Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий московских «Динамо» и «Локомотива» Олег Терёхин.

- Питерцы выиграли кубковый матч «Волга» - «Зенит» за счёт более высокого класса и исполнительского мастерства. Что могли волжане, то они сделали. Игроки в «Зените» объективно сильней, что уж там говорить, - начал разговор Терёхин.

 

Дзюба ещё не наигрался в футбол

- До матча многие предполагали, что из-за условий уровень команд подравняется.
- Ну он и подравнялся. У «Зенита» некоторые атаки не проходили, допустим. Но всё по делу.
- Забили в том числе Бакаев и Кассьерра.
- Они доказывают, что они хорошие игроки. У «Зенита» есть много футболистов, которые могут выйти на замену и помочь.
- Почему «Спартак» дважды обыграл «Локомотив»?
- Тоже потому что он сильнее, за счёт мастерства своих футболистов. И здесь всё по делу.
- Каков Дзюба?
- Пока не хорош. Сейчас тяжеловато выглядит, как и вся команда.
- Будет набирать?
- Конечно, будет. Как и весь «Локомотив», сто процентов.
- Раз Дзюба вернулся в большой футбол, значит, ему ещё есть что доказывать?
- Я откуда знаю? Все футболисты - профессионалы. Он в «Зените» всё доказал, теперь пришёл в «Локомотив» доказывать. Я думаю, Дзюба ещё не наигрался в футбол. Как и Глушаков. Может, по финансовым вопросам у них всё хорошо, но просто хотят поиграть в футбол подольше.
- Диванные критики зачастую говорят, что им уже пора заканчивать.
- Про Месси с Роналду тоже так говорят. Но они хотят продлить себе игровую жизнь. Играть до 40 лет не проблема, тем более в нашем чемпионате на данный момент. В тонусе себя держи - и играй спокойно.
- Потому что чемпионат несильный?
- Конечно, несильный. Спокойно играешь один-два матча в неделю. Что такое 34-35-36 лет? Наоборот, в этом возрасте мозги приходят, ты уже не глупый и знаешь, как подготовиться, где дать себе паузу, а где нагрузиться. При этом на данный момент игр за сборную нет, еврокубков нет.
- Не вылетят железнодорожники в Первую лигу?
- Думаю, что нет. Этой весной у них задача одна - подняться как можно выше. А на следующий год, наверно, возьмут новых футболистов и будут бороться за хорошие места.
- «Спартак» насколько силён сейчас?
- Да прилично смотрятся ребята, радуют. Молодец Абаскаль, выпустил 10 россиян на поле. Когда он приходил, к нему относились со скепсисом, а он оживил команду. Да, может стиля такого у спартаковцев сейчас нет, но играют они с удовольствием.
- ЦСКА выбил в Путь регионов «Краснодар».
- В Москве краснодарцы всё проиграли, а в ответном матче ЦСКА уже не напрягался - спокойненько 1:0 проиграли и поехали дальше. «Краснодар» пока не впечатляет, на данный момент ему тяжеловато, он играет неярко. Может, у Ивича какие-то новые требования, не знаю.

 

Вообще-то рановато у нас в феврале проводить официальные матчи

- В субботу в чемпионате «Зенит» сыграет с «Пари НН».
- Понятно, что «Зенит» сильнее, но кто его знает. «Динамо» вот непросто входит в сезон, а Самара повеселее смотрится. По таким полям ещё неизвестно, кто как будет играть.
- Какой в целом у вас прогноз на весеннюю часть РПЛ?
- Концовка будет интересная. С первым местом, я думаю, всё ясно. Дай бог чтобы «Спартак» навязал борьбу «Зениту», чтоб до последнего тура была интрига какая-то. И «Урал» стал хорошо выглядеть, когда Ганчаренко туда пришёл. «Оренбург» - прилично, «Ахмат» тоже пытается. У «Торпедо» и «Химок» проблемы. Торпедовцы на сборах играли не ахти, и футболистов они приобрели, опять же, не таких сильных. «Химки» 10 человек заявили иностранцев - может, им время потребуется, поэтому тяжело будет.
- Стоило ли проводить четвертьфиналы Кубка до возобновления чемпионата?
- Вообще-то рановато играть в феврале официальные матчи. В Самаре минус 12, в Ульяновске холодина. Футболистам неприятно играть при такой температуре. Для болельщиков, может, попроще - покричали, пошумели и пошли по домам.
- C весны наличие Fan ID обязательно для посещения всех матчей Премьер-лиги.
- Кто хочет, тот оформит себе паспорт болельщика. Вроде там проблем нет, чтобы его сделать. А кто не оформит, тот будет смотреть по телевизору.
- Клубы пострадают от этого?
- В нашей стране покажите мне хоть один клуб, который зарабатывает на количестве болельщиков. Лига чемпионов по сто тысяч - это другое дело. Только «Зенит» и «Спартак» могут зарабатывать на болельщиках, да и то не такие суммы.

 

Посмотрите на Захаряна в Кубке - ну какой «Челси»?

- Головин продлил контракт с «Монако» до 2026 года. Не зря он во Францию уезжал?
- Не зря, естественно. И Миранчук - в Италию. Играют в серьёзных лигах. Надо уезжать в Европу, пока есть возможность. Я смотрю, у Головина во Франции хорошая пресса. Раз он продлил контракт, значит, ему там нравится, и он играет в основе.
- Захарян зимой не уехал ни в «Челси», ни в «Галатасарай».
- «Челси», «Челси», «Челси» - может, правда пацану голову задурили. Две игры Захаряна в Кубке мы видели - ну какой «Челси», объективно? Но всё равно, я считаю, ему надо уезжать куда-нибудь. Здесь прогресса никакого не будет молодым ребятам, нужно двигаться им вперёд. Не от нас зависело, что такая ситуация сложилась на данный момент. Если есть возможность, в хороший европейский клуб надо ехать. Пусть через Голландию, через Бельгию. Тот же Дима Хохлов в своё время потихонечку добрался до «Реал Сосьедада» через ПСВ. Но в Турцию молодым ехать нечего - там нужно заканчивать и зарабатывать деньги в 32-34 года.
- Воспитанники академии «Краснодара» не так давно ездили играть в Чехию.
- Вот, пожалуйста, пример. Тот же Коля Комличенко набрался там опыта, а потом в «Динамо» пришёл, и теперь он в «Ростове». Ведущий нападающий, я считаю, нашей сборной.
- Так он же вернулся в Россию, а не поехал дальше в Европу.
- Это другой вопрос. У нас тогда была Лига чемпионов, были еврокубки. Почему ему было не вернутся домой на хороший контракт? Был же у нас в то время доступ на международную арену.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Терёхин Олег
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля