Канадская часть сериала завершилась вничью - команды одержали по одной победе и дважды разошлись миром. Даже разность шайб оказалась нулевой: 17-17. Для коман­ды ВХА это уже было достижением. Ведь лига фактически ставила на кон репутацию, пыталась доказать свою жизнеспособность. Позже блок видеокассет с записями матчей 1974 года в Канаде продавались под названием «Остаться в живых». Кроме того, заочное соперничество с НХЛ пока складывалось удачно. Но куда дальше склонится чаша весов, не мог предположить никто.

 

Опять пропажа пива

Ведь теперь канадцам предстояло играть на больших площадках и при чужой аудитории (правда, в Москву со своей командой поехало около трех тысяч болельщиков). И многое мог решить стартовый матч в столице Советского Союза, который состоялся в первый день октября.
Хотя он мог и не пройти в эту дату. Ведь «Аэрофлот» вместо того, чтобы быстрее доставить советскую сборную домой, авиабилеты команды, а заодно и журналистов по запарке продал… кому-то из канадских туристов, отправляющихся поддержать «Кленовых листьев» в Москву. Правда, к счастью, этот промах удалось исправить достаточно быстро - иначе с кем бы стали играть профессионалы? И на шикарном лайнере сборная вылетела в Цюрих, а оттуда уже в Первопрестольную.
Канадцы прибыли в Москву для продолжения Суперсерии 27 сентября. По дороге по традиции, заведенной еще командой НХЛ, посетили Финляндию и Швецию, видимо, чтобы добавить себе уверенности в виде побед. Финны действительно никакой конкуренции составить не смогли, безвольно уступив 3:8. А вот со шведами пришлось помучиться - 4:3.
«Молодые финские игроки были так напуганы тем, что они играют против звезд ВХА, что даже не прикасались к нам, - вспоминал потом Горди Хоу. - Их тренер вопил, чтобы они боролись за шайбу, но все было тщетно. Советы, конечно, не боялись нас».
Поселились профессионалы в гостинице «Интурист». В отличие от своих земляков из Суперсерии-72, которые буквально переворачивали вверх дном свои номера в отеле, профи из ВХА вели себя более спокойно. Но все равно забавных историй хватало.
«В Москве мы жили в огромном отеле - не помню название, но там были сотни номеров, - рассказывал потом Андре Лакруа. - Когда мы приехали, с нами случалось несколько забавных историй. Горди Хоу созвонился со своей женой и пожаловался ей на то, что в его номере не помещалось еще одно кресло. После этого разговора он пошел на предматчевую тренировку, а когда вернулся - рядом с кроватью стояло новое кресло! То есть, наши разговоры прослушивали. Второй случай был еще смешнее: в Москву мы взяли запас пива на целую команду, но он пропал. Кто-то украл его»!
Впрочем, тут ничего нового не было: на кражу пива, стейков и даже молока хоккеисты из НХЛ жаловались и в 1972 году. Но никаких доказательств предъявить не сумели.

 

Длинная очередь в туалет привела в истерику Бобби Халла

Сам же Хоу вспоминал, что Фрэнк Маховлич, видимо, по старой памяти (он также чудил в Суперсерии-1972) доставал навязчивыми разговорами, что его комната буквально нашпигована «жучками». На что седовласый джентльмен ответил, что жучков он действительно нашел, но настоящих, которые ползали по стенам ванной в его номере.
Бобби Халл же признавался, что Москва ему понравилась, хотя был удивлен большим количеством мрачных людей. Канадцы, в отличие от русских, любят улыбаться. Впрочем, самому Халлу пришлось один раз посмеяться от души. Как-то он зашел в ГУМ и решился пристроиться в хвост огромной очереди - для Канады это большая диковинка, хотелось понять, за чем стоят советские люди. Простояв так около часа, он обнаружил, что оказался в туалете. У форварда началась истерика от смеха, и он привел в ужас всех окружающих.
Ажиотаж вокруг Суперсерии в советской столице был, если и меньший, чем в Канаде, то ненамного. Билеты стоили от 10 до 50 рублей при средней зарплате в 120-130 рублей в месяц (на матчи чемпионата СССР можно было попасть за 60 копеек и рубль двадцать, на «Приз «Известий» - уложиться в сумму до трех рублей). Но в кассах их все равно не наблюдалось. Они распределялись по организациям, начиная с самого верха, с ЦК КПСС.
Если на игры советской сборной на том же «Призе «Известий» еще можно было попасть, заняв очередь с утра и дождавшись к вечеру невыкупленной брони, здесь ни на какой возврат рассчитывать не приходилось. Однако люди в надежде на чудо дежурили в «Лужниках» сутками, вплоть до последнего матча серии.
Впрочем, атмосфера в «Лужниках» разительно отличалась от той, что была в Суперсерии-1972, когда три тысячи канадских болельщиков во главе с травмированным Бобби Орром перекричали остальной зал.
«На трибунах было куда больше простых болельщиков, чем «белых воротничков», - вспоминал Якушев. - Мы не расслаблялись, как в Суперсерии-72, держали ухо востро и довели дело до победы».
О том, что нельзя заранее праздновать победу, говорил и главный тренер Борис Кулагин.
«В спорте трудно шарахаться от одной крайности в другую. Два года назад в матчах с канадцами главное было не проиграть крупно. Сейчас многие предрекали нам восемь легких побед. На чем основано подобное шапкозакидательство? Канадцы - большие мастера хоккея. В отличие от сборной НХЛ игроки «команды Канады-74» основательно подготовились к матчам с нашей сборной», - предупреждал он.

 

Викулов с Мальцевым против семейного подряда

Впрочем, первый матч все равно проходил очень сложно. Может, дело было в недельном перерыве между четвертым и пятым матчами. Или в больших переменах, на которые на этот раз пошел довольно консервативный Кулагин. Во многом вынужденных, из-за травмы Якушева.
Пришлось переиначить вторые и третьи звенья. Лебедев и Бодунов теперь выходили вместе с Шадриным, а Анисин - с Мальцевым и Викуловым.
Возвращение Викулова выглядело самым неожиданным. Двукратного олимпийского чемпио-
на Бобров, а потом и Кулагин почему-то просто игнорировали после Суперсерии-1972. И дело явно не в возрасте - к матчам с ВХА хоккеисту исполнилось только 28.
То, что это было ошибкой, один из самых техничных форвардов в истории отечественного хоккея, доказал очень быстро. Именно с его чуда-паса Мальцев открыл счет уже на шестой минуте игры. А вновь созданную тройку Кулагин уже не разбивал до восьмой встречи, в которой приняли участие «все желающие».
У канадцев же на первые роли в московской части серии вышло родственное звено, где Горди Хоу и Марку Хоу помогал «центр» Бэкстрем. Отец и сын вместе выступали в ВХА за «Хьюстон Аэрос» и комбинации между собой проводили с закрытыми глазами.
Одна из них и застала врасплох Третьяка и нашу оборону уже на 15-й секунде второго перио­да - отличился Хоу-старший. Впрочем, все равно двадцатиминутка осталась за «Советами», на 36-й минуте дубль в большинстве оформил Мальцев, и ему вновь ассистировал Викулов.
«Добил» гостей гол Гусева сразу после перерыва - 3:1. Правда, нервотрепку в концовке советские хоккеисты по традиции вновь себе обеспечили.
За минуту пятьдесят до сирены снова сработал семейный подряд - и на этот раз отличился Марк Хоу. Последовал навал, но Третьяк не дрогнул.
При этом пятая игра вообще получилась не типичной для этой серии. По крайней мере, для сборной СССР. Слишком много борьбы и мало разумных действий, несмотря на пять заброшенных шайб.
Вторую подряд победу команда Кулагина, скорее, одержала на характере и воле, чем на мас­терстве. Что особенно расстроило наставника «Кленовых» Билла Харриса.
«Ребят, наверное, растрясло в самолете, - с иронией заметил он после матча. - Но я-то полагал, что мои парни - не нежные барышни».

СССР - Канада - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
1 октября 1974 года. Москва. ДС «Лужники». 14 000 зрителей.
1-й период: 05:34 - Мальцев (Викулов, Анисин) - 1:0. 2-й период: 20:15 - Г. Хоу (Бэкстрем, Марк Хоу) - 1:1; 35:04 - Мальцев (Шадрин, Викулов, бол) - 2:1. 3-й период: 51:48 Гусев - 3:1, 58:10 Марк Хоу (Шмир) - бол., - 3:2. Броски: 28 (8+10+10) - 33 (9+12+12). Штраф: 10 (2+4+4) - 26 (6+6+14).
СССР: Третьяк; Васильев - Гусев, Цыганков - Шаталов, Тюрин - Лутченко, Кузнецов; Михайлов - Петров - Харламов, Лебедев - Шадрин - Бодунов, Викулов - Анисин - Мальцев, Котов, Шалимов.
Канада: Чиверс; Трамбле - Стэплтон, Лэй - Селвуд, Смит - Шмир; Г. Хоу - Бэкстрем - М. Хоу, Бернье - Хоул - Маховлич, Маккензи - Лакруа - Халл, Уолтон - Уэбстер - Хендерсон.
Счет в серии: 2-1 (3:3, 1:4, 8:5, 5:5, 3:2).

Хоккей Суперсерия-1974
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля