«Спартак» - «Локомотив» - 4:2 (1:1)
Голы: Игнатов, 15 (1:0). Миранчук, 17 (1:1). Зобнин, 56 (2:1). Мартинс, 81 (3:1). Миранчук, 83 (3:2). Промес, 90+9 - пенальти (4:2).
Нереализованный пенальти: Промес, 90+4 (вратарь).
«Спартак»: Максименко - Хлусевич (Классен, 90+2), Джикия, Н. Чернов, Денисов (Тавареш, 87), Зобнин, Пруцев, Литвинов (Бальде, 87), Зиньковский (Мелешин, 46), Игнатов (Мартинс, 73), Промес.
«Локомотив»: Лантратов - Тикнизян, Конти, Магкеев (Кузьмичев, 85), Смольников, Миранчук, Карпукас (Куликов, 77), Баринов, Пиняев (Игнатьев, 77), Глушенков (Камано, 60), Дзюба.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
Предупреждения: Глушенков, 18. Хлусевич, 41. Зиньковский, 44. Баринов, 62. Игнатов, 70. Тикнизян, 75.
27 февраля. Москва. «Открытие Банк-Арена». 10185 зрителей.
Первый матч - 1:0.

Второй четвертьфинальный кубковый поединок между «Спартаком» и «Локомотивом» может считаться самым зрелищным из матчей, которые мы видели в 2023 году. Верх в нем одержали спартаковцы, хотя, если честно, железнодорожники имели не меньше шансов на успех. Кульминацией же драмы, разыгравшейся на «Открытие Банк-Арена», явилась мини-серия 11-метровых, назначенных в ворота гостей в течение десяти компенсированных ко второму тайму минут. Трижды к «точке» подходил Квинси Промес, но в цель попал лишь однажды, что, впрочем, не помешало команде Абаскаля отпраздновать в целом уверенную и весьма красивую победу.
Игра началась без разведки. И продолжилась до финального свистка взаимными атаками, россыпью голевых моментов и частыми просмот­рами спорных эпизодов по системе VAR. Не прошло и десяти минут, как соперники обменялись опасными комбинациями. Так, в штрафную железнодорожников ворвался Михаил Игнатов, обманул Конти и нанес хлесткий удар, но прямо в Илью Лантратова. В ответной атаке здорово проявил себя Антон Миранчук: он протолкнул мяч вперед, благодаря чему Пиняеву было ради чего отвоевывать себе позицию, в итоге Сергей пробил с правой ноги, но Максименко выставил ладонь и отвел угрозу. Следующий подход футболистов «Спартака» к штрафной гостей оказался более серьезным: в штрафную забежал Промес, качнул защитника и зарядил четко под перекладину. Впрочем, и в этом эпизоде Лантратов действовал безошибочно.
А вскоре счет в матче был открыт. Зобнин отыграл на Промеса, тот отпасовал Игнатову в центр штрафной, и Михаил исполнил роскошный обводящий удар под дальнюю штангу - 1:0. Но что примечательно - «Локо» отыгрался менее чем через пару минут: с левого края Тикнизян исполнил кросс к ближнему углу вратарской, где его поджидал Миранчук - Антон с мячом продвинулся чуть вперед и в касание переправил его в сетку - 1:1.
В дальнейшем оппоненты атаковали много и примерно с равными шансами на успех. У «Локомотива» запомнились эпизод с ударом Тикнизяна с ходу, когда Наир не попал в ближний угол и низовой удар Миранчука с передачи Баринова, когда Максименко изначально занял верную позицию. У «красно-белых» вскоре после ответного гола гостей под острым углом не докрутил Зиньковский, а непосредственно в самом конце тайма Промес мощно выстрелил с полулета, но мяч, зацепив Лантратова, угодил в штангу.
В дебюте второй половины встречи соперники были не менее активны, но до поры до времени именно подходы путейцев выглядели опаснее. Так, наконец-то напомнил о себе Артем Дзюба; он скинул мяч к линии вратарской, откуда Магкеев пробил над перекладиной. Позже, не заходя в штрафную, от ее края с подкруткой ударил Миранчук - Максименко вновь оказался на месте.
После хозяева поля опять вырвались вперед. Игнатов «обокрал» Тикнизяна, отпасовал в центр штрафной площади, мяч пришел к Зобнину, а тот прицельно пробил в дальний от себя угол ворот - 2:1.
Впоследствии игра разбилась на незавершенные ударами комбинации со стороны обеих команд, мелкие стычки с вынесением предупреж­дений за грубые фолы. Но длилось подобное недолго: в самой концовке встречи соперники порадовали болельщиков содержательным футболом. Начало этой яркой фазе игры положил стандарт в исполнении спартаковцев: дело завершилось ударом Чернова головой в створ, где не сплоховал Лантратов. Затем хозяева поля увеличили преимущество: с левого края штрафной Промес исполнил обводящий удар, но голкипер гостей в прыжке отразил мяч, но куда, вернее - на кого?.. На прочитавшего эпизод Мартинса, который в касание добил мяч в сетку - 3:1. Возможно, кому-то в данный момент показалось, что теперь игра спартаковцами точно сделана и ничего запоминающегося в ней больше не произойдет. Но нет: Миранчук вновь ответил быстро и точно: его удар впритирку со штангой поставил Максименко в тупик - 3:2.
Железнодорожники до последнего упорно шли вперед, отчаянно рис­ковали и… дорисковались. Сначала Смольников откровенно снес Промеса там, где не следует, вследствие чего арбитр Сергей Иванов уверенно указал на «точку». Но с 11-метровой отметки голландец пробил так, что оставил Лантратову возможность в прыжке добраться до мяча. Потом, по прошествии нескольких минут, Иванов вновь наказал «Локо» пенальти: на сей раз там, где не положено рукой подыграл себе Конти, точнее - мяч ударился в руку игрока, лежавшего на газоне.
Промес пошел реабилитироваться. Пробил бесхитростно, по центру, и Лантратов, оставшись на месте, легко принял мяч. Но шоу Иванова продолжалось: арбитр обнаружил, что голкипер раньше удара выбросился вперед. Разумеется, Промесу была предоставлена еще одна (и в сумме - третья!) попытка вернуть «красно-белым» победную разницу «+2». И вот с третьего раза Квинси все сделал так, как надо: он наконец-то забил, хотя и Лантратов опять угадал направление полета мяча, до которого немного не дотянулся - 4:2.
«Спартак» в полуфинале, «Локо» отправляется в «Путь регионов».
ПОСЛЕ МАТЧА
Гильермо АБАСКАЛЬ, главный тренер «Спартака»:

- «Локомотив» - сильная команда с историей и титулами. Она знает, как побеждать. К тому же, состав соперника был усилен зимой. Наши ребята показали на поле зрелость, что очень радует. Но мы понимаем, что дальше нам будет непросто.
- Кто сегодня должен был исполнять пенальти у «Спартака»?
- У нас есть конкретные футболис­ты, бьющие 11-метровые. Возможно, в третий раз я бы дал пробить Джикии. Промес же - наш штатный пенальтист. Рад, что наконец-то он отличился в официальном матче.
- В предыдущем поединке «Локомотив» действовал через Дзюбу. Вы собирались персонально играть против него в ответной встрече?
- Конечно, Дзюба - важный футболист вне зависимости от того, за кого он выступает. Но важно и то, кто берет подбор и куда потом идет мяч. Дзюбу используют как столпа, который определяет направление развития атаки. Важно смотреть и учитывать вторые мячи и отскоки. Поэтому сегодня Джикии и Чернову было важно находиться рядом с Дзюбой.
Михаил ГАЛАКТИОНОВ, главный тренер «Локомотива»:
- У нас нормально действовали лишь Баринов, Миранчук и Лантратов? Не соглашусь: в количественном плане вы немного ошиблись. А что до определения индивидуальностей, так это личное мнение каждого. Оценки игрокам мы дадим в частных беседах.
- Увидим ли мы в «Локо» прежнего Дзюбу?
- Переход любого игрока делается для усиления позиции. Мы два сбора работали в разных сочетаниях. С приходом Артема добавилось вариативности. Плюс он игрок харизматичный. Взаимодействие Дзюбы с партнерами будет улучшаться.
- Не кажется, что он давит авторитетом на Глушенкова и Пиняева?
- Мы только поощряем инициативу ребят на поле. Надо совмещать встраивание новичков в игру, результат и работу над взаимодействиями.
Владимир РОМАНОВ,
из Москвы.

Выстрел не стал смертельным. «Быки» порадовались скромному реваншу, армейцы - выходу в полуфинал

«Краснодар» - ЦСКА - 1:0 (0:0)
Гол: Сперцян, 50.
«Краснодар»: Сафонов, Рамирес, Ху­ниор Алонсо, Кайо, Петров (Волков, 46), Бань­яц (Черников, 74), Сперцян, Кади (Кривцов, 83), Олусегун (Ионов, 66), Кордоба, К.Мозес (Ахметов, 46).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Гайич, В.Роша, Набабкин, Мойзес, Обляков, Кучаев (Ермаков, 69), Мендес, Карраскаль (Зделар, 69), Чалов (А.Заболотный, 60), Медина (М.Мухин, 90).
Предупреждения: Хуниор Алонсо, 23. Волков, 81. Кривцов, 90+2.
Судья: Карасев (Москва).
28 февраля. Краснодар. Стадион «Краснодар». 26 314 зрителей.
Первый матч - 0:3.

Вряд ли краснодарцы всерьез рассчитывали отыграть у армейцев три безответных гола, пропущенных в Москве. Поэтому и неполноценный реванш их, скорее всего, устроил. По крайней мере, после финального свистка они выглядели не слишком расстроенными. Ведь после оглушительного поражения в столице они сумели доказать себе и своим болельщикам, что у них есть еще порох в пороховницах, а от одноразовых неудач никто не застрахован. К тому же регламент Кубка России в нынешнем сезоне таков, что поражение на всех стадиях плей-офф «Пути РПЛ» (как и 3-е место на групповом этапе) не является для команды смертельным. Она еще может добраться до финала через «Путь регионов». Правда, там уже проигрывать нельзя.
Футболистов же ЦСКА минимальное поражение в ответном поединке вообще не расстроило. Они стали победителями двухматчевого противостояния и вышли в полуфинал все того же «Пути РПЛ».
Начало встречи, чем-то напомнило первый четвертьфинальный поединок этих соперников. Армейцы при малейшей возможности устремлялись вперед, правда, в отличие от московского матча до конца свои скоростные вылазки не доводили и при потере мяча тут же откатывались назад. А «быки», хоть и захватили территориальное преимущество, да слишком часто ошибались в простейших ситуациях. Подключившийся к атаке правый защитник Петров, например уже на 2-й минуте мог ударом метров с двадцати проверить бдительность Акинфеева, но мяч предательски сошел с его ноги и улетел куда-то совсем не туда, куда рассчитывал этот футболист. Минут через пять-семь хороший шанс отличиться возник и у армейца Карраскаля, однако мяч после его удара принял на себя защитник хозяев Кайо.
В таких неудачных атаках обеих ­команд игра шла примерно полчаса, а потом наступила пятнадцатиминутка «Краснодара». Самые реальные шансы забить возникли у «быков» в концовке первого тайма. Сначала Кади удачно сыграл на подборе и с дуги резко пробил в правый нижний угол ворот. Если бы Акинфеев пропустил этот мяч, никто бы его не винил, но он ухитрился вытащить его с «ленточки». А уже в добавленное к тайму время Олусегун из пределов штрафной без каких-либо помех со стороны соперника отправил мяч в «молоко».
Почти сразу после перерыва главный арбитр матча Карасев в довольно спорной ситуации (метрах в 25-ти от ворот армейцев в стык пошли чилийский полузащитник ЦСКА Мендес и колумбийский нападающий «Краснодара» Кордоба, и кто из них больше фолил в этом эпизоде, трудно сказать) назначил в ворота гостей штрафной. И Сперцян великолепным ударом в обвод стенки отправил мяч в сетку впритирку с правой штангой.
Хозяева ещё больше оживились, и вскоре Кордоба с линии штрафной мог забить в ворота ЦСКА и второй гол. Но не забил. Мяч после его торопливого удара прокатился метров на пять левее ворот.
Этот эпизод стал сигналом для наставника ЦСКА Федотова. Он заменил главных специалистов в команде по стремительным атакам Чалова, Карраскаля и Кучаева на более прагматичных Заболотного, Зделара и Ермакова, и с их помощью подходы к воротам Акинфеева были полностью забетонированы. Правда, голкипер «Краснодара» Сафонов после этого вообще остался без работы. Но гостей это уже не слишком волновало. Они создали хороший задел в первом поединке, которого в итоге с избытком хватило и для общего успеха в двухматчевом противостоянии.
ЦСКА прошел дальше прямой дорогой, а «Краснодар» отправился к цели по обходному пути.
ПОСЛЕ МАТЧА
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер ЦСКА:

- Мы понимали, что будет непросто. После поражения в первом матче «Краснодар» в домашних стенах и при такой поддержке будет делать все возможное и невозможное, чтобы реабилитироваться. Тем не менее, начало встречи было за нами. Активная игра наших ребят впереди, может быть, и не привела к острейшим моментам у ворот Сафонова, но сбила изначальный настрой футболистов «Краснодара». В концовке первого тайма хозяева организовали давление на наши ворота, а в начале второй половины встречи Сперцян забил со штрафного гол. После этого мы пожертвовали атакой, зато безукоризненно сыграла оборона. По-настоящему опасных моментов у ворот Акинфеева больше не возникало. И счет не изменился. Главная цель достигнута - мы прошли в полуфинал. Впереди поединок чемпионата страны с «Сочи». Готовимся к нему.
Владимир ИВИЧ, главный тренер «Краснодара»:
- Я считаю, что мы заслужили победу. Москвичи выбрали оборонительный футбол, весь их состав был позади мяча. Они, как и на своем стадионе, рассчитывали на результативные контратаки. Но в этом матче мы хорошо отработали в обороне, закрыли практически все зоны, куда при своих контрвыпадах могли устремиться футболисты ЦСКА.
- Как конкретно вы планировали преодолеть эшелонированную оборону соперника?
- Мы планировали переиграть среднюю и защитную линии соперника через движение по краям. Плюс совершали атаки через центр поля, завершая их дальними ударами. До перерыва это привело к нескольким опасным моментам у ворот ЦСКА. После перерыва соперник стал еще внимательнее играть в защите, что снизило остроту наших атак. Но один-два момента, как я сказал, мы создали и во втором тайме. Гости же за весь матч не создали ни одного момента.
Теперь начнем готовиться к матчу чемпионата России. «Торпедо» сейчас занимает последнее место в турнирной таб­лице, но зимой оно укрепило состав и, чтобы выбраться со дна, будет цепляться за каждое очко.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

Матч-подсказка «Зениту»

«Нижний» надо брать в дебюте. И бойтесь Глушакова с Корнюшиным, на замену выходящих…

«Путь регионов». 1/4 финала. Этап 1
«Звезда» - «Пари НН» - 0:2 (0:1)
Голы: Каккоев, 22 (0:1). Корнюшин, 64 (0:2)
«Звезда»: Мухин, Шитов, Смирнов, Каптилович (Бровчук, 75), Коледин, Орлов, Андреев, Выскребенцев, Кудряшов (Ходорченко, 46), Суконкин (Зюзин, 75), Евсютин (М.Першин, 68).
«Пари НН»: Гойло, Александров, Каккоев, Кротов (Глушаков, 57), Майга, Масоэро, Михайлов, Севикян (Калинский, 57), Стоцкий, Сулейманов (Яковлев, 73), Юлдошев (Корнюшин, 57).
Предупреждения: Выскребенцев, 35. Майга, 86. Андреев, 88.
Судья: Фролов (Москва).
27 февраля. Санкт-Петербург. Стадион «Кировец». 524 зрителей.

В канун матча 18-го тура «Зенит» - «Пари Нижний Новгород», который 4 марта состоится в Санкт-Петербурге на «Газпром-Арене», небезынтересно было оценить уровень готовности будущего соперника «Зенита». На основе впечатлений, прежде всего, родившихся по ходу четвертьфинального поединка Фонбет-Кубка России «Путь регионов» между питерской «Родиной», выступающей во Втором дивизионе, и «НН», уверенно цепляющимся за скользкие стены РПЛ.
Волжане вполне успешно справились с задачей, обыграв питерскую команду, которую возглавляет экс-спартаковец Дмитрий Комбаров, со счетом 2:0. А что касается предостережений «Зениту», то, думается, тренерский штаб «сине-бело-голубых» во главе с Сергеем Семаком достаточно скрупулезно исследовал матч-подсказку, однако на некоторые нюансы всё же обратим внимание.
Начало матча, как и большая часть всей игры, было совершенно сумбурным: команды теряли матч после первого-второго паса. При этом легкий питерский морозец в районе «-6» при ярком солнечном присутствии не позволял футболистам подолгу раздумывать о направлении атак: темп игры был достаточно высоким.
Первый опасный момент у ворот хозяев создали волжане. После настырного прорыва гостей к штрафной хозяев мяч оказался у Севикяна, который мощно пробил под перекладину, но голкипер «Звезды» Мухин спас свою команду.
Однако старший брат всё больше осваивался на поле «Кировца». Активность гостей привела к логической развязке. Сулейманов получил мяч на левом краю чужой штрафной, выдал практически идеальный пас на Каккоева, а тот первым же касанием расстрелял правую «девятку» хозяев.
Во втором тайме «Звезда» попыталась перехватить инициативу. В ряде эпизодов возникало впечатление, будто играют команды одного уровня. Но когда в составе волжан на поле вышли экс-полузащитник сборной России, «Локомотива» и «Спартака» Денис Глушаков и защитник клуба «Пари» Даниил Корнюшин, игра нижегородцев обрела остроту и осмысленность. Комбинаций стало больше, и после «маха-полупарашюта» Масоэро мяч в третий раз побывал в воротах хозяев. Однако гол был отменен из-за офсайда. В ситуации разбирался VAR.
Итог матча прост: «Звезда» обо­жгла многих, но в матче с «НН» достигла своего кадрового предела. Спасибо Дмитрию Комбарову, который из подручного материала создал боеспособное подразделение и с ним более чем достойно выступил в Кубке России по футболу. А «Зениту» следует поостеречься бравурных речей в отношении матча 18-го тура РПЛ с «Нижним Новгородом»: волжане лишь с виду могут показаться простаками.
ПОСЛЕ МАТЧА
Артем ГОРЛОВ, главный тренер «Пари НН»:

- Тяжелый кубковый матч. Была задача - пройти в следующий раунд. Мы выполнили ее, потратив, наверное, столько сил, сколько было нужно. Может быть, выиграли не очень ярко, но на данном этапе главное для нас - результат. Хочу отметить соперника. В «Звезде» собраны организованные, талантливые ребята. Думаю, многие из них будут играть в РПЛ.
Дмитрий КОМБАРОВ, главный тренер «Звезды»:
- Для многих наших ребят это был первый такой большой матч. Переволновались, в первом тайме чуточку запаздывали, поэтому у нас мяч плохо держался. В перерыве мы внесли коррективы, и, думаю, вы сами все видели.
У нас хорошая боеспособная коман­да. В основном - молодые футболисты, которым нужно набираться опыта. И эта игра дала всем нам огромный опыт. Думаю, что ребята поняли: играть они могут даже на таком уровне. Матч придаст нам уверенности. Огромная благодарность болельщикам за то, что пришли нас поддержать. Болели очень хорошо, яростно.
4 марта (суббота). РПЛ. 18-й тур. «Зенит» - «Пари НН». Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». Начало в 16.30.

«Крылья» смахнули «Динамо» с «Пути РПЛ»

«Динамо» - «Крылья Советов» - 1:1 (0:1)
Голы: Писарский, 29 - пенальти (0:1). Гладышев, 75 (1:1).
«Динамо»: Лещук - Скопинцев, Роберто Фернандес, Сазонов, Даса, Кутицкий, Фомин (Гагнидзе, 46), Захарян, Нгамале (Лесовой, 46, Грулев, 85), Макаров (Гладышев, 68), Тюкавин (Смолов, 68).
«Крылья Советов»: Ломаев, Рассказов, Солдатенков, Евгеньев, Бейл, Гарре (Горшков, 78), Чиркович (Зуев, 46), Коваленко (Витюгов, 89), Костанца, Писарский (Шитов, 78), Рахманович (Гапонов, 90).
Предупреждения: Макаров, 15. Нгамале, 27. Рассказов, 43. Скопинцев, 63. Бейл, 72. Евгеньев, 84. Ломаев, 90+4.
Судья: Кукуян (Сочи).
1 марта. Москва. «ВТБ-Арена». 15117 зрителей.
Первый матч - 1:2.

Так уж сложилось, что на старте второй части сезона столичному «Динамо» и самарским «Крыльям Советов» выпало сыграть друг с другом трижды - сначала с разъездами в четвертьфинале Кубка России, а потом еще и в матче чемпионата страны. Первый раунд противостояния (кубковый) остался за волжанами: по сумме двух встреч они одолели «бело-голубых» с общим счетом 3:2. Теперь в воскресенье, 5 марта в поединке 18-го тура РПЛ москвичи постараются взять реванш; но даже если они и одержат победу, на фоне прекращения борьбы за трофей (по сетке «Пути РПЛ») она все равно будет выглядеть блекло.
Следует признать, что в отчетном матче хозяева поля по игре не смотрелись предпочтительнее гостей. Поединок вышел в целом равным, причем после перерыва, когда «бело-голубые» изо всех сил пытались хотя бы сравнять счет (и это максимум того, что им в конечном итоге удалось добиться), опаснее атаковали самарцы. Так что, если бы они еще и в Москве одержали верх над оппонентами, их успех на выезде следовало бы оценить как вполне закономерный.
Матч на «ВТБ-Арена» стартовал без раскачки. Команды резво ринулись вперед, причем хозяева поля поначалу атаковали поизобретательнее. Их первый момент у ворот Ломаева нейтрализовал экс-спартаковец Рассказов: Захарян прострелил вдоль вратарской, Тюкавин вовремя подставил ногу, мяч направился в створ, но на его пути встал защитник «Крыльев». После в дело вступил Игорь Лещук: Бейл со стандарта исполнил прострел в штрафную, Рахманович подстроился под удар, но голкипер «бело-голубых» отразил мяч у самой «ленточки». Ответ москвичей последовал незамедлительно: Захарян выверенной передачей вывел Фомина на удар, тот в принципе состоялся, но Иван Ломаев, сократив дистанцию, не пустил мяч под собственной рукой.
Затем игра несколько успокоилась. Соперники продолжали попеременно идти (даже не бежать) вперед, но в позиционном нападении (и явно на пониженных скоростях) ничего существенного не создали. Разве что Кутицкому удалось ударить из свободной зоны у линии штрафной (состоялся своевременный для Александра отскок от головы защитника «Крыльев»), но мяч полетел выше перекладины.
Ответ самарцев оказался более эффективным (да и эффектным тоже). В обороне у динамовцев набедокурил камерунец Нгамале, нарушивший правила в пределах собственной штрафной. Волжане соответственно получили право на 11-метровый. К «точке» подошел Владимир Писарский, пробил по центру, и мяч от руки Лещука залетел в сетку - 0:1.
До ухода команд на перерыв инициатива временно перешла к москвичам. Тюкавин, на исполнение, головой попытался пропихнуть мяч в сетку, но тщетно… Затем с ходу пробил Захарян, но мяч угодил в дальнюю от него стойку ворот.
После перерыва ход игры в целом контролировали самарцы. И пару раз до того, как вышедший на замену у «Динамо» Гладышев реализовал один из немногих моментов хозяев во втором тайме, они могли оторваться в счете. Из очень удобной позиции над перекладиной зарядил Писарский. Еще ранее Лещук в падении сыграл на перехвате, не позволив Рахмановичу протолкнуть мяч в пустую «рамку».
Ну, а гол Гладышева на 75-й минуте (засчитанный не без помощи VAR), вернул матчу интригу. Теперь «бело-голубым» следовало не пропустить и забить хотя бы еще один раз. Тогда игра докатилась бы до серии послематчевых пенальти, а там… Но подходить к 11-метровой отметке участникам данной встречи было не суждено, поскольку «бело-голубые» практически выдохлись, и до финального свистка у ворот Ломаева не создали ничего путного. «Крылья», наоборот, должны были увезти из Москвы еще одну победу над «Динамо» со счетом 2:1. Но пару раз здорово проявил себя Лещук.
Непосредственно перед финальным свистком перед розыгрышем углового голкипер «Динамо» и вовсе прибежал в штрафную волжан. Самарцы отбились, мяч подхватил Бейл, но далеко он с ним не прошел - ударил по пустым воротам хозяев с центра поля, и тот прокатился совсем рядом со штангой.
ПОСЛЕ МАТЧА
Славиша ЙОКАНОВИЧ, главный тренер «Динамо»:

- Мы хорошо начали игру, держали ее под контролем, но после пенальти он был утерян. Мы плохо работали с мячом, нам не хватало скорости. Пытались сравнять счет до перерыва, но нам это не удалась. Во втором тайме действовали без агрессии. В конце матча постарались навалиться на ворота соперника, что не привело к успеху.
- Чем обусловлена обратная замена Лесового?
- Во-первых, он действовал вдали от своей позиции, а, во-вторых, мы решили играть в два нападающих. Я мог поменять либо Лесового, либо Захаряна, но было принято решение оставить Арсена на поле, потому что от него мог пойти опасный кросс или удар из-за пределов штрафной.
Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Когда мы повели в счете, я хотел, чтобы команда надежнее держала мяч. Понимаю, что мы создали яркие моменты, близкие к голам, но давление, которое на нас оказывало «Динамо», мы выдерживали не всегда. Если в первом кубковом матче мы всю игру действовали цельно, то по итогам этой встречи остались вопросы. Мы не всегда правильно перестраивались.
Владимир ЦАРЕВ, из Москвы.

Ганчаренко организовал «несчастный случай» Карпину

«Урал» - «Ростов» - 2:1 (1:0)
Гол: Егорычев, 26 (1:0). Осипенко, 82 (1:1). Влут, 88 - пенальти (2:1).
«Урал»: Помазун, Бевеев (Гогличидзе, 65), Эмерсон, Кулаков, Филипенко, Сунгатулин (Подберёзкин, 75), Ранджелович (Юшин, 75), Бикфалви (Бегич, 65), Егорычев, Каштанов, Влут.
«Ростов»: Пестряков, Чернов, Сильянов, Осипенко, Мелёхин, Глебов, Байрамян, Селява, Уткин, Щетинин (Комличенко, 31), Голенков (Лангович, 71).
Судья: Безбородов (Санкт-Петер­бург).
Предупреждения: Голенков, 8. Бевеев, 16. Сунгатулин, 62. Ранжделович, 68.
27 февраля. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург-Арена». 9586 зрителей.
Первый матч - 1:1.

Первый матч четвертьфинала Кубка России между «Уралом» и «Ростовом» завершился вничью (1:1), и теперь всё решалось в Екатеринбурге.
Отметим, что «Урал» единственный клуб, который в зимний перерыв не пригласил новичков. У ростовчан тоже с приобретениями не густо…
Валерий Карпин, как и в первом матче, оставил в запасе своего лучшего нападающего Николая Комличенко, а вот Виктор Ганчаренко бросил на поле с первых минут всех своих лидеров. Хозяева с первых минут ринулись в атаку: Алексея Каштанова активно поддерживали в центре Эрик Бикфалви и Рай Влут, а на флангах напрягали оборону южан Андрей Егорычев и Лазар Ранджелович.
Уральцы владели инициативой, но гости оборонялись достаточно уверенно, и особого напряжения у ворот ростовчан в первой половине первого тайма не возникало. Не добившись ничего на левом фланге, « Урал» сместил акцент на правый и почти сразу же заработал угловой. Завершением стандарта стал навес Андрея Егорычева в штрафную площадку южан. Но никто из игроков обеих команд к мячу не успел, а футбольный снаряд, предательски скакнув перед Сергеем Песьяковым, влетел в сетку - 1:0.
Карпин среагировал мгновенно, заменив ничем не выделяющегося Кирилла Щетинина на Николая Комличенко. Тут же и Ганчаренко внес коррективы в игру своих защитников, которые плотно обступили дуэт габаритных форвардов «Ростова» Егора Голенкова и Комличенко, и до перерыва гости ничего у ворот хозяев не создали.
Второй тайм начался с атак ростовчан. Екатеринбуржцы ответили опасным выпадом, но Песьяков опередил Эрика Бикфалви, затем мощно издали бил Лазар Ранджелович, однако его удар заблокировали защитники. Ростовчане ответили ударом Александра Селявы, но Илья Помазун вытащил мяч из левой «девятки».
На 81-й минуте арбитр посчитал, что недавно появившийся на поле Вячеслав Подберёзкин помог упасть Комличенко, и назначил одиннадцатиметровый. Максим Осипенко четко реализовал пенальти 1:1. Этот гол стал первым, который «Урал» пропустил на своем поле в текущем розыгрыше Кубка России.
Через четыре минут уже Андрей Лангович сыграл рукой в штрафной - наказывать ростовчан за это пошел Рай Влут - 2:1. Вскоре всё тот же Влут на последней минуте основного времени мог снять все вопросы, но его удар в упор отразил Сергей Песьяков.
Концовка встречи осталась за уральцами: они контролировали мяч, проводили атаки, а при потере мяча сразу же вступали в отбор, блокируя попытки соперника атаковать.
«Урал» - в полуфинале в Кубке России на «Пути РПЛ». Также подопечные Виктора Ганчаренко продлили свою беспроигрышную серию в Кубке и чемпионате России до 13 матчей.
ПОСЛЕ МАТЧА
Валерий КАРПИН, главный тренер «Ростова»:

- Назвать футболом это сложно... Какую дать оценку? Да, боролись, вопросов нет. Первый тайм остался за «Уралом», второй за нами - забили, а потом опять не повезло, потому что мяч попал в руку от затылка . Какая здесь оценка? Били и грузились физически. Про футбол здесь речи не было.
- На последних минутах матча, когда «Ростов» пропустил, что это было: потеря концентрации или что-то другое?
- Несчастный случай.
- И в первом матче, и сейчас Комличенко оставался в запасе. Почему?
- Он не готов играть. Пропустил неделю. Хватает минут на 60.
Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер «Урала»:
- Мы довольны, конечно, что прошли дальше, особенно учитывая, что «Ростов» в этом году - очень серьезный соперник. Может, у нас было мало осмысленных атак. Но «Урал» достаточно сильная физически команда, чтобы не дать развернуться сопернику. Был отрезок во втором тайме, когда мы глубоко прижались к своим воротам и перестали контролировать игру. В итоге пропустили, но сумели снова перехватить инициативу. Сработала психология игры на удержание, а надо пробовать искать удачу у ворот соперника. В целом когда поля станут качественнее, наша игра улучшится.