Финал последнего престижного соревнования сезона был перенесен из Сочи в Санкт-Петербург. Главная задумка организаторов была воплощена в жизнь: оба дня на соревнованиях взрослых трибуны были заполнены практически под завязку. Фигуристы очень тепло отзывались о питерской публике, которая поддерживала всех без исключения.

 

Особенности хоккейной площадки

А вот лед «Юбилейного», а точнее - хоккейная площадка «канадских» размеров создавала дополнительные сложности. Для того чтобы раскатиться для исполнения четверных прыжков просто не хватало пространства. В распределении первых мест в танцах на льду тоже вмешалась ледовая арена. В произвольном танце на музыку из «Шахерезады» у лидировавших после ритмического Елизаветы Шанаевой и Павла Дрозда эффектная концовка с подъездом к столикам, за которыми восседают судьи. Вот только на узкой площадке ученики Александра Жулина едва не врезались в бортик.
В соревнованиях спортивных пар схлестнулись три наших самых опытных дуэта, в послужном списке которых победы на чемпионатах Европы, мира и, что не менее весомо, России. В короткой программе ошибку при исполнении прыжка допустила Анастасия Мишина, а Александра Бойкова и Дмитрий Козловский выиграли у Евгении Тарасовой и Владимир Морозова 0,05 балла. Во второй день соревнований безупречны были наши олимпийские чемпионы в команде. Под музыку Элвиса Пресли Мишина и Александр Галлямов зажгли зал. Две другие пары ошибок не избежали, но ученикам Тамары Москвиной хватило задела в короткой программе, чтобы опередить партнеров по группе.

 

Призеров разделили сотые балла

У женщин, а точнее - у девчонок и примк­нувшей к ним Елизаветы Туктамышевой все по-прежнему. Погоня за сложным контентом с тройными акселями и четверными прыжками, которая вызывает восторг у фанатов и далеко не всегда способствует восприятию хореографического замысла программ. Пропустившая из-за травмы один из отборочных этапов Гран-при Аделия Петросян приехала в Питер по воле ФФККР и стала чемпионкой.
В короткой программе, где четверные запрещены, только ей и Туктамышевой покорился тройной аксель, в произвольной Аделия добавила к нему три четверных прыжка, причем впервые продемонстрировала безупречный флип. Вопрос о победительнице после такого проката не стоял.
Судьбу остальных призовых мест решили сотые балла. Серебряного призера Камилу Валиеву от занявшей четвертое место Софьи Акатьевой отделили 0,67 балла. Туктамышева уступила олимпийской чемпионке в команде, которую всячески стремятся лишить этого звания функционеры из WADA, всего пять сотых. Продемонстрировала свою готовность уже в ближайшем будущем вмешаться во взрослые разборки чемпионка России среди юниоров Алина Горбачева, исполнившая в «Юбилейном» два четверных прыжка.

 

Драматичная развязка под занавес

Заключительным видом программы и в первый, и во второй день были выступления мужчин. Наши парни продемонстрировали контент, с которым и на чемпионате мира не затерялись бы. Все ждали продолжения начавшейся на чемпионате России дуэли между Евгением Семененко и Петром Гуменником. В Красноярске они набрали одинаковую сумму баллов, но по лучшему выступ­лению в произвольной программе чемпионом был провозглашен Семененко. На родном питерском льду (группа Алексея Мишина и тренируется в «Юбилейном») в короткой программе Евгению не удался фирменный тройной аксель.
Нашли у чемпиона России и недокрут на четверном сальхове. Это позволило Гуменнику создать задел в четыре с лишним балла. Между чемпионом и вице-чемпионом России вклинился Макар Игнатов, отставший от Гуменника всего на 0,6 балла. Оба набрали под сотню. Гроссмейстерский трёхзначный рубеж преодолел и захватил лидерство олимпийский чемпион в команде Марк Кондратюк, который весь сезон боролся с травмами, но к финалу Гран-при набрал форму.
Проблемой для всех наших фигуристов является отсутствие стабильности. Если блеснут в короткой, то завалят произвольную, или наоборот. Именно так выступил в «Юбилейном» Дмитрий Алиев: два падения в первый день и безупречный прокат с тремя четверными во второй. Казалось, слишком много было упущено, чтобы бороться за призовые места, но ученик Евгения Рукавицына лидировал вплоть до выхода на лед Гуменника. Не смог опередить Алиева и лидер после короткой программы Кондратюк. Вот такая неожиданная развязка мужской дуэли.
Светлана НАУМОВА.

Мужчины. 1. Петр Гуменник - 282,12 балла. 2. Дмитрий Алиев (оба - Санкт-Петербург) - 277,74. 3. Марк Кондратюк (Москва) - 273,40. Женщины. 1. Аделия Петросян - 255,01. 2. Камила Валиева (обе - Москва) - 241,76. 3. Елизавета Туктамышева (Санкт-Петербург) - 241,61. Спортивные пары. 1. Александра Бойкова/Дмитрий Козловский - 239, 74. 2. Анастасия Мишина/Александр Галлямов (все - Санкт-Петербург) - 239,01. 3. Евгения Тарасова/Влалимир Морозов (Москва) - 225, 81. Танцы. 1. Василиса Кагановская/Валерий Ангелопол - 203,65. 2. Елизавета Шанаева/Павел Дрозд - 202,26. 3. Софья Тютюнина/Андрей Багин (все - Москва) - 197,45.

Фигурное катание Валиева Камила Петросян Аделия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля