Товарищеский матч
«Сепахан» - «Зенит» - 2:0 (2:0)
17 февраля. Иран. Исфахан. Стадион «Накш-э-джахан». Главный судья - Боньядифар. Ассистенты - Гасеми, Шафией (все - Иран).
Голы: Горбани, 4 (1:0); Данешгар, 45+4 (2:0).
Предупреждения: Данешгар, 17; Юсефи, 49; Родригао, 55.
«Зенит»: Кержаков (Васютин, 46), Караваев (Сутормин, 46), Адамов (Алип, 46), Чистяков (Родригао, 46), Сантос (Круговой, 46), Вендел (Барриос, 46), Кузяев (Кирш, 84), Бакаев (Мостовой, 46), Козлов (Малком, 46), Мантуан (Ерохин, 46), Кассьерра (Сергеев, 46).
Запасные у «Зенита»: Одоевский, Клаудиньо.

Матч «Зенита» с «Сепаханом» был последней контрольной проверкой на готовность «сине-бело-голубых» к рестарту сезона, поскольку уже 25 февраля в Ульяновске их ожидает кубковая игра с местной «Волгой». Однако тренерский штаб чемпионов России, видимо, решил не делать из него генеральную репетицию и предпочел сыграть против персов двумя составами. Получилось не очень. Первый тайм питерцы вообще провалили, пропустив два гола из центра штрафной, а во втором провели очень сильно лишь небольшой по времени отрезок, по ходу которого создали несколько опасных моментов у ворот соперника. При этом оставила желать лучшего игра зенитовцев в обороне, что может стать для них проблемой после возобновления официальных матчей. Словом, подарка Газпрому на день 30-летия компании у Сергея Семака и его команды не получилось. Однако в РПЛ, как известно, очки по весне считают. Тогда, будем надеяться, зенитовцы и подарят своему главному спонсору вторую звезду.
Каждая из команд в этой контрольной встрече решала свои задачи помимо непосредственного участия в товарищеской игре. «Сепахан» под руководством португальского тренера Жозе Мораиша готовился к противостоянию против «Персеполиса», занимающего второе место в чемпионате Ирана, которое состоится уже 22 февраля. Поэтому его стартовый состав был далек от оптимального. А у «Зенита» на носу кубковый поединок с «Волгой», в котором не примут участие Вильмар Барриос, Малком и Родригао, получившие по 6 матчей дисквалификации после драки со «Спартаком». Их в «старте» не оказалось. Зато в состав с капитанской повязкой вернулся Дуглас Сантос, не сыгравший ни в одном из контрольных матчей на сборах.
Основа «Зенита» выглядела так: Михаил Кержаков - в воротах, Вячеслав Караваев, Арсен Адамов, Дмитрий Чистяков и Сантос - в обороне, Вендел, Далер Кузяев, Данила Козлов, Зелимхан Бакаев, Густаво Мантуан - средняя линия и Матео Кассьерра в качестве чистого нападающего. При этом в запасе остались Даниил Одоевский, Александр Васютин, Алексей Сутормин, Родригао, Нуралы Алип, Илья Кирш, Данил Круговой, Вильмар Барриос, Александр Ерохин, Андрей Мостовой, Малком, Иван Сергеев и Клаудиньо. Последний, забегая вперед, скажем, вообще не появился на поле. Сергей Семак объяснил отсутствие бразильца мышечным повреждением.
Игра началась в небыстром темпе, но инициативу сразу же перехватили иранцы, чемпионат у которых в самом разгаре. Игроки «Сепахана» заработали угловой. Последовала подача, мяч перелетел на другой фланг, откуда Мохаммад Данешгар верхом снова доставил его в штрафную. Защитники «сине-бело-голубых» остались не у дел, и Мохаммад Горбани точно пробил в касание в противоход Кержакову - 1:0. Шла только четвертая минута матча.
В дальнейшем персы продолжали владеть инициативой, подавая один угловой за другим, а зенитовцы пытались отвечать контратаками. Вскоре чемпионам России удалось выравнять игру, но до опасных моментов у ворот хозяев дело не доходило. Питерцам явно не хватало скорости. В конце первого тайма, правда, мяч стал чаще гостить в штрафной площади хозяев, но завершения не последовало. А вот «Сепахан», причем снова после розыгрыша «стандарта», забил второй гол. Данешгар спокойно прокинул мяч между Сантосом и Козловым, после чего из центра штрафной поразил ближний угол - 2:0. Так иранцы сначала забили «из раздевалки», а потом и «в раздевалку».
После перерыва в составе «сине-бело-голубых» произошли массовые замены. Из числа вступивших в игру с первых минут на поле остался только Кузяев, с которым «Зенит» пока не может договориться по новому контракту. Ситуация напоминает события лета - осени 2020 года, когда полузащитник «Зенита» даже покинул команду в надежде найти применение своим силам за рубежом, но в начале октября вернулся, подписав новое соглашение.
Однако сделанные перестановки не добавили чемпионам России командной скорости. «Сепахан» по-прежнему уверенно контролировал мяч. Правда, и «Зенит» стал действовать более напористо. В одном из моментов поторопился с передачей Ерохин, чуть быстрее, чем нужно, покативший мяч на Малкома. В другом, угловой заработал Мостовой, после подачи которого все тот же Ерохин пытался со «второго этажа» поразить дальний угол.
Словом, игра перевернулась, но зенитовцев продолжал подводить технический брак в передачах, не позволявший создавать голевые моменты у ворот соперника. На 71-й минуте уже Сергеев с левого фланга выкатил мяч под удар Ерохину, но полузащитник «Зенита» не смог реализовать хороший момент - пробил выше ворот.
Затем с дальней дистанции пробил Малком - тоже неточно. Следом за этим один на один с голкипером вышел Мостовой, но вратарь «Сепахана» спас свою команду. Спустя еще некоторое время из пределов штрафной пробил Кузяев, и снова отлично сыграл иранский воротчик.
В ответ последовала контратака персов, и третий мяч затрепыхался в сетке ворот «Зенита», однако гол не был засчитан по причине офсайда.
В итоге питерцы проиграли со счетом 0:2 в последнем контрольном матче перед кубковой встречей с «Волгой», не сумев 17 февраля сделать подарок Газпрому на его 30-летие. И теперь непонятно, кто из зенитовцев выйдет в основе на поле в Ульяновске. Особенно в обороне, где, похоже, с уходом Деяна Ловрена образовалась проблема.