Вести с олимпийских фронтов

Главным событием минувшей недели стало послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Очень многие ожидали, что в нем будет уделено внимание олимпийской проблематике и расставлены все точки над «i» в вопросе об участии российских спорт­сменов в Олимпиаде-2024 в Париже. Только об этом не было сказано ни слова.

 

Белорусов - за компанию

Как известно, под санкциями МОК и, как следствие, подавляющего большинства международных федераций находятся сейчас не только российские, но и белорусские спортсмены. Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал свою позицию по данному вопросу. «Маски сброшены, - приводит его слова государственное информационное агентство БЕЛТА. - Дело не в символах, не во флагах, не в гимнах. Дело в ребятах, которые посвятили свою жизнь спорту. Они что, бандиты, они где-то воевали? Нет ведь, их наказывают ни за что».
Выраженная государственным информагентством официальная позиция президента Белоруссии стала своеобразным ответом на очередной саммит, созванный с целью не допустить российских и белорусских спорт­сменов на Олимпиаду.

 

В Варшаве все по-прежнему

Состоялся он в Варшаве с участием министров спорта Польши, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии. На встречу был приглашен и министр спорта Украины Вадим Гутцайт. В отличие от саммита в Лондоне с участием трех десятков руководителей спортивных ведомств в столице Польши царило полное единодушие.
«Как представители соседних с Россией и Белоруссией стран мы считаем недопустимым участие их спортсменов в международной федерации в любой форме, - говорится в итоговом документе. - Были удивлены и возмущены, получив заявление МОК, в котором были положения, открывающие ворота спортсменам из России и Белоруссии для возвращения на международную арену. В том числе, их участие в Олимпиаде в Париже».
Это заявление, которое тоже может вызвать удивление и возмущение, в МОК предпочли не комментировать. Даже если «варшавская семерка» решится на крайние меры и будет бойкотировать Олимпиаду-2024 (олимпийские комитеты Чехии и Эстонии уже объявили, что на такой шаг не пойдут), это как-то можно будет пережить. Соперничество ведущих спортивных держав, включая Россию, как-то компенсирует отсутствие на парижских аренах польских и украинских атлетов.

 

Фетисов привел новые аргументы

Высказался на горячую тему и двукратный олимпийский чемпион депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов. «Сам участвовал в соревнованиях, которые проходили в эпоху холодной войны, и это не мешало ни принимать участие в Олимпиадах, ни играть в НХЛ, - отметил он. - Сейчас наши спорт­смены оказались заложниками ситуации, когда за несколько недель до начала отборочных олимпийских соревнований они не могут понять, допустят их туда или нет».
Как подчеркнул олимпийский чемпион, а ныне депутат, наши спортивные чиновники не очень настойчивы в отстаивании своей позиции. Нужно целыми днями сидеть в Лозанне, где принимают решения, и задавать вопрос: «А за что, собственно, российских спортсменов отстранили?» Вместо этого мы безропотно выслушиваем отговорки западных коллег о том, что они заботятся о безопасности наших спортсменов.
Фетисов напомнил, что в мире сейчас происходит, по меньшей мере, 27 военных конфликтов. Украинский кризис один из них. Только от соревнований отстранены сейчас представители всего двух стран - России и Белоруссии. МОК не берет на себя ответственность включить в олимпийскую хартию положение о том, что в случае военных конфликтов спортсмены из участвующих в них стран должны немедленно отстраняться от соревнований. Согласитесь, серьезный аргумент.

 

Третьяк в санкционном списке

Только вряд ли западные «партнеры» прислушаются к аргументам великого хоккеиста. Да и просто согласятся их обсуждать. Они предпочитают разговаривать языком ультиматумов и санкций.
Канада ввела новые, под которые попали 129 физических и 63 юридических лица из России. В их числе и трехкратный олимпийский чемпион депутат Госдумы Владислав Третьяк, включенный в 1989 году в Зал Хоккейной Славы в Торонто. Он присутствовал в зале во время оглашения послания президента РФ Федеральному Собранию и даже прокомментировал его журналистам.
После этого сразу же угодил в санкционный список страны, где хоккей является даже не спортом, а религией.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля