Вести с олимпийских фронтов

В начале нынешней недели было обнародовано содержание письма, которое направили в МОК представители правительств почти 30-и стран, включая США, Великобританию, Германию и Францию. В этом послании практически в ультимативной форме от главы олимпийского движения Томаса Баха потребовали сформулировать определение понятия нейтральности для спортсмен6нов из России и Белоруссии.

 

Политика вмешивается в спорт

Государственные мужи «коллективного Запада», с одной стороны, признали наличие аргументов в пользу допуска спортсменов в нейтральном статусе, а с другой - отметили, что спорт и политика в России и Белоруссии тесно связаны. Как будто в США или Польше это не так. Не говоря уж о Германии, где спорт высших достижений давно отдан на откуп бундесверу.
«До тех пор пока нет ясности относительно работоспособной модели нейтралитета мы не согласны с тем, что российские и белорусские спортсмены должны быть допущены к соревнованиям», - цитирует послание Associated Press. От имени правительства США письмо подписала помощник госсекретаря Ли Саттерфилд. В отдельном заявлении она подчеркнула, что МОК обязан внести ясность в определении нейтралитета. Особую озабоченность у высокопоставленной чиновницы вызывают тесные связи между спортсменами и Вооруженными Силами РФ.Принадлежность немецких спортсменов бундесверу ее не смущает. Такая вот политика двойных стандартов.
Еще на одну крамолу обратили внимание в этом письме: «Есть опасения по поводу того, насколько реально для российских и белорусских спортсменов соревноваться в качестве нейтральных атлетов, когда они напрямую финансируются и поддерживаются своими государствами. В отличие, например, от профессиональных теннисистов».
К нашим мастерам большой ракетки вообще не придраться, вот и глава АТР Андреа Гауденци подчеркнул, что допуск российских и белорусских теннисистов полностью соответствует рекомендациям МОК. Игроки не выступают в командных турнирах, проводящихся под эгидой Международной федерации тенниса, но на всех других соревнованиях они желанные гости. «Хотя есть виды спорта, которые запрещают участие российским и белорусским спортсменам даже в нейтральном статусе», - подчеркнул Гауденци.

 

Клинч с Кремлем и Кремлевым

До точки кипения дошла ситуация с отбором боксеров для участия в олимпийском турнире в Париже. Президент Международной ассоциации бокса (IBA) россиянин Умар Кремлев объявил, что квалификационным турниром станет чемпионат мира-2023. У женщин он пройдет в марте в Дели, у мужчин - в мае в Ташкенте.
МОК отреагировал незамедлительно. «В 2019 году членство IBA в международном олимпийском движении было приостановлено, и это решение не отменено, - подчеркнули в специальном пресс-релизе. - Единственная действующая система отбора принята исполкомом МОК в сентябре 2022 года».
Президент IBA Кремлев для коллег из других международных федераций и руководителей олимпийского движения, как кость в горле. Пытались не допустить его избрания и переизбрания, но он единственный, кто сумел предложить программу погашения накопившихся долгов (деньги выделил «Газпром») и реформы, которые призваны вывести любительский бокс из кризиса. Даже расследование фактов коррупции на олимпийском турнире в Рио при Кремлеве были проведены. Причем эту работу он поручил... Ричарду Макларену.
Российские и белорусские боксеры на турнирах IBA выступают с флагом и гимном, а вот украинским предложено это сделать в нейтральном статусе. Из-за вмешательства государства, потребовавшего от боксеров «Незалежной» не сходиться на ринге с соперниками из России и Белоруссии. Естественно, такая позиция привела к бойкоту предстоящих чемпионатов мира.
О том, что они не пошлют своих мастериц кожаной перчатки в Дели, уже объявили федерации бокса США, Великобритании, Канады, Ирландии, Финляндии, Швеции, Польши, Чехии и Швейцарии. Присоединились бы и прибалты, но там просто нет женщин-боксеров, которые по своему уровню могут участвовать в чемпионате мира.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Олимпийские игры Бах Томас
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая