ТЕННИС. Турнирная хроника

На этой неделе проходят последние репетиции перед престижным турниром в Индиан-Уэллсе, который называют пятым «Большим шлемом». Из трех мужских соревнований наибольший интерес представляет турнир АТР 500 в Дубае, где в основной сетке начинали сразу пять российских теннисистов.

Победная серия Медведева продолжается

«Посеянный» под третьим номером Даниил Медведев начинал соревнования в Дубае поединком с занимающим 129-ю строку в рейтинге 22-летним итальянцем Маттео Арнальди, который до Дубая сыграл всего четыре матча в основных сетках турниров АТР. И все проиграл.
В финале квалификации Маттео сумел взять всего один гейм у чеха Томаша Махача. Впрочем, тот сейчас в очень хорошей форме и в первом круге дал бой Новаку Джоковичу, уступив первой ракетке мира на тай-брейке третьего сета. Теперь Арнальди может гордиться своей игрой против экс-первой ракетки мира - у Медведева он смог взять шесть геймов.
Как и российский казахстанец Александр Бублик во втором круге. После этой победы беспроигрышная серия Даниила достигла 11 матчей. «Уверенность в себе важнее усталости, - отметил российский теннисист перед началом четвертьфинальной игры с Борной Чоричем. - Проблем с физическим состоянием не испытываю, а это главное».
В матче с хорватом Медведев продлил свою серию до 12 побед. В первой партии Даниил взял чужую подачу в третьем гейме и закончил сет брейком. Чорича, похоже, это разозлило. В начале второй партии он повел с брейком - 2:0. Только теперь разозлился Медведев, взявший шесть геймов подряд. В полуфинале российский теннисист сразится с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем.

Рублев спас безнадежный матч

Для шестой ракетки мира турнир в Дубае очень важен. В прошлом году Андрей Рублев стал здесь чемпионом, и теперь защищает сразу 500 рейтинговых очков. В первом круге российский теннисист уверенно разобрался с неудобным для себя соперником сербом Филипом Краиновичем. Во втором - Андрей выдал настоящий матч-триллер.
Противостоял Рублеву испанец с российскими корнями Алехандро Давидович-Фокина. Дебют встречи россиянин с австрийскими корнями откровенно провалил. Рублев смог выиграть единственный гейм только при счете 0:5.
Во втором сете соперники уверенно брали свои подачи, и всё решалось на тай-брейке. Испанец в укороченном гейме добрался до пятерного матчбола - 6:1. И тут Рублев словно преобразился: выиграл семь розыгрышей подряд! Обычно сам Андрей ломает ракетки, когда что-то не клеится, а тут аналогичным образом поступил Алехандро.
Третий сет прошел по такому же сценарию. Оба теннисиста так и не смогли взять чужую подачу, и все решалось на тай-брейке. Только теперь пятерной матчбол заработал уже Рублев. Испанец на подвиг не сподобился и отыграл лишь два. «Сумасшедший матч! - прокомментировал свой успех Андрей. - Никогда в жизни не отыгрывался на тай-брейке с 1:6».
В четвертьфинале, по предварительным раскладам, мы должны были увидеть российское дерби. Только пропустивший несколько запланированных турниров полуфиналист Australian Open-2023 Карен Хачанов не вошел в игровой ритм и в первом круге уступил голландцу Ботику ван де Зандсхулпу, занимающему сейчас 33-ю строчку в рейтинге. Рублеву представилась возможность «отомстить» за соотечественника.
Казалось, что Андрей сделал выводы из валидольного матча второго круга. В четвертьфинале он сразу повел с брейком - 3:0 и уверенно довел первую партию до победы. Во второй Рублев взял чужую подачу в третьем гейме и вышел подавать на матч при счете 5:4. И тут снова дело дошло до валидола. Судьба партии решалась на тай-брейке. Хорошо, что Рублев приобрел опыт игры в укороченном гейме. При счете 4:3 в свою пользу он взял два розыгрыша на подаче соперника, после чего уверенно реализовал матчбол.

Потапова упустила победу

Российские теннисистки перед Индиан-Уэллсом провели репетиции в Северной Америке. В мексиканском Монтеррее нашим девчонкам не повезло со жребием, и Диане Шнайдер, и пробившейся в основную сетку через квалификацию Камилле Рахимовой достались в первом круге «сеяные» теннисистки. Шнайдер уступила четвертой ракетке турнира бельгийке Элисе Мертенс, а Рахимова в трех сетах с двумя тай-брейками обыграла «посеянную» под шестым номером чешку Катержину Синякову. Правда, во втором уступила бельгийке Исалин Бонавентюр.
Очень удачно стартовали все наши теннисистки на турнире в Остине. Даже попавшая в основную сетку в качестве lucky loser Эрика Андреева, заменившая в сетке вторую ракетку турнира китаянку Чжэн Шуай, вышла во второй круг. Выделим и победу Варвары Грачевой над первой ракеткой турнира, сенсационной полуфиналисткой Australian Open-2023 Магдой Линнетт. После этого фаворитом стала «посеянная» под третьим номером Анастасия Потапова, которая очень уверенно играет в последнее время.
В Остине она начала с уверенной победы над получившей wild card американкой Элизабет Мандлик. Во втором круге случилось что-то, не поддающееся объяснению. Правда, обычно в таких случаях говорят: «Это женский теннис». Соперницей 21-летней Потаповой была ее американская сверстница Кэти Волынец.
В первой партии обе теннисистки, взяв по три чужие подачи, добрались до счета 5:5. После этого Анастасия выиграла два гейма подряд. Второй сет прошел под диктовку американки, а в третьем Потапова взяла пять геймов подряд. Казалось, при счете 5:0 в решающей партии победу в матче она не упустит, но последовал необъяснимый провал. Анастасия фактически подарила сопернице победу.
Конечно, в четвертьфинале не могло не быть россиянок. Во втором круге Грачева встречалась с Анной Блинковой и одержала победу в трех сетах.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Дубай. ATP 500. Хард. Призовой фонд 2 855 495 долларов. 1-й круг. Павел КОТОВ (Россия, кв.) - Алексей Попырин (Австралия, wc) - 6:3, 5:7, 7:6. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 2) - Филип Краинович (Сербия) - 7:5, 6:2. Ботик ван де Зандсхулп (Нидерланды) - Карен ХАЧАНОВ (Россия, 6) - 7:5, 6:2. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 3) - Маттео Арнальди (Италия, LL) - 6:4, 6:2. Хуберт Хуркач (Польша, 5) - Александр ШЕВЧЕНКО (Россия, LL) - 3:6, 6:3, 7:6. 2-й круг. РУБЛЕВ - Алехандро Давидович-Фокина (Испания) - 1:6, 7:6, 7:6. МЕДВЕДЕВ - Александр Бублик (Казахстан) - 6:4, 6:2. Хуркач - КОТОВ - 7:5, 6:1. Четвертьфиналы. РУБЛЕВ - ван де Зандсхулп - 6:3, 7:6. МЕДВЕДЕВ - Борна Чорич (Хорватия, 8) - 6:3, 6:2.
ЖЕНЩИНЫ. Остин. WTA 250. Хард. Призовой фонд 259 303 долларов. 1-й круг. Анна БЛИНКОВА (Россия) - Энн Ли (США) - 6:4, 6:4. Анастасия ПОТАПОВА (Россия, 3) - Элизабет Мандлик (США, wc) - 6:2, 6:0. Эрика АНДРЕЕВА (Россия, LL) - Хэрриет Дарт (Великобритания) - 7:6, 3:6, 7:6. Анна КАЛИНСКАЯ (Россия) - Нао Хибино (Япония, LL) - 6:4, 3:6, 6:2. Варвара ГРАЧЕВА (Россия) - Магда Линетт (Польша, 1) - 6:3, 4:6, 6:4. 2-й круг. Кэти Волынец (США) - ПОТАПОВА - 5:7, 6:2, 7:5. ГРАЧЕВА - БЛИНКОВА - 6:3, 6:7, 6:1. Анна-Лена Фридзам (Германия) - АНДРЕЕВА - 7:5, 6:7, 7:6.