальную. Напомним: французский баскетболист - лучший распасовщик турнира. Эртель - лидер «регулярки» по количеству передач в среднем за игру (8,8), ему наряду с армейцем Алексеем Шведом принадлежит рекорд сезона - 16 ассистов в матче. Можно смело говорить о том, что «Зенит» с Эртелем и без него - две разные команды. Не случайно один из последних вопросов, которые подписчики сайта известного комментатора Владимира Гомельского задали эксперту, был по поводу шансов «Зенита» в борьбе с ЦСКА и УНИКСом в новых обстоятельствах - после травмы Эртеля.
«Зенит» не будет играть в первом круге плей-офф ни с ЦСКА, ни с УНИКСом, - написал Гомельский. - Таким образом, время для восстановления у Эртеля есть».
Но вернёмся к «Матчу всех звёзд». «Сине-бело-голубых» представлял вместе с Эртелем, который не принял участия в шоу, Сергей Карасёв. Эртеля же в авральном порядке заменил атакующий защитник петербургского клуба Виталий Фридзон. Защитник «Зенита» собирался провести выходные со своим другом, хоккеистом «Вашингтон Кэпиталз» Александром Овечкиным - поддержать нападающего после смерти его отца. Пришлось в эти планы вносить изменения.
«Вы знаете, очень тяжёлая ситуация, - сказал в интервью Фридзон «Матч ТВ». - У моего друга Александра Овечкина, как вы знаете, умер отец. И я думал всё это время провести с ним. Но «Матч всех звёзд» проходит дома. Я очень хорошо отношусь к Единой лиге, поэтому, конечно, принял это приглашение. Думаю, что заслуживаю участия в этом матче. Кто не согласен с этим, просто может сказать мне это в лицо. Мы можем просто вый­ти и поиграть в баскетбол. Я посмотрю, как они в моём возрасте, в 37 лет, будут выглядеть на паркете. В общем, ситуация так сложилась, и я принял предложение сыграть. Я всегда очень серьёзно отношусь к этому делу. Плохо, что получил травму Эртель, но это от меня уже не зависит: это стечение обстоятельств».
Таким образом, Карасёв вышел на площадку в стартовом составе команды «Новая школа», а Фридзон играл за «Старую школу». Напомним: в этом году «Матч всех звёзд» прошёл в формате «Новая школа» (баскетболисты младше 30 лет) против «Старой школы» (игроки старше 30 лет). Ветераны одержали победу над молодёжью - 148:140.

 

Похоже, «Зенит» финиширует третьим…

Накануне УНИКС в Казани обыграл ЦСКА в овертайме матча регулярного чемпионата со счётом 112:104. По ходу встречи армейцы уступали соперникам с разницей «-19», однако смогли отыграться и перевести игру в дополнительную пятиминутку. Но здесь УНИКС уже не уступил.
ЦСКА потерпел второе поражение в сезоне и проиграл уже второй матч из пяти на втором этапе регулярного чемпионата. Первую неудачу в сезоне, напомним, армейцы потерпели в игре с «Зенитом» 6 февраля (86:90). Тогда, к слову, Эртель отдал 11 передач.
УНИКС - ЦСКА - 112:104 OT (21:20, 34:18, 21:29, 16:25, 20:12)

  И В П Р/О
1. ЦСКА 27 25 2 +595
2. УНИКС 26 23 3 +351
3. «Зенит» 26 18 8 +248
4. «Пари НН» 26 15 11 +3
5. «Локомотив-Кубань» 27 15 12 +65
6. МБА 26 13 13 -48

26 февраля: УНИКС - «Зенит».

Победа УНИКСа - не самая лучшая новость для «Зенита». Дело в том, что победа казанцев над ЦСКА если и не ставит крест, то заметно осложняет шансы «сине-бело-голубых» занять второе место по итогам «регулярки» и обеспечить себе тем самым более комфортную позицию в сетке плей-офф, чем у того же УНИКСа.
Ситуация и цифры таковы. «Зенит» одержал на семь побед меньше, чем ЦСКА. Поэтому уже даже теоретически не может опередить армейцев в борьбе за первое место в итоговой таблице, поскольку на оставшейся турнирной дистанции сыграет шесть матчей.
Можно было бы поспорить хотя бы за вторую строку с УНИКСом. Но теперь, после победы казанцев над ЦСКА, УНИКС имеет на пять выигрышей больше, чем «Зенит». Это означает, что казанскому клубу надо одержать всего две победы в шести оставшихся матчах, чтобы гарантировать себе второе место в таблице.
Для УНИКСА в его нынешнем состоянии это не проблема. А если 26 февраля в Казани УНИКС обыграет «Зенит», то и двух побед казанцам не понадобится для того, чтобы финишировать вторыми. Хватит одной - над «Зенитом».
Такой расклад означает, что «Зенит» выше третьего места по итогам регулярного чемпионата, скорее всего, не поднимется. В этом и есть суть той самой плохой новости для «Зенита», которая пришла из Казани. Контуры грядущей сетки плей-офф теперь обрисовались достаточно чётко: в случае успешного продвижения фаворитов к победе «Зенит» в полуфинале встретится с УНИКСом, а в финале - с ЦСКА.
При этом в серии до четырёх побед в дуэли против «Зенита», которая пройдёт по схеме «2+2+1+1+1», конкуренты - и казанцы, и москвичи - будут иметь преимущество своей площадки. Первая и вторая игра, а также, если понадобится, пятый и седьмой матчи состоятся на площадке соперников «Зенита».
Такова цена победы УНИКСа над ЦСКА для «Зенита». Повторить успех предыдущего сезона, когда клуб из Санкт-Петербурга впервые в истории стал чемпионом Единой лиги ВТБ, при таком календаре будет трудней.

Баскетбол Зенит БК Единая Лига ВТБ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля