В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые яркие хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.

 

Драться и забивать

Весеннее обострение, в первую очередь, коснулось почему-то российских вратарей, выступающих в Северной Америке. Причем, не всех, а игравших раньше за СКА.
За два последних дня за океаном умудрились подраться три голкипера, еще недавно, выходившие на лед в форме армейцев. В субботу «потанцевать» решили Ярослав Аскаров, сейчас выступающий за в АХЛ за «Техас» - фарм-клуб «Нэшвилла» и Петр Кочетков из дочерней команду «Каролины» «Чикаго Вулфз». Оба свои бои, хоть и проиграли, но выглядели вполне достойно. Кочетков, правда, запомнился не только дракой, что для вратарей в нынешние времена тоже событие довольно редкое. До схватки он отметился и заброшенной шайбой, первой в карьере, поразив опустевшие ворота «Манитобы». То есть, до хет-трика Горди Хоу не хватило только результативной передачи.
В воскресенье почин своих соотечественников повторил и более маститый Сергей Бобровский из «Флориды». В середине третьего периода нападающий «Питтсбурга» Джейсон Цукер намеренно въехал в российского вратаря, который упал и потерял шлем. Сразу после этого на льду вспыхнула потасовка, а россиянин вскочил на ноги и ринулся мстить обидчику. Правда, удалять Сергея до конца игры, как Аскарова и Кочеткова, судьи не решились, и «пантеры» победили 4:1.

 

Дедлайн - черная метка Наместникова

Сразу 12 российских игроков сменили клубы в НХЛ перед дедлайном - трансферное окно за океаном закрылось третьего марта. В числе них Владимир Тарасенко (из «Сент-Луиса» перешел в «Рейнджерс»), Дмитрий Орлов (из «Вашингтона» - в «Бостон»), Владислав Гавриков (из «Коламбуса» - в «Лос-Анджелес») и Евгений Дадонов (из «Монреаля» - в «Даллас»).
Выиграли ли они от этих переходов, покажет время. А вот главного неудачника можно назвать уже сейчас. Владимир Наместников. За пару дней ему пришлось сменить сразу две команды. Из «Тампы» форварда отправили сначала на самый юг в «Сан-Хосе», но там он пробыл совсем немного и был переправлен уже на самый север - в морозной Виннипег.
После такой нервотрепки Наместников повторил антирекорд НХЛ по количеству обменов во время дедлайна. В 2018-м году форварда отдали из «Тампы» в «Рейнжерс» в последний день обменов - 26 февраля. Спустя два года ситуация повторилась - 24 февраля 2020 года. Но Владислав к тому времени уже принадлежал «Оттаве» и оказался востребован в последний момент «Колорадо», а 21 марта 2022 года он перешел из «Детройта» в «Даллас». Так Наместников повторило своеобразное «достижение», принадлежащее Алану Мэю (1988, 1989, 1994, 1995).

 

Кубок Гагарина прощается с фаворитами?

Силы в КХЛ, о чем так долго мечтали болельщики, практически подравнялись. Фавориты исчезли как класс. На это намекает старт первого раунда Кубка Гагарина. Шесть из восьми матчей выиграли клубы с низким посевом. Это новый рекорд лиги. Четыре из восьми первых матчей четвертьфиналов конференций завершилось за пределами основного времени. Такое случалось только в сезонах 2010/11 и 2012/13.
Также впервые в истории после двух матчей в каждой серии был равный счет. К примеру, в прошлом сезоне три противостояния плей-офф закончились со счетом 4-0 и две со счетом 4-1 по партиям.
Символом борьбы равных вполне можно назвать схватку «Салавата Юлаева» и «Адмирала». В первом матче вторая команда «Востока» нанесла 122 (!) броска по воротам дальневосточников, из которых 30 были заблокированы и 36 прошли мимо ворот. Тем не менее, «Адмирал» победил в гостях в овертайме - 2:1. При полном преимуществе уфимцев.
Но стоило соперникам переехать во Владивосток, и тут же «моряки» превращаются в суперкоманду, перебросавшую соперника в третьем периоде (15:1), но выиграть у них получается только в овертайме - 3:2. Какие тут могут быть прогнозы, когда за сутки, все переворачивается с ног на голову?

 

Ларионов вернул болельщиков в советское прошлое

Пока неизвестно, как далеко команда Игоря Ларионова продвинется в Кубке Гагарина. Но уже сейчас можно точно сказать, что за сезон, проведенный в Нижнем Новгороде, Профессор влюбил в хоккей весь город.
Если у ЦСКА арена на старте серии с «Северсталью» едва заполнилась на треть, то в Нижнем увидеть матчи серии с московским «Динамо» мечтал почти весь «миллионик».
Как в старые добрые времена местные болельщики стали собираться у касс уже в четыре ночи, хотя продажа билетов начиналась только в десять утра. С учетом зимней погоды, жгли костры. Чтобы не потерять свою очередь, страждущие увидеть любимую команду, самостоятельно организовали запись каждого в тетрадь.
А билеты онлайн приобрести было практически невозможно. Серверы клубного сайта, не выдержав нагрузки, просто вышли их строя. Ведь одновременно 65 тысяч человек пытались купить оставшиеся две тысячи «квитков» - остальные три с половиной тысячи достались владельцам абонементов.
Даже, учитывая, что стадион «автозаводцев» небольшой, ажиотаж вокруг хоккея в Нижнем впечатляет. Особенно на фоне пустующих футбольных стадионов РПЛ.
И трудно представить, что будет твориться в городе, если «Торпедо» пройдет хотя бы во второй раунд плей-офф.

 

Налоговый инспектор может отправить Тикканена за решетку

Одной из легенд финского хоккея - Эса Тикканену грозит тюремный срок на родине. Прокуратура уже предъявила обвинения пятикратному обладателю Кубка Стэнли в составе «Эдмонтона» и «Рейнджерс». 58-летнего финна обвиняют в крупном налоговом мошенничестве. Сообщается, что, согласно уголовному кодексу северной страны, минимальное наказание за это составляет четыре месяца, максимальное - четыре года лишения свободы. Предполагаемое преступление происходило в пригороде Хельсинки Эспоо с 2015 по 2019 годы.
Сам Тикканен свою вину, естественно, полностью отрицает. «Проблема в налогообложении денежных средств, поступивших из-за рубежа. Я не совершал никакого преступления, но у налогового инспектора другое мнение», - заявил финн.
Да, в Суоми надо дружить, в первую очередь, с налоговым инспекторами, иначе никакие Кубки Стэнли и заслуги перед национальной сборной не помогут. Бюрократы!
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей КХЛ Кубок Гагарина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля