ФУТБОЛ. Фонбет - Кубок России. 1/4 финала. Первый этап. Путь регионов
«Волга» - «Зенит» - 0:3

«Зенит» без нескольких игроков основы уверенно на классе разгромил в гостях «Волгу», после чего вышел во второй этап кубкового четвертьфинала Пути регионов, где по итогам жеребьевки сыграет с командой, которая потерпит поражение в своём четвертьфинале Пути РПЛ по сумме двух матчей. При этом в Ульяновске на переполненном местном стадионе состоялся настоящий праздник футбола, подпорченный, правда, совершенно тупой выходкой одного из болельщиков, бросившего банан в сторону уходящего на замену Вендела в самой концовке игры. Виновника теперь ищет служба безопасности «Волги», а клуб, похоже, ждет крупный денежный штраф.

 

Город трудовой доблести

На кубковую игру с «Волгой» из Питера отправилось большое количество народу. На кубковые матчи, как известно, не распространяются fan ID. Поэтому кто знает, когда еще у фанатов появится возможность поддержать свою команду на выезде, учитывая тот факт, что большая часть из них бойкотирует паспорт болельщика. И это несмотря на снегопад, который был обещан в день матча. Из-за чего, кстати, происходили задержки с вылетами из Санкт-Петербурга в Москву, что едва не привело многих к опозданию на рейс Москва - Ульяновск.
В Ульяновске у трапа самолета гостей встречал автобус, чтобы отвезти в здание аэропорта, расположенного метрах в ста от припарковавшегося лайнера. Сразу возле аэропорта расположен головной отраслевой музей истории гражданской авиации, в котором можно увидеть старые модели самолетов «Аэрофлота». От маленьких одноместных до Ил-144. Ходить, правда, там приходится на свежем воздухе и по сугробам, но более часа свободного времени прошло на ура. Возле автобусной остановки по направлению к центру города вашего корреспондента встретил транспарант: «Добро пожаловать, дорогие гости! УЛЬЯНОВСК город трудовой доблести». А непосредственно на въезде в город - другая надпись: «Ульяновск/Симбирск».
Есть категория болельщиков, которая любит купаться в любую погоду. Но в Ульяновске их ждало разочарование: Волга полностью замерзла. Зато можно было покушать под вывеской: «Бодрая столовая - горячая сковорода - скажи еде да». Правда, цены там еще выше, чем в Питере.

 

Я видел дом, где Ленин рос…

Целый квартал в центре города занимает Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В. И. Ленина». Там можно встретить несколько деревянных домиков с соответствующими вывесками, в которых в разное время проживала семья Ульяновых в XIX веке. В главном доме, в частности, в комнате отца Владимира Ильича стоят шахматы, которые он сам выточил. На столе - книга Карла Маркса «Капитал». Как тут не вспомнить профессора Преображенского из «Собачьего сердца»: «Разве Карл Маркс запрещает держать ковры на мраморной лестнице?» Поскольку юный Ульянов любил Некрасова, то здесь есть и «Современник», и газеты, которые выписывала семья. Но руками трогать ничего нельзя. Музей хорошо ухожен. В нём выдают бахилы, чтобы не пачкать полы, поскольку сохранились покрытия тех годов. И даже обои. Столовая, в которой принимала пищу семья, тоже уставлена книгами.
На футбольном стадионе в Ульяновске есть индивидуальные пластиковые сидения и хорошо сделанная застеклённая ложа прессы, размещенная в отдельно стоящем здании.
Такого не было даже на «Петровском». Главный вопрос, который перед игрой всех беспокоил, смогут ли хозяева подготовить хорошее поле. Накануне встречи оно было накрыто пленкой. Но то, что все увидели в день матча, впечатлило: организаторы постарались на славу! Из серии сказали - сделали. Поле было близко к идеальному, если учитывать время года. Некоторое специалисты даже шутили по этому поводу: мол, «Волга» сама уменьшила свои шансы на успех в матче с «Зенитом», подготовив такой хороший газон. Но для города это был настоящий праздник. Очередь у входа на стадион напоминала очередь в Мавзолей в советские времена. Хорошо, что для прессы был отдельный вход. Там даже не обыскивали, как на других футбольных аренах. Царила праздничная атмосфера. Работали торговые палатки. Правда, в некоторых из них еще имел место вариант с отсутствием оплаты по карте: только перевод денег на телефон! Тем не менее, люди развлекались и радовались жизни.

 

В основе «сине-бело-голубых» 7 россиян

В условиях отсутствия в составе «Зенита» дисквалифицированных Малкома, Родригао и Вильмара Барриоса, а также по причине небольшого повреждения не прилетевшего в Ульяновск Клаудиньо, накануне получившего гражданство России, как и его соотечественник Малком, в стартовом составе «сине-бело-голубых» на кубковый матч с «Волгой» было 7 россиян. Место в воротах занял Михаил Кержаков. Пару центральных защитников составили Нуралы Алип и Дмитрий Чистяков. На бровках в обороне расположились Вячеслав Караваев и Дуглас Сантос, которому доверена капитанская повязка. Линию полузащиты составили Вендел, Далер Кузяев, Александр Ерохин, Андрей Мостовой и Зелимхан Бакаев. Ну а на острие атаки был выдвинут Матео Кассьерра.


Есть первый гол «сине-бело-голубых» в новом году!

И зенитовцы могли забить уже на первой минуте, когда Караваев навесил в штрафную с правого фланга, а защитник «Волги» Чингиз Магомадов промахнулся мимо мяча, который прилетел прямо к Мостовому. Последовал удар с близкого расстояния, но Магомадов исправился и не позволил футбольному снаряду влететь в ворота.
В дальнейшем гости продолжали владеть инициативой. «Сине-бело-голубые» в основном атаковали своим левым флангом, где здорово взаимодействовали Сантос, Вендел и Мостовой. Оттуда на 32-й минуте прилетел в ворота волжан и гол. Ульяновские футболисты не смогли в одном из эпизодов вынести мяч из своей штрафной, что позволило Венделу навесить в район вратарской, а Бакаеву - беспрепятственно пробить со второго этажа - 1:0. Так был забит первый гол «Зенита» в новом календарном году в официальном матче! Что же касается Бакаева, то он во второй раз в своей карьере отличился за «сине-бело-голубых».
Затем зенитовцы едва не забили второй гол - Кассьерра прострелил на дальнюю штангу, но Ерохин не пошел эту передачу замыкать. В концовке первого тайма более мастеровитые гости стали немного заигрываться с мячом на подступах к чужой штрафной, наглядно демонстрируя разницу в классе.

 

Переход Семака на схему с двумя форвардами сработал

Второй тайм начался с дальнего удара в исполнении «Волги». Магомадов выстрелил со «стандарта». До ворот было метров 30, но Кержаков с трудом перевел футбольный снаряд на угловой. Затем хозяева исполнили еще один опасный штрафной, на сей раз с левого фланга. Мяч снова оказался у Магомадова, однако защитника «Волги» в последний момент опередил Сантос. Игра стала приобретать более жесткий характер, по желтой карточке получили Денис Рахманов и Кузяев.
Произошла в составе «сине-бело-голубых» и первая замена - вместо Бакаева на поле появился Алексей Сутормин. Следом за этим состоялась еще и двойная замена. В игру вместо Мостового и Караваева вступили Арсен Адамов и Иван Сергеев. Главный тренер «Зенита» перешел на схему с тремя центральными защитниками и двумя чистыми форвардами. Питерцы получили право на угловой. Сантос закрутил в центр штрафной, и уже Кассьерра со «второго этажа» спокойно отправил мяч под перекладину - 2:0. Ну а в компенсированное ко второму тайму время отличился еще и Сергеев - 3:0. Так завершился этот четвертьфинал, в котором «сине-бело-голубые» победили, что называется, на классе.

 

Целил в Вендела, попал в «Волгу»

Ложкой дегтя на этом празднике футбола в Ульяновске, правда, стал инцидент, случившийся в конце матча, когда в сторону уходящего на замену Вендела кто-то из болельщиков бросил банан. В семье, как говорится, не без урода. Вот только сдается, что попал этот экзотический фрукт в «Волгу», которой теперь может грозить большой штраф, до двух миллионов рублей.
Вадим ФЕДОТОВ.
Ульяновск - Санкт-Петербург.

«Волга» - «Зенит» - 0:3 (0:1)
25 февраля. Ульяновск. Стадион: «Труд имени Льва Яшина» 10 200 зрителей. Главный судья - Алексей Сухой (Люберцы). Ассистенты - Алексей Воронцов (Ярославль), Михаил Иванов (Кострома). Резервный арбитр - Рафаэль Шафеев (Волгоград).
«Волга»: Климович, Дашаев, Магомадов, Данилкин, Абазов (Кубышкин, 64), Денис Рахманов, Дмитрий Рахманов, Камлашев (Паскин, 75), Кирсанов (Махмутов, 64), Морозов (Андраде, 83), Билалов (Туре, 75).
Запасные у «Волги»: Морозов, Хабибуллин, Кутин, Марухин, Максименков, Воронин, Соломаха.
«Зенит»: Кержаков, Алип, Караваев (Адамов, 73), Сантос (Круговой, 90+1), Чистяков, Бакаев (Сутормин, 64), Вендел (Козлов, 90+1); Ерохин, Кузяев, Мостовой (Сергеев, 73), Кассьерра.
Запасные у «Зенита»: Васютин, Одоевский, Кирш, Ренан, Мантуан.
Голы: Бакаев, 33 (0:1); Кассьерра, 78 (0:2); Сергеев, 90+1 (0:3).
Предупреждения: Денис Рахманов, 59; Кузяев, 63.

Футбол Зенит ФК Бакаев Зелимхан Сергеев Иван Кассьерра Матео
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля