Разгром «сине-бело-голубыми» очередного соперника прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев. Отметим, что наш постоянный эксперт в рамках Конкурса «Футбол - прогноз» точно угадал результат встречи - 3:0.

- Со счётом всё ясно. Как вам игра?
- Началась с определённого сюрприза. Не я один, наверное, не ожидал, что в стартовом составе «Зенита» выйдут на поле Ренан, Круговой и Кассьерра. Три позиции, которые могли вызвать некоторое удивление. С этим, наверное, была связана некоторая осторожность в действиях команды в обороне. Однако уже скоро стало заметно, что никаких проблем зенитовцы не испытывают.

 

Игроки и фишки

- Ещё раз убедился, что все эти команды, ярким представителем которых является «Нижний Новгород», не имеют в составе классных футболистов,- продолжил далее Веденеев. - Игроки подобраны, теперь потребуется время, чтобы притереться друг к другу. Пока притрутся, и чемпионат уже закончится. Иногда было их жалко - они и хотели бы, но не знали, что делать. А тут ещё и соперник такой выпал.
Да, выстроили редуты, но массированная оборона оказалась неэффективной. Выстроились как фишки в ряд, а зенитовцы, не торопясь, между этими фишками спокойно катали мяч. В конце концов, забили быстрый гол, и он, по сути, стал определяющим. Это обстоятельство, между прочим, помешало нам узнать истинную силу команды, потому что «Зенит» раскрепостился, невзирая на то, что была первая домашняя игра, и состав в отсутствие того же Клаудиньо неоптимальный.
Минуте примерно к 20-й до нижегородцев дошло, что пассивно играть нельзя, и они начали бороться. Это был единственный способ что-то получить, потому что слабая команда в игре против сильной может уцелеть только за счёт борьбы. У сильных команд таких игроков, которые борются, постоянно идут в стыки в единоборствах, немного. И «Нижний Новгород» постарался взять зенитовцев под плотную опеку, пытался заставить терять мячи, добиться, чтобы стали нервничать. В общем, вторую половину первого тайма действовали правильно. Но…
После перерыва «Зениту» снова удался быстрый гол. 2:0 - после этого всем всё стало ясно. Правда, даже при таком развитии событий не заметил особого настроя у «Зенита». Не все вошли в правильное состояние - настроиться на такого, заведомо слабого соперника, непросто.
- А каким мог бы быть правильный настрой?
- Такой высокий темп, чтобы снести всё на своём пути. Разница в классе существенная, результат, по идее, мог бы быть сокрушительным. Пусть лучше 7:2, чем 3:0, но идти вперёд большими силами, без оглядки на оборону. Впрочем, в этом конкретном матче «Зенит» можно понять - новый игрок в обороне плюс Круговой, поэтому опускались по восемь-девять игроков к своим воротам.

 

Вспомнили о Дзюбе

- Повторю, пищи для размышлений «Зенит» много не дал, - подчеркнул эксперт. - Очень простой был соперник. Новый тренер в «Нижнем» - Артём Горлов, без большого опыта человек. А команде надо выжить в РПЛ. Работы непочатый край. Тут параллельно скажу про «Локомотив». Там тоже много перемен, новый тренер. Положение в таблице - аховое. Но у них появился футболист, который может и умеет поднять тонус в раздевалке. Атмосфера там очень важна, и Артём Дзюба способен как никто другой поспособствовать созданию рабочей обстановки в коллективе. Ещё и подвезло с тем, что ростовчане подарили ему три шанса забить гол - и он забил.
Так вот, в «Нижнем», похоже, такой атмосферы нет, уж больно закрепощена команда. Серьёзные лица, как на экзамене. Хотя было понятно же: перед вами «Зенит». Чтобы его обыграть, должны совпасть два фактора. Вы, нижегородцы, - прыгнуть выше головы, а зенитовцы выступить очень плохо. Так сыграйте, как можете, главное - раскованно. Проведите тренировку в хорошем темпе, и будь что будет. Но, видимо, у молодого тренера другие мысли на сей счёт.
- Хотя «Зенит» одержал победу с крупным счётом, пока не очень понятно, готова ли команда к трудным соперникам?
- Уже обмолвился: «Зенит» не играл в быстром темпе, что потребуется сделать, например, в матчах с московскими командами. Играли в свой академичный футбол. Но, опять-таки, три новых игрока. Ренан вышел, появился и Круговой. Раз так, то это означало, что начало атаки будет страдать. Нет Клаудиньо - значит, атака ещё в какой-то степени будет тормозиться. И передняя линия - как правило, Сергеев выходит в первом тайме, но теперь был другой форвард. Этот набор изменений в составе не позволял играть в привычный футбол.
Но в целом всё как обычно - минимум потерь, попытка разыграть до верного, надёжность в обороне из-за дисциплинированного возврата назад, хотя там и возвращаться-то, по большому счёту, не требовалось. «Зениту» не надо было предпринимать что-то необычное, не диктовала ситуация поиск неожиданных ходов. Но если «Зенит» ничего особенного не делал, то «Нижний Новгород» не делал вообще ничего!
Повторю: стояли как фишки на доске на первых минутах. А пошли в борьбу - сорвали «Зениту» академичный розыгрыш. Ближе к перерыву не дали ничего опасного создавать у своих ворот. Но второй тайм - и всё по новой. Очень организованно стоим у своей штрафной. Организованно, но стоим. Понимаете: стоим!

 

Откуда столько голов в РПЛ?

- Полагаю, пытались выполнить тактическую установку тренера, а надо было просто бороться, - уточнил Веденеев. - Когда борешься, тогда и приходит вдохновение. В субботних матчах в таком ключе играл «Спартак», в какой-то степени «Локомотив». Эти боролись.
- Но «Спартак» не сумел одержать победу в матче с «Уралом».
- Такая оборона у них была, что, как говорится, мама не горюй. Тем не менее, движение, кураж, борьба, подкаты - всё, что необходимо для того, чтобы заставить соперника ошибаться. «Нижний» был не таков. Пропустили быстрый гол, немного посопротивлялись, пропустили второй - и сопротивление прекратилось. В итоге - 0:3, но в Питере для многих команд это теперь ещё хорошо. В этом сезоне здесь уже было и 0:4,и 0:5, и 0:7, и 0:8. Так что достойный результат.
- Малком забил два гола - хороши были?
- Хороши, но сейчас вообще забивается у нас в РПЛ много голов самых удивительных. Оборона позволяет всё! Шутка ли: 18 матчей, а три игрока забили уже по 14 мячей.
- На финише штук 25, наверное, будет.
- А ещё недавно Квинси Промес и Фёдор Чалов были лучшими бомбардирами, забив в сезоне по 15 голов… «Ростов» идёт на третьем месте, казалась бы, крепкая должна быть команда, но что вытворяли защитники ростовчан в матче с «Локо»! И цирк, и беда. Аршавин, по телевизору видел, смеялся, давая комментарий к игре.
Малком - невысокого роста, но позволили выпрыгнуть, просто смотрели на мяч защитники. Когда ещё он такой же забьёт. Вот и говорю, что в этом сезоне мы видим удивительные голы, и их всё больше. А взять голы Дзюбы - ситуация комическая. Ветеран, форму ещё далеко не набрал, и делает хет-трик. Привет защитникам «Ростова» - команды, которая претендует на медали. На путёвку в Лигу Европы, по-старому говоря.

 

Дзюбе два гола из трёх ростовчане точно подарили - третий, ладно, скажем, что трудовой забил. Неожиданная интрига

- Что скажете о новичке «Зенита» Роберте Ренане? Ваши первые впечатления?
- Видно, что, как и все бразильцы, хорошо играет в атаке. Может начать её и подключиться. Как он играет в обороне, мы сказать не можем. Не дал нам «Нижний Новгород» шанса оценить действия Ренана в своей штрафной, например, как у него с подстраховкой. Физические данные хорошие, высок. Достойная замена Деяну Ловрену - по габаритам. Дальше будем смотреть.
- Андрей Мостовой сделал две голевых передачи. Похвалим?
- За эти действия он получил от вашего покорного слуги оценку «7,0» - с Ерохиным поделил второе-третье места. Так что мы его не забыли. Но, повторю, сегодня вся команда сыграла как всегда. Вот и Мостовой ничего особенного не сделал. Получает на фланге мяч, подбирает под правую ногу и подаёт. Подал, наверное, раз семь-восемь, однажды мяч нашёл голову Малкома. Что здесь такого неординарного - в игре против нижегородцев? Отмечу лучше то, что «Зенит» стал больше использовать навесы - и это здорово, - а не только катает мяч вокруг штрафной, подыскивая варианты.
- «Спартак» потерял два очка, отстаёт уже на восемь пунктов от «Зенита». Всё, интриге конец?
- А интриги в жизненном пространстве не существовало, она была только в прессе. Для «Спартака» и шесть очков отставания слишком много. Когда увидел, что Джикия не играет, а на 15-й минуте ушёл с поля второй центральный защитник, и Маслов, который не центральный защитник, вышел вместо Чернова, ошибки в обороне «Спартака» посыпались как горох. Безусловно, судья Мешков чистый гол в пользу «Спартака» не засчитал, но и Урал» простил москвичей в добавленное время.
Нет, «Спартак» не конкурент «Зениту». Они там все будут распределять между собой серебро и бронзу, а «Зенит» станет чемпионом. «Спартак» может быть спокоен на уровне потолка, а его потолок - второе место. Интрига у нас в другом - кто же займёт третье. Или, может быть, второе.
Андрей БАРАБАШ.

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая