В первый день весны, совпавший со стартом Кубка Гагарина, случился настоящий камнепад фаворитов. Все они проиграли командам с более низким посевом. Не стали выбиваться из общего строя и армейцы Невы, уступив на домашней площадке минским динамовцам 4:6. В чем причины поражения и могут ли возникнуть серьезные проблемы в дальнейших матчах этой серии? Эти и другие вопросы мы разбирались с экс-игроком СКА, бронзовым призером чемпионата СССР-1987.

 

У «Динамо» много канадцев, они будут наказывать за удаления

- Василий Вадимович, почему для СКА таким неудачным вышло начало серии?
- Причина - те ошибки, через которые хоккеисты СКА проходили на протяжении всего чемпионата. Ненужные удаления, два гола белорусы забили в большинстве. В плей-офф за это будут всегда наказывать. Плюс очень ненадежная игра Николаева. Этот матч ему откровенно не удался. Но я сразу сказал, что СКА под «ноль» эту серию не выиграет. Минчане, как минимум, одну встречу возьмут, и цели они достигли уже на старте.
- Главный тренер СКА посетовал еще на длинные «выходные» перед первой игрой серии, команда только тренировалась почти неделю.
- Я бы не стал с этим связывать. Просто плей-офф - совсем другой хоккей. Это в гладком чемпионате можно позволить себе как-то расслабиться. В кубковых матчах команда выжимает из себя все возможное. Даже, если в плохом состоянии, действует через «не могу». «Динамо», к примеру, в первом матче практически сравнялось в скоростях со СКА.
- Да, и это удивляет.
- Хотя преимущество армейцев в чемпионате как раз было связано с отличной физподготовкой, противников просто укатывали. В среду минчане показали, что готовы в этом компоненте соперничать со СКА на равных. Другой вопрос, надолго ли их хватит? Может, они все силы в одной встрече из себя выплеснули! Пока же мы видим, что весь матч, включая третий период, «зубры» держали с хозяевами скоростной паритет.
- Показалось, что СКА излишне агрессивно начал матч, желая вывести из строя главных лидеров «Динамо». Отсюда многочисленные удаления?
- В плей-офф надо держать в уме, что удаляться не надо. Откуда берутся все эти глупые нарушения? Клюшка в лицо сопернику попадает. Все же знают прекрасно, что ее надо внизу держать, а не перекидывать! За всем нужно следить. Здесь мелочей нет. Тем более что у «Динамо» много канадцев в составе, они умеют в большинстве наказывать.

 

На вторую матч надо ставить Подъяпольского. Иначе Николаева можно потерять

- Да, это их коронка.
- Можно еще отметить, что вратарь минчан Шостак здорово сыграл, все подчистил, чего не скажешь про голкипера СКА. Хотя эта проблема еще в чемпионате существовала. Где-то Николаев выручал, а где-то ошибки совершал. Тем более что нынешний Кубок Гагарина - первый в его карьере, а должной стабильности нет. В плей-офф же, как известно, выигрывает оборона и вратари. Тут неважно, какой счет - 8:2 или 1:0 как у «Витязя» против «Локомотива». В ворота армейцев влетела необязательная шайба, при счете 2:3 - Алистров забил с «отрицаловки», под щиток Николаеву. О чем можно говорить?
- Ошибки для подготовительной группы детского сада.
- Ладно бы, если вели 6:1 и пропустили - это одна песня. Когда же уступаешь с минимальным счетом, и есть шанс все переломить, а тут такой «нежданчик».
- Подъяпольский тоже не вызывал особого доверия по матчам чемпионата у тренерского штаба. Если смысл сейчас «передернуть» вратарей?
- Я не знаю, что внутри СКА происходит. Но на вторую встречу надо ставить Подъяпольского, проверять второго голкипера. А если Николаев опять неудачно сыграет? Вообще можем парня потерять. Надо сейчас ему перезагрузиться. Ничего страшного, если даже с Подъяпольским в воротах второй матч будет проигран. Вратари должны в плей-офф выручать, как происходит в любой команде.
- Если у СКА нет уверенности в тылах, может, стоит поменять тактику?
- Вероятно, да. Следует более строго играть от обороны. Тут тренерский штаб должен вносить коррективы. Посмотрим, что в ближайших встречах изменится.

 

Оставлять половину ворот пустыми - странный вариант

- К защитникам есть претензии после стартовой встречи?
- Возможно, в моменте, когда из-под Фальковского забивали. Защитник вроде стал ловить шайбу, но в итоге сам же вратаря и закрыл. Николаев бросок не видел. Конечно, не было такого, чтобы противник разрывал оборону СКА. Просто где-то отскочило, и минчане загнали. Но это опять-таки опыт вратарский. Надо так выбрать позицию, чтобы тебе никто не мешал, предвидеть, куда снаряд может полететь. А оставлять половину ворот пустыми из-за того, что не видно, - странный вариант.
- У Николаева проблемы психологического характера или это связано с тем, что он не имеет опыта выступлений в плей-офф?
- Скорее, с отсутствием опыта. Он же первый сезон в КХЛ выступает. Можно вспомнить матч с ЦСКА в «регулярке», два выхода «один в ноль», и СКА проигрывает. А в таких же моментах, когда атаковал Яшкин, вратарь москвичей подтащил. И все - ЦСКА зацепился за победу.
- Понятно, что минское «Динамо» не самая сильная команда в нынешнем розыгрыше. Но проблема с вратарями может возникнуть у СКА и в следующих раундах.
- Естественно. Другое дело, что плей-офф - длинная дистанция. Поэтому мне и интересно, насколько у тех же минчан хватит сил играть на пределе? Смогут ли они в ту же пятницу выдержать такой же темп, как в среду? В принципе, СКА должен задавить, ведь матчи идут через день. Петербуржцы отличалась хорошей «физикой» в чемпионате, если начнут превосходить в скоростях оппонента, перевернут серию. Но, если «зубры» будут играть так же, у СКА могут возникнуть проблемы, учитывая, что вратарская линия ослабленная.

 

Никто из фаворитов не может надеяться на легкую прогулку в нынешнем плей-офф

- Что все-таки надо перестроить? Как СКА должен действовать, чтобы добиться успеха не только во втором матче, но и во всей серии?
- Пока вратари ищут свою игру, надо больше внимания уделить обороне. Помните, как «Авангард» с Хартли, когда выигрывал Кубок Гагарина, действовал? Хоккеисты омского клуба стеной ложились перед соперником, даже при двойном меньшинстве. Все броски на себя переловили. Так и игрокам СКА следует действовать. Танцевать от печки, а в атаке команда что-то забьет.
- Может, на выезде армейцам будет проще, исчезнет давление родных стен, которые требуют от команды не только победы, но и красивой игры?
- Нет, проще нигде не будет. Надо просто исключить глупые удаления. Да, что-то арбитры пропустили, когда того же Гусева ударили. Но судьи - тоже люди, не думаю, что это происходило специально. Не вижу, чтобы СКА откровенно плавили. Штрафа команды набрали почти одинаково. Просто противник свои попытки реализовал. Значит надо вообще исключать удаления. Можно же без них обходиться?
- Стоит ли сейчас говорить о каком-то потенциальном фаворите нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина?
- Нет сейчас фаворитов. Минимум нужно дождаться окончания стартового раунда. Первый же игровой день это доказал. Непредсказуемые матчи. Никто не может надеяться на легкую прогулку. В полноги уже не выиграешь. Сейчас всем фаворитам надо рукава засучивать и показывать свои лучшие качества.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

 

Белорусская «зубровка» оказалась крепче, чем ожидали армейцы

«Красно-синие» после 11 побед подряд проиграли минчанам в первом матче плей-офф

ХОККЕЙ. Кубок Гагарина. Конференция «Запад» 1/4 финала
СКА - «Динамо» Мн - 4:6

Питерский СКА начал четвертьфинальную серию с поражения от минского «Динамо». Его можно назвать сенсационным, поскольку армейцы не проигрывали «зубрам» почти два года с 8 марта 2021-го, когда уступили им в одном из кубковых матчей первого раунда. С тех пор «красно-синими» было одержано 11 побед подряд, как в «регулярке», так и в Кубке Гагарина. Но, как говорится, ничто не вечно под Луной. Тем интересней и, возможно, более непредсказуемой будет серия, в которой армейский клуб - безусловный фаворит, но это плей-офф, детка.

 

«Зубров» ждало обескураживающее начало

Начало получилось для минчан обескураживающим. Уже на 22-й секунде гости остались в меньшинстве, а затем получили травмы два их ведущих защитника - американец Джозеф Душак и канадец Шон Лаланд.
Первому шайба попала в лицо, после чего на льду появилась лужа крови, а второму - в ногу. Спустя еще некоторое время капитан СКА Дмитрий Яшкин мощным силовым приемом опрокинул на лед еще одного канадца - нападающего Седрика Пакетта. Без крови снова не обошлось, и три легионера минчан отправились в раздевалку.
В итоге СКА открыл счет. Яшкин после передачи Никиты Гусева мощно щелкнул с ползоны, после чего шайба влетела в сетку ворот «зубров» между щитком и ловушкой голкипера Константина Шостака. Казалось, что игра развивается по сценарию команды Романа Ротенберга. Однако в конце первого периода форвард гостей Никита Пышкайло, причем тоже со средней дистанции, метнул хоккейный снаряд точно в «девятку» армейских ворот, которые защищал Дмитрий Николаев. 1:1 - после первого периода.

 

Нокдаун от минчан выбил из седла Николаева

Во второй двадцатиминутке на лед в составе гостей вернулись Душак и Пакетт. И последний после того, как армейцы во второй раз по ходу игры вышли вперед (отличился ветеран Евгений Кетов), в большинстве восстановил равновесие - 2:2.
В дальнейшем команды обменялись опасными выходами «один в ноль». В составе хозяев на рандеву с Шостаком выскочил Святослав Гребенщиков, а у гостей попытался забить Владимир Алистратов. Голкипер минчан парировал бросок армейца, а у белоруса шайба в последний момент сошла с крюка.
В результате счет на табло во втором периоде больше не изменился, а в третьей двадцатиминутке на площадке стали происходить неприятные для СКА вещи. Дело в том, что в регулярном чемпионате питерцы лучше всех в лиге проводил эти игровые отрезки. Но в первом матче плей-офф все пошло наперекосяк. На 47-й минуте минчанин Роман Горбунов броском из-под Степана Фальковского вывел «зубров» вперед. Шайба в ворота хозяев льда влетела спустя пару секунд после выхода на лед удаленного форварда армейцев Дамира Жафярова. При этом отличиться динамовцы могли еще и по ходу численного преимущества, но защитник Марк Барберио проверил на прочность каркас ворот.
Дальше - больше. Николаев занервничал и пропустил с острого угла после броска Алистратова, в одиночку убежавшего к чужим воротам. Шайба залетела в сетку между штангой и щитком голкипера СКА.
Вечер для хозяев переставал быть томным, и на 56-й минуте после удаления в составе гостей тренерский штаб армейцев заменил своего голкипера на шестого полевого игрока. Реализовать большинство, правда, не удалось, но Николаев в ворота возвращался после этого только эпизодически на вбрасывания в центральном круге. И гости забили пятый гол. Шайбу записали на Виталия Пинчука.

 

«Красно-синие» едва не перевели игру в овертайм

Между тем, СКА не сдавался и продолжал играть в формате «6 на 5» с пустыми воротами. И в оставшиеся две с половиной минуты едва не перевели игру в овертайм. Александр Волков сократил разницу в счете до двух шайб, а Гусев за 19 секунд до сирены и вовсе - до одной. Но видно была не судьба. Последнюю точку в этой напряженной игре поставил Алистратов, в борьбе с защитником Андреем Педаном, в шестой раз поразивший пустой створ.
Так, СКА впервые с весны 2021 года уступил минскому «Динамо» в матчах чемпионата и Кубка Гагарина. Похоже, что «зубры» нащупали ахиллесову пяту СКА - ненадежную игру в обороне и нестабильность вратаря. Хотя это только начало серии, основное сражение еще впереди.
В целом результаты первых матчей четвертьфиналов конференций оказались неожиданными. Помимо СКА проиграли «Локомотив», «Торпедо», «Салават Юлаев», «Ак Барс» и «Авангард», посев которых в плей-офф выше.
Андрей ГАЛУНОВ.

СКА (1) - «Динамо» Мн (8) - 4:6 (1:1, 1:1, 2:4)
1 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 284 зрителя.
Главные судьи - Алексей Раводин (Москва), Станислав Раминг (Екатеринбург). Линейные арбитры - Ильнур Галимов (Казань), Дмитрий Канифадин (Казань).
1-й период: 11:09 - Яшкин (Гусев, Хуснутдинов) - 1:0; 17:21 - Пышкайло - 1:1. 2-й период: 23:11 - Кетов (Жафяров) - 2:1; 25:04 - Пакетт (Барберио, Спунер) - бол., 2:2. 3-й период: 46:51 - Горбунов (Сапего) - 2:3; 52:55 - Алистров (Меркли) - 2:4; 57:30 - Пинчук - п.в., 2:5; 58:43 - Волков (Воробьёв, Хайруллин) - 3:5; 59:41 - Гусев (Яшкин, Педан) - 4:5; 59:54 - Алистров (Горбунов)- п.в., 4:6. Вратари: Николаев (00:00-55:06, 57:30-57:53, 58:43-59:05, 59:54-60:00) - Шостак (00:00-43:48, 44:49-60:00). Броски: 35 (5-11-19) - 26 (9-6-11). Вбрасывания: 46 (15-8-23) - 26 (6-11-9). Штраф: 8 (2-2-4) - 6 (2-2-2).
Счет в серии: 0-1.
Оставшиеся матчи - 3, 5 и 7 марта, если потребуется, - 9, 11 и 13 марта.

Хоккей ХК СКА КХЛ Кубок Гагарина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля