Зоран Лукич: Все плечами пожимают - не смогли спасти корабль, который начал тонуть

БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
Второй этап. Группа А
«Зенит» - «Пари Нижний Новгород» - 83:67

Вчера «Зенит» на своей площадке благодаря двум мощным ударам обыграл «Пари Нижний Новгород» и одержал убедительную победу - уже 20-ю в регулярном чемпионате - над соперником с разницей «+16» - 83:67. Не боксёры вышли на ринг, кажется, какие могут быть сокрушительные удары, когда соперничают баскетбольные клубы. Но было именно так, ведь гости Северной столицы выиграли две четверти. Перевес нижегородцев в каждой был невелик - «+2» и «+3», но тем не менее.
Однако игра в баскетбол, как известно, делится на четыре равных отрезка, и вот в двух остальных четвертях как раз и последовали убийственные удары «Зенита». Петербуржцы ответили на нижегородские «+2» в стартовой четверти зубодробительным «+10» во второй, а на «+3» волжан в третьей - валящим с ног «+11» в четвёртой. Вот такой обмен ударами. Он-то и сразил наповал соперника «сине-бело-голубых», которые добились почти разгромного итогового перевеса.
Отчёт о матче. Приходится прервать, новостью, увы, не самой радостной. Вчера же агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник в испанском клубе сообщило, что главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль согласовал предварительные условия контракта с мадридским «Реалом». Напомним, что наставник «сине-бело-голубых», чей контракт с клубом из Санкт-Петербурга рассчитан до конца сезона-2023/24, испанский специалист. Такие слова как Мадрид и «Реал» для него - не пустой звук.
Уточняется, что Паскуаль пока ещё не подписал соглашение. Но дыма без огня не бывает. Ранее журналист RAC1 Марк Мундет просто сообщил, что испанец является основным кандидатом на пост главного тренера «Реала». И вот теперь стали появляться «подробности». А новость вообще сама по себе громкая. Не случайно отреагировал на неё авторитетный баскетбольный эксперт и комментатор Владимир Гомельский.
«Любой тренер - живой человек, которому свойственно стремиться к лучшему. Для Паскуаля предложение мадридского «Реала», если оно состоится - шаг вперёд. Вклад Паскуаля в прогресс «Зенита» очевиден. Команда играет в очень современный баскетбол и в защите, и в нападении. Конечно, следует обратить внимание на то, что тренер Паскуаль, являясь реалистом, выбирает для своей команды ту тактику, которая наиболее подходит его игрокам. Паскуаль всегда заботится о сохранении баланса в игре команды. А верить слухам нельзя. Слухи, если они содержат важную информацию, надо проверять», - написал Гомельский на своём официальном сайте.
С Гомельским по поводу слухом, да и не только, взгляды редакции совпадают. Верить надо фактам. А тут как раз и подоспело заявление Вадима Михалевского, агента главного тренера «Зенита». Михалевский опроверг слухи о договорённости своего клиента с «Реалом».
«Вокруг Паскуаля всегда много спекуляций. То его сватают в «Барселону», то в «Маккаби». Сейчас он якобы уже договорился с «Реалом». Я ответственно могу заявить, что Чави ни с кем ничего не согласовывал, со мной не контактировали представители «Реала». Это не более чем слухи, - приводит «Спорт-Экспресс» слова Михалевского. - У нас действующее соглашение с «Зенитом». Сейчас у петербургской команды наступает самая ответственная пора сезона: «Финал четырёх» Кубка России и плей-офф Лиги ВТБ. Тренер полностью сосредоточен на решении поставленных задач».
Дай-то бог, не самое удобное время сейчас для «Зенита» затевать перемены на тренерском мостике. Но вернёмся к матчу. Два обстоятельства позволили «Зениту» выиграть эту встречу, точнее - два игрока. В первой половине матча нижегородцы играли уверенно и результативно. Официальный сайт Единой лиги ВТБ отмечает: переломил ситуацию выход со скамейки «Зенита» Артёма Клименко. Центровой добавил надёжности игре хозяев на обоих щитах. Символично, что именно после точного броска Клименко питерцы впервые в матче вышли вперёд в начале второй четверти - 20:18. Во второй половине счёт был 50:50, но как раз в этот момент пробил звёздный час Трента Фрэйзера. Зенитовец в концовке оказался просто неудержим. В последние три минуты матча защитник набрал 16 очков, реализовав пять из пяти бросков с игры. После такого бенефиса у нижегородцев не осталось никаких шансов спасти матч.
ПОСЛЕ МАТЧА
Главный тренер «Зенита» Хави ПАСКУАЛЬ:

- Мои первые слова сегодня - соболезнования Греции после этой трагедии с поездами. Хочу выразить свои глубочайшие соболезнования всем людям, всем семьям, кто пострадал в этом столкновении. Я очень люблю Грецию, поэтому от меня и от команды посылаю им слова поддержки. Если же говорить о матче, мы счастливы победить. Весь сезон мы нам очень не везёт с травмами - одна, вторая, третья. Сейчас мы не можем рассчитывать на Томаса Эртеля и на Адриена Моэрмана. Это проблема, но команда сегодня сделала шаг вперёд, сыграла за себя и за этих парней и в итоге смогла победить.
Главный тренер «Пари Нижнего Новгорода» Зоран ЛУКИЧ:
- В первую очередь, поздравляю «Зенит» с победой, он её полностью заслужил. Мы держались 37 минут, достойно играли, и трудно объяснить этот спад в концовке. Мы приняли несколько нелогичных решений в плане защиты. Я даже сейчас спросил ребят, почему они их принимали - все на меня смотрят, плечами пожимают. К сожалению, в эти моменты ломалась игра. Мы не смогли спасти корабль, который начал тонуть. Жалко, но надо понять, из-за чего произошли эти очень грубые ошибки.

Второй этап. Группа А
«Зенит» - «Пари Нижний Новгород» - 83:67 (16:18, 28:18, 15:18, 24:13)
«Зенит»:
Фрэйзер (28 + 6 передач), Д.Кулагин (12 + 5 передач), Торопов (10)…
«Пари Нижний Новгород»: Салаш (17), Лав (13), Ганькевич (10 + 6 подборов)…

В параллельном матче группы «А» ЦСКА принимал УНИКС и не оставил казанцам шансов, одержав победу с разницей «+14» - 91:77. Напомним, армейцы ещё ранее гарантировали себе первое место в итоговой таблице регулярного чемпионата. Успех во вчерашней встрече практически гарантировал «Зениту» место в тройке сильнейших команд. Чтобы сохранить нынешние позиции, «сине-бело-голубым» достаточно победить в одном из четырёх оставшихся матчей. Но так же трудно будет в борьбе за второе место догнать УНИКС, который одержал на три победы больше.

  И В П Р/О
1. ЦСКА 28 26 2 +609
2. УНИКС 28 23 5 +326
3. «ЗЕНИТ» 28 20 8 +275
4. «ПАРИ НН» 27 15 12 -13
5. «ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ» 27 15 12 +65
6. МБА 26 13 13 -48

3 марта: «Локомотив-Кубань» - МБА. 6 марта: «Пари Нижний Новгород» - УНИКС. 7 марта: «Локомотив-Кубань» - «Зенит», МБА - ЦСКА.

Группа Б
«Самара» - «Енисей» - 69:74. «Парма-Пари - «Автодор» - 83:91.

1. «ПАРМА-ПАРИ» 26 11 15 -60
2. «АВТОДОР» 26 11 15 -60
3. «САМАРА» 27 11 16 +23
4. «ЕНИСЕЙ» 27 10 17 -100
5. «АСТАНА» 25 5 20 -494
6. «МИНСК» 27 1 26 -523
Баскетбол Зенит БК Паскуаль Хавьер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля