Собеседник «Спорт уик-энда» - председатель Объединения отечественных тренеров, бывший нападающий московского «Динамо» Михаил Гершкович.

- «Волга» пройдена на классе?
- В Ульяновске у «Зенита» получился некий симбиоз. На таком поле особого класса не проявишь, но уровень индивидуального и командного мастерства «Зенита», конечно же, сказался. Все три гола - тому подтверждение.
У меня не было сомнений насчёт победы питерцев. Сказки про недонастрой, я считаю, не надо было даже рассматривать. Как можно недонастроиться, если тебе предстоит игра на выбывание с командой из низшей лиги? Но у «Зенита» есть определённые трудности, связанные с его вкатыванием в сезон. У питерцев не совсем отлажены некоторые связки на поле, просматриваются проблемы в центральной зоне обороны.
- Семак решил не выпускать Ренана на поле в первом же матче.
- Учитывая, что и в управлении клубом, и в подборе состава в «Зените» преобладает разумность, Семак, скорее всего, поступил оправданно, придержав дебют Ренана. Мы же не знаем со стороны, насколько он уже адаптировался в питерском клубе и влился в новый коллектив. Здесь многое зависит от индивидуальных качеств самого игрока.
- Ренан улучшит ситуацию «Зенита» в центре обороны?
- Затрудняюсь ответить. Я ни разу не видел Ренана в игре - думаю, как и большинство специалистов из России. Говорят, что Ренан - перспективный парень, но пока трудно сказать, какой у него уровень мастерства. Если он уже сейчас представляет из себя боевую единицу, то, естественно, он усилит «Зенит». А если нет, то вопрос, сколько времени понадобится Ренану для адаптации и так далее.
- Как прокомментируете расистский инцидент с бананом в Ульяновске?
- У нас таких случаев не было уже лет десять. Очень жаль, что нашёлся товарищ, хотя я бы по-другому его назвал, кто совершил эту глупость и бездарность. Надо выявить, кто это сделал, и наказать его серьёзно. Такое не должно происходить.
- Малком и Клаудиньо получили гражданство РФ - это больше для сборной России или чтобы «Зениту» стало проще с лимитом?
- Давайте не будем забегать вперёд, поскольку Малком и Клаудиньо пока не могут играть за сборную и по-прежнему являются легионерами. Давайте считать, что это позыв души двух бразильцев, которые говорят, что в России им понравилось и что здесь их второй дом.
- В первом туре чемпионата России после возобновления «Зенит» сыграет дома с «Пари НН».
- Посмотрим, как будет выглядеть нижегородская команда под руководством нового тренера Горлова. Матч пройдёт под крышей в комфортных условиях, и наверняка должен сыграть Клаудиньо. По моему мнению, и я думаю, что многие со мной согласятся, он сегодня лучший игрок «Зенита» по уровню мастерства, техническому оснащению, тактическому пониманию и функциональному состоянию.
- Малком слабее?
- Клаудиньо, на мой взгляд, более разносторонний футболист, у него лучше развито мышление на поле. Малком тоже хорош, но у него есть определённое ограничение - он одноногий, и соперникам к нему приспособиться легче.
- А каков Вендел в сравнении с ними?
- Он тоже сильный игрок, без вопросов. Малком, Клаудиньо и Вендел - разноплановые футболисты, у них разные позиции на поле и стиль игры. Не думаю, что их стоит постоянно сравнивать.
- Поделитесь впечатлениями от первых кубковых 1/4 финала Пути РПЛ?
- Очень настораживает игра «Краснодара» в обороне - ЦСКА забил три гола и мог забить ещё столько же. Думаю, в этой паре уже всё понятно. Матч «Крылья Советов» - «Динамо» оставил двоякое впечатление. Динамовцы неплохо выглядели в атаке, но у них есть проблемы в обороне. Надеюсь, моё родное «Динамо» всё-таки переломит ситуацию в Москве и выиграет по итогам двухматчевого противостояния. На игре «Локомотив» - «Спартак» я присутствовал. В первом тайме спартаковцы выглядели предпочтительнее и повели в счёте. Во втором тайме «Локомотив» перехватил инициативу, создал кучу моментов и забил гол, который был отменён после видеоповтора. На мой взгляд, такие вещи недопустимы, поиск офсайда там был притянут за уши. Это ломает логику футбола, и у спартаковцев тогда не было претензий по поводу правильности гола. А так, в принципе, обе команды показали хороший футбол. В матче «Ростов» - «Урал» получились разные таймы: первый был за гостями, второй остался за хозяевами. В ответной встрече будет игра достаточно серьёзная, и результат предугадать сложно.
- Как вам Дзюба после долгого перерыва?
- Мне он очень понравился. Зацепился практически за все доступные мячи, выполнил большой объём работы. Сумел создать моменты, которые, к сожалению, не реализовал. Считаю, Артём провёл матч со «Спартаком» на хорошем уровне.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Малком Гершкович Михаил Клаудиньо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля