ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА - «Трактор» - 4:1

После домашней победы над «Сибирью» армейцы в родных стенах уверенно обыграли и другого представителя Восточной конференции - «Трактор». Причем, если брать во внимание игру в Челябинске, которая завершилась со счетом 9:3 в пользу «красно-синих», то можно с уверенностью сказать, что в нынешнем чемпионате уральцы питерцам не соперники. И еще не факт, что они попадут в плей-офф. Что же касается СКА, то команда Романа Ротенберга стала первой и единственной в «регулярке», перешагнувшей отметку в 100 набранных баллов.
Начало матча, очки в котором были больше нужны «Трактору», ведущему отчаянную борьбу за попадание в плей-офф на Востоке, началось с атак СКА. И на 5-й минуте счет был открыт. Защитник армейцев Степан Фальковский не выключился из атакующих действий, перехватил шайбу в чужой зоне, после чего прошел в лицевую и сделал передачу на дальнюю штангу, откуда Дмитрий Яшкин отправил хоккейный снаряд в ворота Кирилла Устименко. Следом за этим все тот же Яшкин после передачи Никиты Гусева замыкал уже ближнюю штангу, но на сей раз гола не последовало.
К середине стартового периода «трактористам» удалось выровнять игру, а в составе «красно-синих» произошло удаление за нарушение численного состава. Гости выиграли вбрасывание в чужой зоне. Защитник Сергей Телегин набросил шайбу на ворота СКА от синей линии, а Сергей Калинин переправил ее в сетку. Однако радость челябинцев оказалась преждевременной. После видеопросмотра судьи не зафиксировали взятие ворот, определив у форварда «Трактора» игру высокоподнятой клюшкой.
В результате счет на табло не изменился, а голкипер армейцев Дмитрий Николаев по ходу меньшинства еще пару раз выручил свою команду. В дальнейшем уже гости выстояли две минуты в численном неравенстве, а на перерыв команды снова ушли в формате «4 на 5» после удаления Яшкина. И «трактористы» свое большинство опять не реализовали, но в равных составах игра все больше проходила в зоне хозяев. В одной из таких атак Никита Тертышный от борта прострелил на «пятак», а защитник Илья Карпухин из убойной позиции не попал в створ.
Затем в составе хозяев последовало еще одно удаление - в штрафной бокс поехал защитник Андрей Педан. Уральцы вроде бы расставились в зоне соперника, но Святославу Гребенщикову удалось перехватить шайбу, после чего они на пару с Михаилом Воробьевым убежали в контратаку, и Гребенщиков броском в «девятку» забил в меньшинстве - 2:0.
В таком же ключе продолжалась и дальнейшая игра. «Трактор» вроде бы запирал армейцев в их зоне, а питерцы периодически убегали в опасные контратаки, но ни Гусеву, ни Гребенщикову не хватило точности. Под занавес второго игрового отрезка хозяева в четвертый раз по ходу матча остались вчетвером против пятерых, и шайба после мощного щелчка прилетела в шлем Николаеву. В самой же концовке Алексей Бывальцев набросил от синей линии на «пятак», где с «красно-синими» сражались Калинин и Теэму Пулккинен. Однако их попытка затолкать каучуковый диск в сетку не увенчалась успехом.
Заключительный период начался уже с удаления в составе «Трактора». Бывальцев прихватил клюшкой Воробьева. Армейцы сразу же расставились в чужой зоне, и все тот же Воробьев с пятачка прошил Устименко - 3:0. После этого гола болельщики «Трактора», собравшиеся в «Ледовом», заметно загрустили, поскольку забросить три шайбы при такой вязкой игре армейцев в обороне уже не представлялось для челябинцев возможным.
Впрочем, свой гол гости забили. После очередного вбрасывания в чужой зоне Пулккинен подставил клюшку под наброс Роба Хэмилтона от синей линии, и счет стал 3:1. «Трактористы» сразу же усилили давление на ворота СКА. Мощно зарядил от синей линии защитник Альберт Яруллин, шайба прилетела прямо в Николаева.
Армейцам надо было в срочном порядке отодвигать игру от своих ворот. Вроде бы это стало получаться, но последовало удаление Захара Бардакова. Гости, получив большинство, сразу же заменили своего голкипера на шестого полевого игрока и пошли на штурм ворот Николаева. Однако «красно-синие» надежно оборонялись, а Фальковский броском от борта отправил четвертую шайбу в ворота «Трактора».
Так армейцы после 9:3 в гостях во второй раз по ходу нынешнего сезона обыграли уральцев, шансы которых на попадание в плей-офф на Востоке продолжают таять. При этом СКА первым и единственным в нынешнем сезоне перешагнул отметку в 100 набранных очков. С чем его тоже после завоевания Кубка Континента можно поздравить.