ТЕННИС. Триумф российского спортсмена

После провала на Australian Open еще недавно возглавлявший мировой рейтинг Даниил Медведев вылетел из первой десятки. «Перезагрузка» получилась впечатляющей. Медведев третью неделю подряд не знает поражений, доведя свою победную серию до 14 матчей.
Титул в Дубае стал для Медведева 18-м в карьере. В рейтинге он поднялся еще на одну ступеньку, переместившись на шестую позицию. Победа в финале над Андреем Рублевым позволила Даниилу снова стать первой ракеткой России.
Третий год подряд титул в Дубае завоевывает российский теннисист. В 2021 году чемпионом стал Аслан Карацев, в 2022-м - Рублев, которому до защиты титула не хватило одной победы. На этой неделе наши парни начнут выступления на турнире в Индиан-Уэллсе, который называют пятым «Большим шлемом». Из-за травмы там не сыграет Рафаэль Надаль, который впервые за 18 лет покинет Топ-10 рейтинга. Под большим вопросом и участие нынешнего лидера мировой классификации Новака Джоковича, который упорно отказывается следовать принятым в мире антиковидным правилам.
Специалисты отмечают, что нынешний сезон Медведев уже может занести себе в актив. Впереди у него серьезные испытания в Индиан-Уэллсе, где он еще никогда не доходил даже до четвертьфинала. Сам Даниил после победы в Дубае пообещал не останавливаться на достигнутом.

Рублев впервые обыграл Зверева

Непростым получился путь к финалу для прошлогоднего чемпиона. Во втором круге Андрей спас безнадежный матч против Алехандро Давидовича-Фокина, отыграв пять матчболов на тай-брейке. В полуфинале Рублев встретился с «немцем» Александром Зверевым, которому до этого уступил во всех пяти официальных матчах.
В Дубае Андрей вышел на корт с запредельным настроем и уже в первом гейме сделал брейк. Подсобил ему Александр, допустивший несколько двойных ошибок. В четвертом гейме Зверев сумел взять чужую подачу, но это не сказалось на игре Рублева. Он тут же сделал брейк и довел партию до победы.
Во второй партии до брейков дело не дошло. Судьба матча решилась в укороченном гейме. Тай-брейки в Дубае стали своеобразной визитной карточкой Рублева. Он выиграл четыре в трех матчах, включая полуфинал. Победу российский теннисист оформил с пятого матчбола, включая второй на своей подаче. Об упорной борьбе говорит счет тай-брейка - 11:9.

И Джокович не устоял

С запредельным настроем вышел на полуфинальный матч и Медведев. Когда играешь против первой ракетки мира, особой мотивации не требуется. Два первых гейма на своей подаче Новак Джокович выиграл всухую, но затем Медведев приспособился к манере игры серба и сделал два брейка подряд. При счете 5:2 Даниил вышел подавать на сет, но позволил сопернику остаться в игре. Однако со второй попытки Медведев выиграл партию - 6:4.
Второй сет Даниил начал с брейка, после чего держал свою подачу. Выйдя подавать на матч при счете 5:4, Медведев поставил победную точку с первого же матчбола. В шестой раз в истории тенниса в финале турнира АТР играли два российских теннисиста. Такого не было уже 15 лет.

Борьбы в дерби не получилось

Финал получился скоротечным. Чуть больше часа понадобилось Медведеву, чтобы оформить титул. «Даниил сегодня просто уничтожил меня! - честно признался Андрей. - Не знаю, как он это делает, но три подряд титула впечатляют. У меня был первый финал в сезоне, и в нем оказался разбит».
В первом же гейме Медведев взял чужую подачу. И в дальнейшем у Даниила появлялись возможности сделать брейк. В седьмом гейме он ею воспользовался, после чего без проблем подал на сет. Во второй партии брейка пришлось ждать до пятого гейма. Медведев реализовал свой первый же брейк-пойнт.
После этого Даниил просто не давал сопернику поднять голову. Плана B на свой первый финал в сезоне у Рублева не оказалось. Поклонники тенниса во всем мире с удовольствием наблюдали за российским финалом. Исключение составила Украина, где из заранее составленной сетки телетрансляцию из Дубая исключили.

Принципиальная дуэль в Остине

По иронии судьбы, титул на турнире в Остине разыграли россиянка Варвара Грачева и украинка Марта Костюк. Представительница «незалежной» одна из самых активныхых критиков WTA, которая допускает на турниры российских и белорусских теннисисток. После поражения от Виктории Азаренко на US Open она отказалась пожать руку сопернице, а в Мельбурне заявила: «Я вообще ни с кем из них не разговариваю». Это относилось к россиянкам и белорускам.
Для Грачевой турнир в Остине стал лучшим в карьере. Она впервые дошла до финала. В первом круге Варвара обыграла «посеянную» под первым номером польку Магду Линнетт, а в четвертьфинале и полуфинале - двух американских теннисисток. Впервые в карьере дошла до финала турнира WTA и Костюк. Принципиальная дуэль завершилась победой…
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Дубай. ATP 500. Хард. Призовой фонд 2 855 495 долларов. Полуфиналы. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 2) - Александр Зверев (Германия, 7) - 6:3, 7:6 Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 3) - Новак Джокович (Сербия, 1) - 6:4, 6:4. Финал. МЕДВЕДЕВ - РУБЛЕВ - 6:2, 6:2. Акапулько. ATP 500. Хард. Призовой фонд 2 013 940 долларов. Финал. Алекс де Минор (Австралия, 8) - Томми Пол (США, 7) - 3:6, 6:4, 6:1.
ЖЕНЩИНЫ. Остин. WTA 250. Хард. Призовой фонд 259 303 долларов. 2-й круг. Анна КАЛИНСКАЯ (Россия) - Коко Вандевеге (США, LL) - 6:3, 6:1. Четвертьфиналы. Даниэль Коллинз (США, 4) - КАЛИНСКАЯ - 3:6, 6:2, 6:1. Варвара ГРАЧЕВА (Россия) - Слоан Стивенс (США, 5) - 7:6, 6:3. Полуфиналы. Марта Костюк (Украина) - Коллинз - 6:4, 6:3. ГРАЧЕВА - Кэти Волынец (США) - 6:4, 5:7, 6:4.