ТЕННИС. Событие Недели

Примеривший теннисную корону в прошлом сезоне Медведев после поражения в третьем круге Australian Open выпал из Топ-10. К счастью, ненадолго. Уже месяц спустя он вернулся в элиту, одержав победу на турнире серии 500 в Роттердаме.
Это первый титул российского теннисиста в этом сезоне. Выиграв свой 16-й турнир, Медведев стал третьим среди россиян по количеству трофеев АТР, обойдя легендарного Марата Сафина - впереди только Николай Давыденко (21) и Евгений Кафельников (26). Еще соревнование в Роттердаме примечательно для Даниила тем, что в четвертьфинале он сумел, наконец, прервать малопочетную серию из девяти поражений от игроков первой десятки. Он в двух сетах расправился с прошлогодним победителем турнира канадцем Феликсом Оже-Альяссимом - 6:2, 6:4.

Алькарас вернулся, Медведев возвращается

ТЕННИС. Турнирная хроника

Минувшую неделю смело можно назвать неделей возвращений. Сенсационно возглавивший в прошлом году рейтинг АТР испанец Карлос Алькарас, пропустивший концовку прошлого сезона и Australian Open, наконец-то восстановился после травмы. Он вернулся на грунтовом турнире в Буэнос-Айресе и с ходу завоевал трофей.
Смело можно говорить и о возвращении Даниила Медведева, после четырехмесячного перерыва завоевавшего титул в Роттердаме.

Волевая победа в финале

В полуфинале соперником российского спортсмена в Голландии стал болгарин Григор Димитров. Первый сет Даниил выиграл более чем уверенно, отдав всего один гейм. Во втором Медведев повел с брейком - 2:0, но в третьем гейме отдал свою подачу. Болгарин сравнял счет, и казалось, что вся борьба в этой партии впереди. Но только казалось: Медведев прибавил и уверенно выиграл четыре гейма подряд - 6:1, 6:2.
В финале соперником Даниила стал итальянец Янник Синнер, который выбил из турнирной сетки «посеянного» под первым номером Стефаноса Циципаса. Конечно, матч с давним «другом-соперником» Медведева был бы более привлекательным для публики, но и поединок с Синнером оправдал ожидания гурманов игры.
Первым ошибся Даниил, позволив сопернику сделать брейк в четвертом гейме. Неудача не выбила российского теннисиста из колеи, и в седьмом гейме он сумел взять чужую подачу. Дело шло к тай-брейку, но при счете 6:5 в свою пользу Синнер буквально вцепился в прием. Медведев как-то не прочувствовал этот момент, и партия осталась за итальянцем.
Впервые на турнире в Роттердаме Даниил вынужден был отыгрываться, отдав сет сопернику. Это не сказалось на действиях российского теннисиста. В начале второй партии он сделал брейк, в пятом гейме еще один, спас свою подачу с 0:40 в шестом - и уверенно подал на сет. Третья партия проходила по такому же сценарию. Медведев повел с брейком - 2:1, спас свою подачу в четвертом гейме с брейк-пойнта, а в седьмом просто додавил соперника - 5:7, 6:2, 6:2.
Впервые в карьере Медведев вы­играл титул в Роттердаме и вернулся в «Топ-10», вытеснив оттуда поляка Хуберта Хуркача. Снова в десятке сильнейших мирового рейтинга - два российских теннисиста. Напомним, что Андрей Рублев, несмотря на неудачу в Нидерландах, сохранил свои позиции.

Свентек сокрушила соперниц

Неудачно выступившая на Australian Open первая ракетка мира Ига Свентек, по собственному признанию, успешно провела «перезагрузку». Она буквально катком прошлась по соперницам на турнире в Дохе. В полуфинале жертвой польской теннисистки стала Вероника Кудерметова. Она огребла «баранку» в первом сете, а во втором сумела взять всего один гейм. Впрочем, Свентек сейчас играет настолько сильно, что противостоять ей тяжело.
В этом убедилась и ее соперница по финалу на турнире в Катаре американка Джессика Пегула. Она также огребла «баранку» во втором сете. Правда, в первом сумела взять три гейма. Практически все участницы соревнований в Дохе переместились в соседний Дубай, где проходит первый в нынешнем сезоне турнир серии WTA 1000.

Самсонова и Бадоса установили рекорд

Из 56 участниц турнира в ОАЭ - семь россиянок. Пять попали в основную сетку по текущему рейтингу, Анастасия Павлюченкова воспользовалась защищенным, а Вера Звонарева получила wild card. Экс-вторая ракетка мира, играющая в 38 лет в свое удовольствие, пользуется уважением у арабских шейхов. Впрочем, в Дубае ветеран российского тенниса не задержалась, проиграв в первом круге американке Аманде Анисимовой.
Суперматч выдали в первом круге две теннисистки из первой двадцатки рейтинга: 15-я ракетка мира Людмила Самсонова и замыкающая двадцатку испанка Паула Бадоса. Они сражались 3 часа и 22 минуты. Это самый продолжительный матч в WTA Tour в нынешнем сезоне. В двух первых партиях теннисистки обменялись победами на тай-брейках, а решающая, третья, осталась за россиянкой.
Из наших теннисисток наивысший, седьмой, номер «посева» имеет Дарья Касаткина, которая никак не может найти свою игру. Перед этим турниром она объявила о завершении четырехлетнего сотрудничества с испанским специалистом Карлосом Мартинесом. Новым тренером россиянки стал итальянец Флавио Чиполла. Надеемся, поможет…