БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. Второй этап. Группа А
УНИКС - «Зенит» - 69:80 (13:20, 17:22, 17:26, 22:12)
УНИКС:
Дмитриевич (13), Мэйкон (12 + 3 перехвата), Луи Лабери (12 + 9 подборов), Д. Рэйнольдс (10 + 7 подборов)…
«Зенит»: Хоумсли (16 + 6 подборов), Фрейзер (12 + 9 передач), Д. Кулагин (9 + 7 передач), Томпкинс (9 + 7 подборов), Фридзон (9), Хэмм (7), Клименко (7)…

  И В П Р/О
1. ЦСКА 27 25 2 +595
2. УНИКС 27 23 4 +340
3. «Зенит» 27 19 8 +259
4. «Пари НН» 26 15 11 +3
5. «Локомотив-Кубань» 27 15 12 +65
6. МБА 26 13 13 -48

Вчера в Казани «Зенит» одержал уверенную победу над УНИКСом - 80:69. Наконец-то: ведь впервые в текущем сезоне «сине-бело-голубые» взяли верх над казанцами. А до этого потерпели два поражения - ещё на первом этапе регулярного чемпионата.
Правда, оба раза «Зениту» не хватало самой малости, чтобы добиться расположения фортуны. Уступали с разницей в один бросок (!), путь и разного достоинства - 79:82 и 94:95. Но теперь ответ команда Хавьера Пакуаля дала достойный на «-3» и «-1» - «+11». И это при том, что на площадке у петербуржцев отсутствовал лидер команды - лучший баскетболист лиги по количеству голевых передач Томас Эртель.
Но замена нашлась - если и не самому Эртелю, то его позиции в командной игре «Зенита». С бесперебойным снабжением партнёров результативными передачами справились Дмитрий Кулагин и впервые вышедший в старте Трент Фрейзер - на двоих они отдали 16 результативных передач.
«Зенит» был безупречен в защите - за стартовую 10-минутку казанцы сумели набрать лишь 13 очков. Оборона обеспечивала отрыв - вторую четверть «Зенит» начал «трёшкой» попаданием Трэя Томпкинса. Она превратила преимущество «сине-бело-голубых» в двузначное. И про фортуну, о которой мы не зря вспомнили чуть выше: у «Зенита» две четверти подряд закрывал точными бросками из-за дуги Виталий Фридзон. Кураж!
А ещё два брата сошлись на площадке: Дмитрий и Михаил Кулагины играли по разные стороны баррикад. Но именно зенитовский Кулагин выдал шикарный баскетбол. Мы уже говорили о его 16 передачах на пару с Фрейзером. Между тем, третья четверть стала переломной - «Зенит» вышел на разгромную отметку «+20», и хотя под занавес УНИКС попытался пуститься в погоню, «трёшка» Сергея Карасева, которая пришлась как нельзя вовремя, сломала все планы казанцев. Победа - за «Зенитом»!
- Победа «Зенита» меня здесь нисколько не удивила, поскольку ну очень уж хорошую игру недавно петербуржцы в матче с ЦСКА показали. Хочется отметить организацию игры у «Зенита». Мы сейчас его видим в другом ракурсе после игры с ЦСКА, - заявил в эфире «Матч ТВ» заслуженный тренер России Сергей Елевич. - В матче с УНИКСом они тоже показали очень хорошую игру. И что самое важное - они наладили контакты, игровое взаимодействие. И это заставляет задуматься о том, что «Зенит» обозначает свои претензии на лидерство. Эта команда сейчас показывает именно тот баскетбол, который она демонстрировала в прошлом, чемпионском, сезоне.
Мне очень понравилось, как они сыграли. И плановые замены Паскуа­ля были правильными. Тут аргументов у Перасовича против «Зенита» не было. Когда было надо, петербуржцы прибавляли, когда не надо - просто отстаивали эпизоды. Поэтому, моё мнение, «Зенит» победил заслуженно.
Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль отметил: «Прежде всего, я рад за своих парней. После проигрыша «Нижнему Новгороду» нам было необходимо реабилитироваться. Мы усердно работали, тренировались и сегодня вышли заряженными. Команда контролировала встречу с первой и до последней минуты. Мы отлично сыг­рали в обороне и атаке. Однако нам всё ещё нужно налаживать командные взаимодействия, ведь у нас в составе три новичка. Каждый день мы усердно трудимся, чтобы прогрессировать».
Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович был честен в оценке игры и результата: «Поздравляю «Зенит» с победой. Они были лучше от начала и до конца матча. На протяжении всех 40 минут у нас не было ни шанса остаться в игре. В первой половине мы много ошибались и не защищались так, как планировали. После большого перерыва улучшили оборону, однако к тому моменту уже было упущено слишком многое.
Иногда бывает так, что даже при большом желании не все получается. Сегодня соперник показал отличный процент реализации трёхочковых. Они постоянно находили своих снайперов в выгодных позициях. Мы же, напротив, промазали множество открытых бросков, что обычно нам не свойственно.
Ещё один показатель качественной игры гостей - 22 результативные передачи против 10 ассистов у нас. Но что случилось, то случилось. Я предпочитаю не искать оправданий. Мы извлечем урок и приложим все силы, чтобы в следующий раз сыграть лучше».
Сейчас «Зенит» по-прежнему занимает третье место в таблице, отставая от УНИКСа на четыре пункта по количеству выигрышей. Но борьба за второе место в итоговой таблице «регулярки» ещё не завершена…

Баскетбол Зенит БК Паскуаль Хавьер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая