Вторую часть зимне-весеннего сезона «Зенит» начал с убедительной победы над «Волгой» в Кубке России. Все ли так хорошо было у «сине-бело-голубых» по ходу игры в Ульяновске, и какие сейчас проблемы стоят перед Семаком? Эти и другие вопросы мы обсудили с экс-главным тренером сборной России.

 

Слова Семака о необходимости все выжать из себя не сразу дошли до игроков

- Борис Петрович, какое впечатление оставил лидер чемпионата в Ульяновске?
- Вполне приемлемое. Понятно, что «Волга» слабее. Поэтому весь внутренний потенциал в субботу не был выплеснут зенитовцами. В щадящем для себя режиме они играли. Но и такого напряга было достаточно, чтобы иметь преимущество и не дать сопернику практически ничего создать у своих ворот. Но подобная ситуация убаюкивает.
- Естественно.
- По началу матча было заметно, что правильные слова Семака о необходимости все выжать из себя не дошли до его подопечных. Но так жизнь устроена. «Зенит» - не первый и не последний, кто наступает на эти грабли. Все дело в психологии. «Волга» же, наоборот, к стартовому свистку достала факел с огнем.
- Но не зажгла.
- По крайней мере, хозяева делали все необходимое, чтобы болельщику понравиться. И не выглядели мальчиками для битья. Временами умело контролировали мяч в середине поля. Другое дело, что у ворот петербуржцев им не хватало индивидуального умения, чтобы поставить в тупик защиту соперников и создать какие-то предпосылки для взятия ворот... «Зенит» же больше уповал на мастерство.
- И этого хватило.
- Вполне. Может, зенитовцам не хватало времени, чтобы больше доминировать в чужой штрафной. Но опять-таки это связано с психологией. Если бы требовалось добиться более крупного результата, они бы его обеспечили. В целом мне игра понравилась. Хорошо, что ее не стали переносить. Праздник удался. Пришло много болельщиков - в кои веки в Ульяновск приехал чемпион страны. Не разочаровало и футбольное поле. Да, оно было не идеального качества, но и ожидать этого не имело смысла.

 

У питерской команды столько лидеров, что можно заблудиться

- Но игра все-таки была омрачена инцидентом с полетевшим на поле бананом в адрес Вендела. Причем непонятно, кто это сделал - болельщик «Волги» или «Зенита». Такие ситуации можно избежать?
- Ну, а как бороться с карманным вором? Человек ворует, хотя знает, что нельзя это делать. Найдется паршивая отца. Нужно, чтобы существовала неотвратимость наказания, осуждение общества. Выродок, который это сделал, должен быть пойман и наказан как преступник…
- Если вернуться к игре «Зенита». После перерыва до второго гола «Волга» переигрывала чемпиона, не давала питерцам перейти на чужую половину поля. Если тут о чем задуматься Семаку?
- Понятно, что тренеру всегда есть над чем задуматься, когда видно, что команда не вышла на свой максимальный уровень. Можно представить на секунду, что допустим, зенитовцы в субботу встречались с «Манчестер Сити». Без сомнений, питерская команда все бы выплеснула из себя, не возникло бы проблем с мотивацией, не стали бы экономить силы. И Семак это понимает. Но он должен держать в уме, что любой матч - самый главный в жизни футболиста.
- А следующий еще главнее.
- Да. Избирательного подхода не должно наблюдаться. Но главным тестом или лакмусовой бумажкой для «Зенита» будет начало чемпионата, где как раз мы и скажем о его готовности - физической, атлетической, игровой, о психологической устойчивости. Всех сопутствующих элементов.
- Если говорить о дальнейших перспективах «Зенита» в Кубке России, то за трофей точно придется бороться без лидеров - Родригао, Барриоса и Малкома. Станет ли это серьезной проблемой на дальнейших этапах?
- У «Зенита» столько лидеров, что можно заблудиться. Отсутствие дисквалифицированной троицы дает возможность показать себя тренерскому штабу тем игрокам, которые выступали или выступают за сборную России, но не попадают при наличии бразильцев в состав команды. Не думаю, что Малком и иже с ним - ощутимая потеря. Для Кубка России будет достаточно, если сыграют Круговой, Сутормин и другие, которые сегодня вне основы.

 

Барриос создает свободу защитникам, с его возвращением ситуация изменится

- Да, таких хватает.
- А вот потеря Ловрена для питерской команды намного болезненнее. Уж слишком он опытный футболист. Но я не отталкиваюсь от субботнего матча. Тут имеющихся сил и ресурсов хватило, чтобы локализовать противника. Однако центральный защитник - это единственное слабое звено у «сине-бело-голубых», в остальном у петербуржцев хватает умения и кадров.
- Видно, что задачку, кем заменить Ловрена, Семак в голове еще не решил. Какое впечатление оставила пара Чистяков - Алип в Ульяновске?
- Чистяков с Алипом явно слабее Ловрена. Деян мне очень понравился на чемпионате мира, хотя в России каких-то особо блестящих матчей не провел, не выглядел так убедительно. А вот после турнира в Катаре потерю этого игрока ощущаешь, понимаешь, что для «Зенита» он - культовая фигура. Честно говоря, не знаю, кем его заменить. Говорить на фоне «Волги» о возможностях Алипа и Чистякова сложно, но они сделали все, чтобы гола в их воротах не побывало.
- Да, команда сыграл на ноль.
- Но эти защитники и не оставили впечатление, что они в составе надолго и нет необходимости смотреть в сторону других команд, где бы можно было позаимствовать центрального защитника. Правда, тут есть еще один момент.
- Какой?
- В Ульяновске мы не увидели на поле опорного центрального хавбека в лице Барриоса. При его наличии совсем другое дело в плане тактики и дисциплины. Колумбиец своим умением отбирать мяч, разрушать накат на ворота «Зенита» создает некую свободу защитникам. С ним в составе ситуация несколько изменится. Но все равно, думаю, что Семак и руководство клуба сейчас заняты поиском внутренних ресурсов, и, наверное, посматривают в сторону серьезных центральных защитников из других клубов.

 

Малком, Вендел и Кузяев - эти люди-ткачи, пчелки

- Давно мы в стартовом составе не видели Бакаева и Ерохина. Что-то они смогли показать в Ульяновске?
- Особо нет. Бакаев сделал все, что положено для атакующего игрока. Он вовремя откликнулся на передачу Вендела и открыл счет в матче. Не сказал бы, что феерил, но, раз забил, значит может занести эту встречу себе в актив. Ерохина бы вообще не стал отмечать. Какими-то полезными действиями он не выделялся, хотя и не выпадал из игрового ансамбля.
- В конце второго тайма на поле у «Зенита» оказались сразу два нападающих - Кассьерра и Сергеев. Нет ли смысла петербуржцам всегда придерживаться такой схемы, как раньше, когда на острие выходили Дзюба и Азмун?
- Мне трудно говорить на эту тему. Режиссер - Семак, он решает, как добиться победы в той или иной игре, в деталях все разбирает. Наверное, у него созрело мнение, что нужно перейти на игру в пять защитников и с двумя форвардами. Хотя чаще мы наблюдаем только одного нападающего - Сергеева или Кассьерру. Другой вопрос, что в «Зените» есть большая группа игроков в середине поля, возглавляемая Малкомом, Венделом, Кузяевым - эти люди-ткачи, пчелки, которые успешно трудятся, чтобы прорвать оборону любой команды.
Иван МЕДВЕДЕВ.
(Продолжение интервью читайте в следующем номере).

Футбол Зенит ФК Игнатьев Борис Чистяков Дмитрий Ловрен Деян Нуралы Алип
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая