Заканчивается регулярный чемпионат КХЛ. Его итоги и перспективы клубов в плей-офф мы подвели с трехкратным чемпионом мира и участником Олимпийских игр в Сочи.

 

Плотность в таблице больше, но уровень чемпионата падает

- Алексей, стала ли для вас неожиданностью такая уверенная победа СКА в регулярном чемпионате?
- Регулярный чемпионат - это регулярный чемпионат. Посмотрим, что будет в плей-офф. Многие команды прибавили по ходу сезона, усилились - тот же «Ак Барс» в тренерском плане. И «Локомотив» очень прилично выглядит, и «Динамо»… СКА проводил очень упорные матчи в «регулярке», не все так однозначно.
- То есть, на большое преимущество, которое имеют армейцы Невы по итогам чемпионата, не стоит обращать никакого внимания?
- Абсолютно, в Кубке Гагарина совсем другой накал. Цена ошибки возрастает, она может стоить очень дорого.
- Почему так часто победитель «регулярки» терпит фиаско в Кубке Гагарина. Есть ли тут какая-то заковыка?
- Нет, стереотип и все. Еще раз повторю, что плей-офф - достаточно длинная дистанция. И ее надо пройти стабильно. Тут многое зависит и от настроя самих ребят, и от качества игры, ее организации. Мелочей нет. Каждый компонент - меньшинство, большинство, действия в равных составах выходит на первый план. Кто все это охватит, кто пройдет марафон ровно, тот и выиграет.
- Реально ли с учетом того, что СКА себе давно обеспечил попадание в плей-офф, нацелено сейчас готовиться к кубковым матчам?
- Тут все зависит от тренеров СКА, от того, что они хотят. Вот сейчас и увидим, кто как подготовился.
- Если подводить итоги регулярного чемпионата, то стала ли наша лига слабее, по сравнению с прошлым сезоном?
- Она, наверное, стала ровнее. Плотность больше в таблице. Но это азарт, а уровень чемпионата падает, не буду скрывать. В том числе и по причине исхода иностранцев. Да, есть еще хорошие легионеры, которые лидеры в своих командах. Появляются свои молодые ребята… Но по качеству хоккей хотелось бы видеть другой.

 

Чтобы стать топом в НХЛ, Никишину следовало уезжать. В Россию бы он всегда успел вернуться

- В следующем сезоне количество легионеров еще сократится - с пятерых до трех. Разве это поможет улучшить качество игры?
- Я другой концепции придерживаюсь, хотелось бы, чтобы у нас была конкуренция, в лучшей лиге континента должны выступать сильнейшие. А искусственно вводить того или иного игрока… Чтобы росла та же молодежь, надо приглашать сильных мастеров. Это очень важно для развития хоккея, да и вообще любого вида спорта.
- Новых талантов в КХЛ действительно мало. Приятное исключение - выступление Никишина в этом сезоне. Может, из него со временем получится защитник топового уровня - игроки этого амплуа у нас по-прежнему в дефиците?
- Надеюсь, но он, кажется, продлил контракт со СКА?
- Да, контракт действует еще на два следующих сезона.
- Значит, 23 года будет на момент отъезда? Посмотрим. Кстати, этот парень в 2018-м году никому не был нужен. Он тогда выступал в «Крыльях», а я с ними проходил предсезонную подготовку - благодарен Андрею Потайчуку и Андрею Скопинцеву, которые предоставили такую возможность. Саша Никишин тогда перешел из ЦСКА, где никого не заинтересовал. Я к тому, что с молодыми ребятами надо работать, - видел как его готовили Потайчук со Скопинцевым . А где-то через год Никишина забрали в «Спартак», он там продолжал трудиться, сам этого хотел.
- Это важно.
- В целом от него самого сейчас все зависит. Правда, чтобы стать топом за океаном, мне кажется, Никишину следовало уже в этом сезоне уезжать в НХЛ. В Россию бы он всегда успел вернуться. Чем больше русских играет там, тем лучше. К сожалению, сейчас не так много наших игроков в заокеанской лиге на лидирующих позициях, как нам кажется. Все тоже поколение 80-х на виду.

 

Гусеву надо над собой работать. Игра только на «чистом льду» не пойдет

- В феврале тренерский штаб СКА неожиданно отправил Гусева в «отпуск» - набирать физические кондиции. Ему, действительно, требовалось работать над собой?
- Конечно. Он же в НХЛ попал, но там не заиграл. Пускай Никита на меня не обижается, но между КХЛ и НХЛ по уровню пропасть. Там совсем другой хоккей. Надо уметь себя показывать и в атаке, и в обороне. А только по чистому льду, извините за прямоту, не пойдет. Так нельзя. А что не давали шанс, защемляли - бывает. Терпи, доказывай!
- Да, нужно терпение.
- Скорее, характер. Давайте вещи называть прямо, почему мы все время ходим вокруг да около, стараясь кому-то угодить. Ребята должны знать правду со стороны. Вот я жалею, что не попробовал себя в НХЛ, хотя была возможность. Стоило ехать и пробовать. Да, у меня получилась неплохая карьера, играл на чемпионате мира за сборную в Квебеке, где собралось много звезд из Северной Америки, и это совсем другой уровень. Понимаешь, почему там лучшая лига в мире.
- Все лучшие российские вратари сейчас собраны в НХЛ. В КХЛ сложно выделить какого-то голкипера по этому сезону?
- Я бы выделил Коновалова и Исаева, они очень прилично добавили. Вероятно, работа тренеров. Коновалов помогает «Динамо» оставаться наверху. Наверное, самая сильная пара в лиге сейчас у «бело-голубых» - Волков и Коновалов. А в «Локомотиве» Исаев выиграл конкуренцию у Бочарова, хотя последнего брали первым номером... Больше, действительно, нет сильных вратарей.
- Как на этом фоне выглядит армейский тандем Николаев - Подъяпольский?
- Мне кажется, большая проблема у СКА - оборона и вратари.
- Соперником СКА в первом раунде будет или минское «Динамо», или «Спартак», у которого остаются только теоретические шансы. Могут ли они оказать сопротивление питерцам или болельщикам не стоит переживать до следующего раунда?
- Да, можно не думать. Мне кажется, «Спартаку» вообще плей-офф и не особо был нужен, не хотели туда выходить. Такое впечатление, что безвольно ребята выступают, хотя состав-то неплохой. Того же Гришина, наверное, непросто так убрали. Зачем ему себя позорить! Ведь у него и в «Химике» работа была достаточно хорошая, и результат давал, и игроков для первой команды готовили.

 

Билялетдинов навел порядок в «Ак Барсе»

- Да, тем более что «Спартак» опять нового тренера ищет.
- А в Минске вообще все зависит от иностранцев. Но насколько им интересен плей-офф? Отыграют сейчас первый раунд и спокойно домой поедут в начале марта. Вот и все. Вроде матерые ребята, но надо, чтобы они отрабатывали свои деньги. А как это сделать - уже проблема руководства клуба.
- Видите ли вы явного фаворита в Восточной конференции?
- «Ак Барс». Вначале сезона я говорил, что казанцам будет тяжело со Знароком. А когда Билялетдинов его возглавил, то команда стала совсем другого уровня. Он навел порядок в коллективе. Большая работа происходит в том же «Локомотиве», посмотрите, как работает Никитин. Правильная игра в атаке, в обороне… Да, есть «Торпедо», но там есть некие моменты, которые смущают… Вальяжность или самоуверенность в защите. Хотя сзади все должно быть четко, а если ты еще можешь созидать и в атаке, то это и есть составляющие успеха.
- Хоккей Ларионова болельщикам нравится, торпедовцы много атакуют, забивают.
- Но и много пропускают.
- А вообще идея Ларионова взять на вооружение советский стиль, доказала свою жизнеспособность?
- Почему сразу советский стиль? Ларионов достаточное количество времени отыграл и провел в Северной Америке. Посмотрите на стиль клубов НХЛ - там очень мало тех, кто просто шайбу швыряет по бортам, все стараются вперед выходить через передачи. Как то же «Колорадо».
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА Терещенко Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля