Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий московского ЦСКА и экс-наставник «Уфы» Денис Попов.

- Какие у вас ожидания от ближайших кубковых матчей?
- Вопрос, честно говоря, непростой. Это первые официальные матчи года, плюс состояние полей, погода. Всё это в совокупности, и какие задачи ставят перед собой команды… Тому же «Локомотиву», с одной стороны, хотелось бы и за Кубок побороться. Но с другой стороны, учитывая турнирную таблицу, им все силы надо бросать на чемпионат. А что касается Кубка, я думаю, все уже соскучились по официальному футболу - не только болельщики, но и футболисты. Поэтому они захотят проявить себя во всей красе, как говорится.
- Насколько жаждет второго подряд кубкового трофея «Спартак»?
- Мы знаем, что это клуб с именем и с амбициями, который заточен на победы во всех турнирах. А «Локомотив», как я уже сказал, может о чём-то задуматься в условиях такой турнирной таблицы. «Крылья Советов» - тоже. Но всё равно эти команды, естественно, просто так в Кубке никому уступать не будут.
- Почему «Зенит» за предыдущие 4 года выиграл 4 чемпионата, но только один Кубок России?
- Естественно, они хотят забирать все трофеи максимально, а с Кубком у них такое стечение обстоятельств. Может быть, раньше у «Зенита» отнимали усилия еврокубки, уклон больше делался на них и на чемпионат, а Кубком им приходилось жертвовать, проводить там ротацию состава. В любом случае у «Зенита» нет слабых футболистов, но тонус и игровой ритм всё равно теряется, когда игрок долгое время сидит на скамейке и мало выходит на поле. Сейчас еврокубков нет, поэтому достаточно времени для восстановления. «Зенит» однозначно поборется в Кубке и постарается его выиграть.
- В прошлый раз «Зенит» вылетел из Кубка, проиграв «Алании», в апреле, когда речь о еврокубках уже не шла.
- Там куча факторов могла сказаться. Мы так однозначно здесь не можем дать ответ на поставленный вопрос. Может, там было внутрикомандное что-то, травмы и т.д.
- Ещё настроя питерцам не хватило?
- Не без этого, да, естественно. «Алания» давно до этого не встречалась с такими командами, поэтому играла с «Зенитом» на пределе своих возможностей и даже выше. А питерцы где-то позволили себе расслабленность. Поэтому их, как говорится, и наказали.
- Теперь «Волга» может наказать?
- Ну а почему нет? Там тоже многие футболисты первый раз сыграют против чемпиона, ребята сильно постараются. И это будет игра не в солнечном Дубае или Анталье - это будет свежее морозное утро и поле с грязью во втором тайме. Тут уже больше выйдут на первый план настрой и морально-волевые качества.
- Изнеженным бразильцам придётся некомфортно?
- Совершенно верно. Понятно, что будет нивелироваться разница в классе и в умениях. При таких погодных условиях поле уже после разминки или после первого тайма придёт не в самое лучшее состояние, и там уже, как говорится, особо не накомбинируешь. Поэтому футбол упростится, что, конечно, даст больше шансов команде, которая классом ниже, побороться и на что-то надеяться.
- Почему «Зенит» невнятно выглядел в последнем товарищеском матче с иранским «Сепаханом»?
- Действительно, не получилась та игра у питерцев. Но было два состава, десять замен в перерыве. Да, «Сепахан» выиграл на удивление легко. О чём и речь, что у «Зенита» произошло накопление усталости, и футболисты уже утомились, находились в чемоданном настроении, ждали возвращения в Петербург. В то же время была установка для игроков, чтобы они были осторожными и не получали травмы. Очень обидно, когда ты проводишь сборы, делаешь тяжёлую работу, а в последнем контрольном матче получаешь травму. Ну а соперник что? «Сепахан» играл у себя дома, пришло много болельщиков, у них чемпионат на ходу. Для них это тоже была определённая мотивация - сыг­рать против чемпионата России, против команды, которая в любом случае выше классом. Поэтому игроки «Сепахана» и продемонстрировали свои лучшие качества.
- На фоне этого поражения «Зенита» появились комментарии ряда экспертов, что именно такое и ждёт российские клубы в АФК.
- Говорить можно что угодно, но мы понимаем, что по факту это можно будет узнать, когда мы перейдём в Азию, если перейдём, и проведём там сезон. Вот тогда можно будет комментировать и подводить какие-то итоги. А тут был неофициальный матч. Можно все товарищеские выиграть, но в чемпионате всё проиграть, и наоборот. То, что происходит на сборах, - это почва для размышлений как тренерского штаба, так и самих футболистов, что было сделано правильно, а что - неправильно. Чтобы внести окончательные корректировки и не допускать в чемпионате таких ошибок.
- Нужно ли Семаку сразу ставить в основу только что прибывшего в расположение клуба Ренана?
- Когда приезжает новый игрок, ему надо адаптироваться, со всеми познакомиться, влиться в коллектив. Плюс какое у него состояние после молодёжного Кубка Америки? Может, ему нужен отдых, а не то, что сразу надевай майку - и вперёд.
- Писали, что Ренаном интересуется мадридский «Реал».
- Ну а почему нет? Молодой перспективный футболист, всё может быть. Тем более бразилец, выиграл международный турнир. Видно, хорошо проявил себя там.
- Зенит вовремя его подписал, да?
- Безусловно. Они молодцы в этом плане. Я думаю, «Зенит» с ним ничего не потеряет. Если Ренан не сядет на лавку и избежит серьёзных травм, на него всегда будет спрос.
- Малком и Клаудиньо готовятся получить паспорта РФ. Есть ли в этом смысл для сборной России?
- Здесь у всех разное мнение. На мой взгляд, если какой-то легионер хочет получить гражданство, мы не должны ему в этом препятствовать и выставлять искусственные ограничения. Хотят играть за сборную России - ну пусть играют.
- Или же в натурализации своих бразильцев больше заинтересован «Зенит» из-за лимита?
- Отчасти, скорее всего, так оно и есть. Потому что слишком много иностранцев в команде, и никто из них не хочет сидеть на скамейке. Опять же, здесь нет ничего противозаконного.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

На снимке: Стадион "Труд", Ульяновск, 21 февраля.

Футбол Зенит ФК Кубок России Попов Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая