3 марта стартует весенний этап чемпионата страны. Продолжается на страницах газеты и Конкурс «Футбол - прогноз» - соревнование команд ветеранов «Зенита» и «Спартака». С прогнозом на матчи 18-го тура от «сине-бело-голубых» выступил чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- «Зенит» принимает «Пари Нижний Новгород». Каким вам видится результат?
- Возьмём скромно - 3:0.
- И это, считаете, скромно?
- В сенсацию в данном случае не верю. А три зенитовцы забьют, потому что разница в уровне мастерства игроков двух команд несопоставима. Разумеется, любая команда РПЛ может создать «Зениту» проблемы в одном конкретном матче. И «Нижний» в теории может. Но, судя по тому, как сейчас «Зенит» организованно играет, нижегородцам не удастся не то что бы создать проблемы, но не получится избежать своих. Не продержатся 90 минут.
«Зенит» играет в хорошем темпе, в оборону возвращается дружно, прессинг в порядке, отбор налажен. Да, есть некоторая тревога из-за отъезда Деяна Ловрена, но не думаю, что она станет для «Зенита» критичной именно в противоборстве с «Нижним Новгородом». В игре с более сильным соперником Ловрена может и не хватить.
- Первый матч весны в чемпионате - между «Факелом» и «Химками», там тоже мотивации достаточно. Одна команда находится в зоне стыковых матчей, другая стоит на вылет. Дистанция между ними - в одно очко.
- Первые пару туров никакому прогнозу неподвластны. Гадание на кофейной гуще. Кажется, что «Факел» должен выиграть дома, хотя это самая бедная команда в РПЛ. А клубов, таких, как «Химки», у нас подавляющее большинство. Уровень игры упал, легионеры многие уехали, поэтому приглашают ветеранов, таких как Игорь Лебеденко, которые могут спокойно до 45 лет играть. Форвард «Торпедо» - пример для Криштиану Роналду.
- В «Химках» тренер Спартак Гогниев, в «Факеле» - Дмитрий Пятибратов. Первого Андрей Канчельскис назвал пародией, который позорит российских тренеров. Спроси про второго - не всякий ответит, что за птица. Как сыграют?
- Поставлю на ничью - 1:1. А что до тренеров, то скажу так: не случайно про Курбана Бердыева вспомнили, в «Сочи» пригласили. Сейчас тренировочный процесс, постановка игры отошли для главного на второй план. У него десяток помощников - им есть чем заняться. А главный - он менеджер, задача - грамотно укомплектоваться.
Вообще тренеров не хочу обсуждать, потому что важнее - футболисты. И зрителю всё равно, кто на скамейке сидит, они на игру смотрят. Будет больше в команде таких игроков, как Пиняев и Захарян, тогда и тренер будет расти как тренер. А пока у тебя нет материала, говорить не о чем. Как только у тебя появляются игроки, так и появляются идеи, которые они могут материализовать. Если же нет игроков, то твои идеи как родились, так и умрут. Будь ты хоть семи пядей во лбу, без мастеров ничего не сделать. Тренер - человек зависимый от уровня игроков.
Почему 1:1? Игроки в командах средненькие. Умеют всего понемножку. Остаётся им тактическая дисциплина в обороне и стандартные положения в атаке. Всё. Безликие команды.
- «Спартак» - Урал» - почему у вас пауза в ответе?
- Прикидываю, сколько «Спартак» забьёт. 3:1.
- Хвалят сейчас «Спартак». Вот если бы не «-6» в таблице по отношению к «Зениту»…
- Когда хвалят, выдают желаемое за действительное. «Спартак» - это магия.
- В каком смысле?
- Оказывает магическое воздействие на московских журналистов. Перебивая друг друга, поют оды «Спартаку». Как будто зарплату там получают. Сыграла команда пару матчей…
- «Локомотив» победили.
- И понеслось, словно они в четвертьфинал Лиги чемпионов уже вышли. Где этот «Локомотив»? На 14-м месте! Команда на перепутье. Новый тренер, молодых игроков набрали. Посмотрим, что из этого выйдет.

Комментируя прогноз на победу «Ахмата» над «Оренбургом» (2:1), Веденеев отметил, что с трудом представляет себе атаку оренбуржцев после продажи Владимира Писарского, который раньше носил фамилию Сычевой. Всё-таки 14 голов забил нападающий.
«Ростов» и «Локомотив», по мнению эксперта, разойдутся вничью - 1:1. Веденеев, надо сказать, всегда давал понять, что считает наставника ростовского клуба серьёзным специалистом, который использует в работе немало передовых методик, используемых большими западными клубами. Однако проблема общая - класс игроков не позволяет добиться команде прорыва.
«Динамо» после двух кубковых матчей с «Крыльями Советов» (1:2 и 1:1) на сей раз, в рамках чемпионата, выиграет у команды из Самары со счётом 2:0. «Краснодар» обыграет «Торпедо» - 1:0.

- Краснодарцы хорошо сморятся, играют, но много у них новичков, тренер - Владимир Ивич - недавно пришёл, сейчас в поиске. Команда с настроением играет, но нет сильной атаки, а «Торпедо» наверняка всеми силами будет у ворот стоять. Много голов просто изначально быть не может. А «Сочи» - ЦСКА поделят очки.
- В Кубке армейцы разгромили «Краснодар» - 4:0 по сумме двух матчей. Почему не смогут победить «Сочи»?
- В плане организации игры в защите эта команда на глазах будет прибавлять. У Курбана Бердыева, не секрет, всё начинается с обороны. Там есть очень опытный и умный игрок, который ему знаком, - Кристиан Нобоа, он у тренера сейчас, скорее всего, центральной фигурой станет. Не думаю, что в Сочи ЦСКА будет легко - 1:1. Гол забьют, а хозяева вполне могут организовать ответ - со «стандарта».
- Какой матч посмотрите в первую очередь? Разумеется, кроме того, что на «Газпром Арене».
- Стараюсь все зацепить. Вот на днях, к слову, посмотрел одну футбольную передачу - зря время потратил, расстроился. О чём угодно разговор, но только не о футболе. Еду сейчас на тренировку в нашу школу, думаю: должна же быть какая-то идея. В той самой передаче, в частности, а по большому счёту - в игре наших команд. Но на идеи, к сожалению, дефицит.
- А у вас и у других тренеров футбольной школы «Зенит-84» - какая идея в работе?
- Развитие. Попытка понять - может ли и насколько ребёнок способен прогрессировать. Определить истоки его дарования. Помочь их раскрыть. Ребятам девять лет - все одинаковы, вообще ничего ещё не видно. Кто-то чуть лучше. Но лет через десять в той же Академии от тех, кого туда возьмут, останется малый процент. Всех остальных выгонят.
- Почему?
- Потому что набирают тех, кто на данный момент сильнее бьёт, быстрее бежит, лучше прыгает. Мальчик сегодня делает результат, но как он развивается? Об этом часто забывают, и вот через два года он перестаёт прогрессировать, вместо него берут парня из другой команды. Бег по замкнутому кругу.
Так вот, ставим перед собой в школе задачу развития, надо - меняем методики, упражнения, стараемся проникнуть в психологию. Рабочий такой - и в то же время творческий процесс. Это интересно. Это и есть самая главная мотивация - вырастить футболиста и человека. А если ставить задачу выигрывать всё подряд, как это делается в Академии «Зенита», все турниры, какие только есть, потому что финансы ведь вкладываются серьёзные и надо их оправдывать, то получается, что тут мотивация другая - заработная плата.
На выходе - ничего, и мы говорим, что в стране исчезли таланты. Хотя они есть, другое дело, что на выходе их не видно. Агентов в той передаче послушал, им интересно, как футболист на данный момент хорошо играет. А что с ним будет через три года, уже другой вопрос. Надо сейчас парня куда-нибудь втюхать, получить свои комиссионные. А если через пару лет выяснится, что игрок не прибавляет, значит, говорят, тренер виноват. Так что идея в работе прослеживается. И мотивация есть.
Андрей БАРАБАШ.

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля