Вчера в прямом эфире «Матч ТВ» Валерий Газзаев и Роман Широков определили пары соперников второго этапа 1/4 финала «Пути регионов» и 1/2 финала «Пути РПЛ» Фонбет - Кубка России

После того, как лидер и действующий чемпион России «Зенит» занял 3-е место на групповом этапе Кубка России, пропустив вперед не только «Спартак», но и «Крылья Советов», многие журналисты стали подозревать, что это неспроста. Мол, изучив новую формулу турнира, зенитовцы решили, что через плей-офф «Пути регионов» пройти в Суперфинал розыгрыша проще. Мол, зачем рубиться с сильными соперниками в «Пути РПЛ».
Однако даже небольшое усилие при изучении новой формулы кубкового турнира убеждало, что это не так. Во-первых, на «Пути регионов» не работает система «двойного выбывания». Любое поражение здесь сразу означает немедленный вылет. Во-вторых, соперники здесь не слабее. Ведь с командами из ФНЛ выпало встречаться только в единственном стартовом матче турнира. А на пути к Суперфиналу таких матчей навылет - шесть (это в полтора раза больше, чем потребовалось «Спартаку» в прошлом розыгрыше, чтобы выиграть Кубок!).

 

Кто сказал, что региональный путь в Грандфинал легче?

Тем, кто сомневается, что соперники в «Пути регионов» не слабее, пусть еще раз вспомнят список потенциальных оппонентов «Зенита» на втором этапе четвертьфинала: «Локомотив», «Ростов», «Краснодар» и Динамо». Для сравнения «Спартаку» по дороге в финал «Пути РПЛ» могли встретиться либо «Урал», либо ЦСКА, либо «Крылья Советов». Накануне жеребьевки у многих экспертов расходились мнения, кто сильнее из потенциальных оппонентов питерцев и «красно-белых»?
Впрочем, результаты жеребьевки, думается, только усилили впечатление, что в «Пути регионов» соперники были ничуть не слабее, чем в «верхней» сетке. Ведь «Зениту» досталось «Динамо» (занимающее 4-е место в текущем чемпионате России), а «Спартаку» - «Урал» (10 место). При этом команда Сергея Семака будет сразу биться навылет - без права на осечку. А «Спартак», даже если уступит в одном из матчей, может пройти в финал «Пути РПЛ», если в другой игре одержит победу с более крупным счетом. Но даже если команда Абаскаля проиграет обе следующих встречи - она не вылетит, а снова будет биться за выход в финал! Только в плей-офф с другим названием («Путь регионов»), но всё равно с реальной перспективой попадания в Суперфинал Кубка России.
Или можете назвать решающий матч за хрустальный трофей «Грандфинал», как кому больше нравится.

 

Все претензии - к Широкову

Жеребьевку в прямом эфире «Матч ТВ» проводили Валерий Газзаев и Роман Широков. Регламентом заранее было заложено условие, что на следующей стадии «Пути регионов» победители первых матчей 1/4 финала примут на своем поле команды, вылетевшие из четвертьфиналов «Пути РПЛ».
Валерий Газзаев вытаскивал вначале шары победителей, соперников им «подбирал» Широков. С третьей попытки он и вытащил «Зениту» московское «Динамо».
Вот каковы все пары «нижней» сетки.

«ПУТЬ РЕГИОНОВ».
1/4 финала, второй этап

«Ахмат» - «Краснодар»
«Пари НН» - «Ростов»
«Зенит» - «Динамо»
«Акрон» - «Локомотив»

Матчи следующей стадии Кубка России запланированы на 14-16 марта. Поединок «Зенит» - «Динамо» пройдет на «Газпром Арене». По нашим прогнозам, игра состоится в среду, 15 марта. Ведь питерцам в воскресенье, 19 марта, уже играть с ЦСКА в рамках чемпионата России. А во вторник, 14 марта, кубковая игра едва ли состоится из-за того, что в предыдущее воскресенье (12 марта) «Зенит» принимает «Химки».
Поединок «Зенит» - «Динамо» будет единственным, проигравший в нем сразу вылетит из Кубка. В случае ничьей не будет даже дополнительного времени - победителя определит серии пенальти.

 

Газзаев определил судьбу ЦСКА

Вчера состоялась и жеребьевка полуфиналов «Пути РПЛ». В ней принимали участие 4 клуба, одержавшие победы в двухматчевых противостояниях 1/4 финалов. Первым шар тянул Валерий Газзаев, которому по иронии судьбы достались армейцы - ЦСКА. Соперника определил Роман Широков - им оказались «Крылья Советов». Дальше жеребьевка определила место первого матча - Самара. Оставшиеся два клуба «Спартак» и «Урал» стали соперниками по умолчанию, а Газзаев вытащил «красно-белым» старт полуфинала на «Открытие Арене». Считается, что это не самый удобный вариант.

«ПУТЬ РПЛ». 1/2 финала
«Спартак» - «Урал»
«Крылья Советов» - ЦСКА
Прим. Стартовые матчи (хозяева указаны первыми) пройдут 14-16 марта, ответные: 4-6 апреля.

Еще раз напомним, что в полуфиналах «Пути РПЛ» победитель определится по сумме двух матчей. Однако даже проигравший в двухраундовой дуэли не вылетит, а переместится на второй этап полуфинала «Пути регионов». Более наглядно эти сложные перипетии системы «двойного выбывания» отображены на схеме.

Футбол Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля