Последний контрольный матч в нынешнее межсезонье «Зенит» провалил, безвольно уступив иранскому «Сепахану». Экс-футболист «сине-бело-голубых», чемпион СССР-1984 считает, что не надо придавать большое значение этому поражению, но предвидит проблемы в обороне, которые возникнут в чемпионате.

 

В межсезонье лучше проиграть, сразу какие-то проблемы выявляются

- «Зенит» неважно провел матч с «Сепаханом». Стоит ли вообще обращать внимание на поражения в контрольных играх?
- По опыту знаю, что в «предсезонке» лучше проиграть. Хоть раз. Если возникают какие-то проблемы, они сразу выявляются. У тренера есть время эти ошибки исправить, дырки закрыть. Может, физически кто-то не готов.
Сейчас любят про «Спартак» из всех утюгов говорить, но вспомните - при предыдущем тренере, Ваноли, они какой-то межсезонный турнир выиграли. Зато были восхитительные эмоции. А начался чемпионат, и у них ничего не получается, команда стала психологически проседать.
- Раньше положенного выложились?
- Вероятно. Все получалось в контрольных матчах межсезонья, а в чемпионате никак не победить. Многое ведь зависит в таких матчах, в каком состоянии сам клуб, в каком его соперник, какие задачи тренер ставит перед игрой. Разные нюансы. Но, когда победа за победой идет, утрачивается какое-то чувство опасности, концентрации - и у штаба, и у игроков. Мол, не над чем больше работать. А когда есть ошибки, есть и что исправлять.
- В матче с иранским клубом «Зенит» никакого преимущества не имел. Может, тогда не так катастрофичен для российского футбола переход в Азиатскую конфедерацию? Мы приблизительно сейчас равны с теми, кто там играет, по классу.
- Во-первых, я видел Иран на чемпионате мира, и там очень хорошие игроки. Во-вторых, бразильцы выступают практически во всех странах, где их только нет. В Японии, Корее, Китае очень много. В Японии вообще вся страна наполнена этими игроками, там и бразильские тренеры в детских школах работают. Поэтому никаких проблем у нас не будет при переходе. Везде есть хорошие мастера. Мы же имеем представление о нашем чемпионате, и сегодня мало футболистов, на которых приятно посмотреть. Кроме «Зенита». Единственная сложность при переходе в Азию - перелеты. Как с этим бороться, я не знаю.

 

Барриосу придется бегать между Караваевым и Чистяковым и подстраховывать и того, и другого

- А вообще, какое впечатление «Зенит» производил нынешней зимой?
- Видел пару матчей, но можно опять сделать скидку, что они товарищеские. Да и соперники «Зенита» совершенно не соответствовали тому, что клуб ждет в чемпионате. Не было настроя у «сине-бело-голубых», но, возможно, его и не должно быть. Футболисты умышленно не включаются по полной, решая какие-то тактические задачи… Единственное, что бросилось в глаза, - в команде уже нет Ловрена. Наверняка руководство знало, что он уйдет, готовилось к этому. Но замены хорвату не нашли.
- Как раз хотел спросить: кто может стать ему заменой?
- Нет ему замены! Тренеры станут латать дырки теми исполнителями, которые есть. Игра команды будет ослаблена, кто-то из середины поля, тот же Барриос, будет действовать в оттяжке. Для сравнения: Баринова в «Локомотиве» переквалифицировали из опорного мобильного полузащитника в центрального защитника. И он постепенно теряет свою квалификацию. Хотя просто создан для того, чтобы в середине поля проявлять свои лучшие качества.
- Наверное.
- То же самое и с Барриосом. Ему теперь придется выдвигаться, играть в центральном круге, разрушать атаки на ранней стадии. Бегать между Караваевым и Чистяковым и подстраховывать и того, и другого. Это уже мы видели в матчах Лиги чемпионов. Но, вероятно, сейчас расчет, что в чемпионате России не такие сильные атакующие линии у соперников. Однако все равно полноценной замены Ловрену нет.
- Но кто все-таки должен выходить тогда в центре обороны с Родригао?
- Если «Зенит» будет в первых матчах чемпионата рассчитывать на «авось» и ставить в состав Чистякова или Алипа, значит, жди непредвиденной потери очков. Потом все равно последуют поспешные перемены, и Сантос опять вернется в центр обороны. Поэтому лучше сразу это сделать, чтобы не гневить футбольного бога.

 

Ренану 19 лет. Как он может внушать надежность партнерам и тренерам?

- Может, новичок Ренан станет заменой Ловрену, хотя бы в перспективе? На молодежном чемпионате Южной Америки в составе сборной Бразилии он был одним из лучших. Единственный минус - молодой возраст для центрального защитника.
- Я его просто не видел. Не могу вообще ничего сказать. Предполагаю по разговорам, что он не какой-то гигант, как Родригао. Среднего роста. Но когда мы говорим об обороне и молодом игроке, тут ключевое слово «надежность». Ему необходимо внушать спокойствие вратарю, другим защитникам, тренерскому штабу, что в опасной ситуации примет правильное решение. А как это делать в 19 лет?
- Трудно.
- Были, конечно, примеры, в той же Италии вспомнить можно Мальдини. Но это скорее исключение, которое только подтверждает правило. Однако всегда есть выбор. Или мы даем игроку расти, и тогда надо ставить, или командный результат важнее. А взять человека из Бразилии и посадить его на «банку» только потому, что он надежностью не отличается... Вот какая дилемма у тренерского штаба петербуржцев.
- Но тут есть хоть какой-то выбор, а у других клубов РПЛ он просто отсутствует.
- Так у них и задачи другие стоят. Команд типа «Химок», того же «Локомотива»... Даже если Баринова взять: он в середине поля - машина, бегающая без остановки. И опыт есть, и возраст позволяет еще прибавлять, и характер бойцовский. Но вынуждены его ставить защитником.
- Не от хорошей жизни.
- Да, потому что у «Локо» отъехали все более-менее нормальные легионеры и некем их заменить. Хотя селекционные отделы в каждом клубе исчисляются десятками человек, и рыщут они по всей стране и близлежащим государствам. И ничего не находят! Все молодые парни с 14 лет находятся под надзором агентов и скаутов. Это проблема не «Зенита» и не российского футбола. Она уходит корнями в политику предыдущих лет.

 

Если Кузяев покинет «Зенит», то расти уже не будет

- Сейчас, кстати, идут разговоры, что Кузяев не будет продлевать контракт с «Зенитом», и ему как раз на смену рассматривается Баринов. Но созрел ли Далер для выступления где-то в Европе?
- С точки зрения игры Кузяева, его мастерства - я тут вообще не понимаю мотивов. Футболист основного состава, один из немногих русских, который выходит в основе, приносит большую пользу. Но если в 30 лет Кузяев перейдет в любую другую команду, там уже расти не будет. Может только снизить мастерство - пока адаптируется, подстроится под уровень партнеров, соперников, погодные условия… А когда привыкнет к новым реалиям, уже много лет будет.
- Скорее всего.
- Если уезжать в солидном возрасте, как мы в свое время, то только для того, чтобы где-то заработать. Ну, возможно, еще какие-то причины личностные. Ему или семье хочется побыть в теплых краях, дети в Петербурге болеют - надо на юг переехать... Но чисто футбольных резонов у Кузяева, чтобы расставаться с «Зенитом», нет.
- А кто-то из российских футболистов сейчас может быть востребован в ведущих европейских лигах?
- А вы как думаете? Мы же видим их уровень. И визуально, по какой-то статистике: кто сколько забил, отдал, набегал. Сегодня легионеры играют ключевую роль в каждом клубе РПЛ, начиная от «Зенита» и заканчивая «Уралом», где без Бикфалви команда - уже не команда.
Иван МЕДВЕДЕВ.
(Продолжение интервью читайте в следующем номере).

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля