Близится первая игра «Зенита» в весенней части сезона. Уже 25 февраля команда Сергея Семака проведёт в Ульяновске кубковую игру с «Волгой». Спустя семь дней «сине-бело-голубые» в матче 18-го тура чемпионата России примут «Пари Нижний Новгород». Наш постоянный эксперт, чемпион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев уверен, что петербуржцы готовы побороться за победу сразу на двух фронтах.

 

Есть в поражении от «Сепахана» и положительный момент

- «Зенит» проиграл «Сепахану» заключительный матч подготовки пред рестартом сезона. Вас такой результат настораживает?
- Ничуть. Внимательно следившие за недавним чемпионатом мира болельщики наверняка заметили, какие классные игроки выступали в составе сборной Ирана. И физически развиты, и голова работает, и технически оснащены. Очень хорошее впечатление оставила о себе команда. Удивила она тех, кто полагает, будто в Азии не умеют играть в футбол. И «Сепахан», как показала игра, не исключение.
Что же до «Зенита», то наши играли неполным составом, многие игроки из числа лидеров не вышли на поле. Между тем та игра, которую сейчас показывает «Зенит», во многом зависит от высокотехничных футболистов. Сила «Зенита» - в атакующих действиях. Если завладели хавбеки мячом, они просто так его не отдают. Контролируют, доводят до чужой штрафной, и в этом смысле противостоять «Зениту» очень тяжело.
В Иране из числа тех, кто ведёт игру в средней линии, на поле оказался один Вендел. Естественно, уровень игры упал - не то чтобы несильно, а, считай, наполовину. Поэтому оцениваю ситуацию так: состоялся очередной контрольный матч, который дал много пищи тренерам для раздумий. Вообще, чем больше матчей команда проводит на сборах плохо, тем лучше для тренерского штаба. Так что в этом поражении вижу только положительный момент. Обнаружили недостатки, определились по составу, окончательно отцепили тех, в ком сомневались, убедившись ещё раз, что не надо на них надеяться.
- Два мяча пропустили!
- Сразу после ухода Ловрена было понятно, что брешь легко заделать не удастся, придётся латать её при помощи подстраховки. Пока полноценно заменить Ловрена не удалось. Теперь это ещё более понятно.

 

Когда о «Зените» речь, товарищи москвичи возводят тень на плетень

- Не все специалисты разделяют ваши суждения. Некоторые ударили в колокола: «Зенит», мол, не готов.
- А у нас так всегда. Либо всё просто здорово, либо всё очень плохо, а золотой середины не бывает. Между тем это ведь результат товарищеского матча, в котором играл совсем не боевой состав. Но говорят уже о том, что «Спартак» в таблице догонит и перегонит. Увидите, сейчас «Спартак», как пить дать, начнёт в чемпионате терять очки одно за другим. Пришёл к ним новый тренер, был эмоциональный всплеск…
Сейчас спартаковцы выиграли Зимний кубок РПЛ, а «Зенит» уступил в Иране, и мы услышали глобальные, но скоропалительные выводы. Однако не будем торопиться, известно: успехи на предсезонных сборах только мешают тренеру адекватно оценивать состояние футболистов. Тем более что многие из них, и особенно в линии атаки, действовали с большими огрехами. На мой взгляд, журналисты наводят тень на плетень, пытаются искусственно возродить интригу, придумывают «Зениту» проблемы.

 

Три стадии футбольного сумасшествия

- Словом, интриги в борьбе за титул не будет?
- Не будет, как вообще нет её и сейчас. Ну просто злые языки. Говорят, что если в первом матче чемпионата «Зенит» уступит «Нижнему Новгороду», а «Спартак» нанесёт поражение «Уралу», то дистанция между лидером и преследователем сократится до трёх очков, и вот тогда…
А что тогда? Откуда эти фантазии, что «Зенит» проиграет нижегородцам на своём поле? Какие есть основания так предполагать? Повторю, журналисты раздувают интригу на пустом месте.
- Анзор Кавазашвили не журналист, но он тоже решил, что «Спартак» станет чемпионом. Неужели это только потому, что Анзор Амберкович спартаковец?
- Он не спартаковец, он москвич. А товарищи москвичи, они по-особому настроены в отношении «Зенита». Сначала они рассказывают, что у «Газпрома» много денег - это первая стадия футбольного сумасшествия. Вторая наступает, когда «Зенит» побеждает - начинают мутить воду по поводу большого количеством легионеров в команде. Есть и третья - стоит «Зениту» один раз неудачно сыграть, тут же начинают нагнетать страсти относительно случайной или неслучайной осечки и строить прогнозы, которые ничего хорошего команде не сулят. Эмоции вместо аналитики. Это мы наблюдаем и сейчас. Жаль, что иногда и заслуженные люди оказываются в этих рядах.

 

О российских паспортах Малкома и Клаудиньо

- Уже скоро Малком и Клаудиньо получат российские паспорта. «Зенит» освобождает места для новых легионеров?
- Вспоминаю армейца Марио Фернандеса, которые играл за сборную России. И вспоминаю Жоазиньо, который тоже принял наше гражданство, но за сборную не играл. Конечно, резонный вопрос: зачем два зенитовских бразильца получают гражданство? Сборная пока на турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА не выступает. Допускаю, конечно, что Малком и Клаудиньо - патриоты нашей страны. Однако думаю и о том, что определяющей здесь является финансовая сторона вопроса. Будучи гражданами России, они платят меньшие налоги. На мой взгляд, их решение получить российский паспорт к футболу не имеет никакого отношения.
- Но в любом случае два места в «Зените» освободятся для легионеров. Неужели из «настоящих» россиян на поле один только вратарь останется однажды?
- Хорошо или плохо большое количество легионеров? Не секрет, тут мнения расходятся. Валерий Карпин, например, говорил, что лимит вообще не нужен, путь играют одни иностранцы, если они сильней наших. Его оппоненты предлагают кардинальную альтернативу. Аргументы у всех убедительные.
Поэтому прежде чем выносить суждения, надо определить уровень мастерства наших молодых игроков и дать прогноз, как они будут прогрессировать в ближайшие год-два. И не на глазок. В НБА, как известно, публикуют развёрнутую статистику игрока на всех стадиях его роста. Оттуда же пример: бросок со своей половины площадки по чужому кольцу. Ясно, что, скорее всего, будет промах, и ты испортишь себе статистику. Поэтому если результат уже ясен, баскетболисты не балуются. Именем дорожат.
- Как это будет выглядеть в футболе?
- Во-первых, такая статистика уж ведётся. Цифры помогают понять, кто больше дорожит мячом, бежит, отходит в оборону, наращивая километраж, стремится уменьшить брак в передачах. Первое, что агент предъявляет на переговорах, это видеозаписи эффектных эпизодов с участием своего подопечного. Спасибо, но нам нужны ещё и цифры, сравнительный анализ доморощенных и иностранных футболистов. Тогда, владея всей полнотой информации, можно поговорить и о лимите.

 

О «Зените», который дороже денег, и Зелимхане Бакаеве

- Как лично вы относитесь к натурализации двух бразильцев «Зенита»?
- Конечно, и особенно в свете политических событий последнего времени я хотел бы, чтобы в «Зените» русские играли. А ещё что бы русские машины ездили по дорогам, носили бы мы отечественную обувь и джинсы швейной российской фабрики. Но так не получается. Так и в футболе. Получается, что Клаудиньо получил российский паспорт, а наш Иван горюет на лавке. Но давайте посмотрим конкретно, кто он такой, что умеет на поле и почему сидит в запасе. Есть ли у него спортивная мотивация или он пришёл в футбол подзаработать. Хочет ли вообще играть и добиваться каких-то результатов или готов числиться на надцатых ролях.
Вспомнил молодость. В советском Узбекистане у меня зарплата была 800 рублей. Фантастические деньги! Приехал в «Зенит». Мне сказали: зарплата - 120 рублей. Ответил: меня на данный момент деньги не интересуют. Хочу играть в высшей лиге, готов грызть землю. А вот нынешние молодые парни, готовы ли они землю грызть? Надо бы каждого прямо спросить, да не всякого сразу и спросишь: пришёл агент и начинает за игрока распинаться по поводу контракта.
- А наш российский парень Зелимхан Бакаев - как полагаете, он грызёт землю? Или, может быть, её бесполезно грызть при наличии такого бразильского десанта. Иногда думаешь, что у него просто нет шансов, пока в составе «Зените» численный перевес за чужаками. Не представляю, что он должен сделать, чтобы заиграть.
- Что же, давайте о Бакаеве. Мы Зелимхана видим, когда у него мяч в ногах. И он действительно очень хорош в работе с мячом. Но разве мы видим Бакаева, когда у него нет мяча? Нет! Зато Вендела и Клаудиньо, когда они без мяча, мы видим легко. А ещё мы видим, что они делают для того, чтобы его, этот мяч получить. И тренеры это тоже видят. Как и то, что Вендел и Барриос бегут к своим воротам, извините за пафос, с горящим взором, а в отбор идут с налитыми кровью глазами в готовности бесстрашно сразиться даже с заметно превосходящим их весом и габаритами соперником. Знаете, как это называется? Внутренней потребностью выиграть единоборство на каждом участке поля. Не дать противнику пробить по воротам, выключить из игры.
Бакаев - один из талантливейших наших игроков, но, похоже, грызть землю не готов. Рад буду ошибиться в этих оценках. К сожалению, некоторые наши молодые игроки, когда подписывают контракт лет этак на пять, твёрдо знают: как и сколько бы они ни играли, всё равно уже обеспечили всех своих родственников на 100 лет вперёд. Зачем тогда грызть землю? Бразильцы тоже не все грызут - к слову, это не про зенитовских, они не давали повода так думать. Дома у многих легионеров по пять братьев и сестёр, и они пашут. Тот же Жоазиньо уже ноги себе все стёр, 12 лет в России, но продолжает грызть землю в «Сочи». Мотивация. У многих наших парней она отсутствует.

 

Восстанет ли Дзюба второй раз из пепла?

- В этой связи как не спросить о недавнем переходе Артёма Дзюбы в «Локомотив». Вероятно, он тоже не бедный человек. Есть ли у него мотивация? Вспыхнет пламя с новой силой или только едким дымом будет слезить глаза?
- Восстать из пепла, как это случилось после перехода из «Зенита» в «Арсенал», у Артёма уже не получится. Во-первых, тогда Дзюба был на пять лет моложе. Во-вторых, впереди был домашний чемпионат мира. Сейчас и возраст другой, и нет такого мотивирующего фактора, как ЧМ на Родине. Ситуация другая, и вряд ли Дзюба, как в начале 2018 года, смотрит вперёд - уже исключительно в день сегодняшний.
Думаю, ответ на вопрос о Дзюбе надо было начать не так, а издалека, с оценки уровня игры в обороне в командах РПЛ. В связи с отъездом из наших клубов квалифицированных иностранных защитников он упал заметно. И нынешней весной Дзюбе легче будет забивать голы, чем прежде. Да, бежит медленно, быстро устаёт, ударом сумасшедшим не обладает. Зато на его стороне великая вещь - опыт. Тем более что купили железнодорожники молодого и талантливого форварда Сергея Пиняева, с ним осмысленней в атаке пойдёт игра.
Думаю, что мячей семь-восемь с учётом пенальти Артём забьёт. Если эти голы окажутся ещё и ключевыми в борьбе «Локо» за право уйти из опасной зоны в таблице, то приглашение Дзюбы будет оправдано на все сто. Плюс умение Дзюбы поднять боевой дух в раздевалке. Найдёт с тренером общий язык, вообще цены Дзюбе не будет. Впрочем, сейчас мы обрисовали оптимистичный варант.
- Может быть и другой?
- Прямо противоположный, о котором даже не хочется говорить. Такие игроки как Дзюба могут потащить команду за собой наверх, но могут и вниз.

 

Кузяев и Баринов - универсалы, которые не заменят друг друга

- Между тем Далер Кузяев предпринимает вторую попытку продолжить карьеру за рубежом. Также появилась информация, что «Зенит» взял в прицел своих интересов Дмитрия Баринова. Если Кузяев уйдёт, то, мол, тогда Баринова пригласят. Равноценная ли замена - что скажете? И нет ли опасения, что, будучи на заметных ролях в «Локо», Баринов в условиях жёсткой конкуренции потеряется в «Зените»?
- Пока такой переход - на уровне слухов. Зачем тогда его обсуждать? Если говорить не о Кузяеве персонально, а в целом о таких 30-летних игроках как Кузяев, то надо помнить, что в этом возрасте начинают снижаться ключевые характеристики - такие, как бег, и скорость начинает падать. Уезжать в более сильный чемпионат при таких «отягчающих» обстоятельствах просто неправильно. Другое дело, если хочется ещё поиграть, и финансы уже не главное, тогда да, отправиться куда-нибудь в Средиземноморье, в тёплые солнечные края, чтобы дети морским воздухом дышали, а не нашей городской пылью.
Теперь о Баринове. Это один из немногих действующих игроков, которые прошли школу Юрия Сёмина. Мы уже не раз говорили о её достоинствах, думаю, внимательному читателю не нужно всё повторять. Разве что вкратце напомним главное: это самоотверженность, концентрация от первой до последней секунды, игра в тело, единоборства, возврат, непримиримое отношение к нарушению игровой дисциплины. Баринов попал к тому тренеру, к которому и должен был попасть.
А вот сравнивать Баринова и Кузяева абсолютно неправильно, потому что зенитовец хотя и универсальный игрок, но фланговый. Баринов тоже универсален, но тяготеет к центральной зоне. Поэтому говорить о том, что один заменит другого, могут только люди, которые плохо разбираются в тактике футбол или вообще его не смотрят.
- Допустим, что не вместо Кузяева, а просто по воле рока Баринов окажется в «Зените». Всё закончится для него печально?
- Отнюдь. Он же универсальный игрок! На трёх позициях может сыграть. Второго центрального защитника нет в «Зените» - пожалуйста, Баринов там справится. Он может играть и рядом с Барриосом, но может и его заменить. Впрочем, повторю, пока перспектива подобного перехода никак не обозначена. Что зря говорить об этом.

 

Тики-така не пройдёт - как играть на снегу против «Волги»

- 25 февраля «Зенит» проведёт первый матч весеннего этапа сезона в Ульяновске против тамошней «Волги». С большой долей вероятности нас ждут холод, неважного качества газон, аншлаг и неуёмная борьба, которую навяжут зенитовцам хозяева поля. А проигрывать «Зениту» никак нельзя - игра на вылет. Бразильцы выстоят?
- Футболистов «Зенита» ждёт проверка на профессионализм. И вверху будет холодно, и внизу скользко. Кажется, с «Уфой» была похожая игра. Полтора тайма «Зенит» пытался разыгрывать мяч. Было много потерь, игра не клеилась. Как перешли на простую игру, мяч стали посылать вперёд - забили голы.
В Ульяновске правильная оценка ситуации сыграет решающую роль. Возможно, потребуется отказаться от розыгрыша, нагружать длинными передачами оборону. Есть у «Зенита» два нападающих, довольно мощных и хорошо играющих головой. Разумеется, потребуется умение подобрать мяч после борьбы на «втором этаже». Поскольку средняя линия техничная и подвижная, то хавбеки подберут мяч в районе линии штрафной.
Сейчас некогда модная тики-така вообще не в чести. Вот только что «Барселона» играла в Лиге Европы с «Манчестер Юнайтед». Обратил внимание, что фланговых прострелов каталонцы сделали больше, чем английский клуб. Дело в том, что вчистую вывести игрока на ударную позицию при помощи перекатывания мяча сегодня никто никому не даст. И «Волга» на плохом поле тоже не позволит Малкому выйти один на один с вратарём. Фланговые подачи, борьба и подбор. Только так…
Андрей БАРАБАШ.

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля