Чемпионат «Зенит» начал так же, как и Кубок России, - разгромной победой 3:0. Не повезло на этот раз «Пари НН» из Нижнего Новгорода. С учетом ничьи «Спартака», команда Семака упростила себе путь ко второй «звездочке» - отрыв от ближайшего преследователя увеличился до восьми очков. Итоги этой встречи и изменения в составе «сине-бело-голубых» оценил экс-футболист «Зенита» и ФК «Москва».

 

Даже победа «Спартака» ничего бы принципиально не изменила

- Андрей, интрига в весенней части чемпионата РПЛ умерла, не успев родиться?
- Она и перед этими матчами еле теплилась. Предположить, что «Зенит» упустит преимущество в нынешней ситуации, где помимо чемпионата, по сути, ничего не осталось, трудно. Другой вопрос, как «Спартак» проиграл. Нас ждет очередной скандал с судейством, по этой теме очень много всего будет слито. Но такие ошибки не исключены и по отношению к петербуржцам. Да и победа москвичей принципиально ничего бы не изменила.
- Насколько сейчас будет справедливы претензии «Спартака» по поводу не засчитанного третьего гола в матче с «Уралом»?
- Перед голом арбитру Мешкову показалось, что было нарушение правил спартаковским футболистом на вратаре «Урала», и он свистнул. Соболев добивал мяч уже в пустые ворота, который не должен быть засчитан. Да, VAR посчитал, что спартаковский игрок не фолил, но поменять решение уже не имелось возможности. Игру остановили до удара Соболева. Поэтому по понятиям вроде не правильно, а по закону все точно.
- Осталось, как всегда выяснить, как мы живем: по понятиям или по закону. Победа «Зенита» над «Пари НН» вопросы оставила?
- Все закономерно и должно было заканчиваться уже в первом тайме, если бы Кузяев забил пенальти. Тогда итоговой счет оказался бы еще более разгромным… Можно сказать, что в очередной раз Семак удивил. Команда готова физически и психологически, чувствует себя чемпионом и играет по-чемпионски. Хороший контроль мяча, игроки удачно обостряют. Хотя было понятно, что «Пари НН» будет отбиваться и защищаться всем составом. Но моментов «сине-бело-голубые» создали немало, успешно вскрывая линию обороны противника.
- Удивили изменения в составе?
- Да, не вышли футболисты, которые в первой части сезона были на виду - Сантос, Клаудиньо. Их заменили другие игроки, и уровень не упал… Не ожидал увидеть Кассьерру в нападении, думал, что выбор Семака падет на Сергеева. И колумбиец по сути ничего не показал.

 

Пару раз «обрежет» и перестанет безголово обыгрывать нападающих между ног

- О новичке в обороне Ренане много говорили еще до его перехода в «Зенит». Показал ли он по первой встрече, что способен стать заменой Ловрену?
- Если учесть, что у них с Ловреном разница почти 15 лет, то такой футболист был нужен. Пацанчик, уверенный в себе, который уже в 19 лет претендует на место в составе национальной сборной Бразилии. Это очень неплохо. Если продолжит так же дальше развиваться и показывать себя не только в матчах против команд уровня «Пари НН», то в «Зените» долго не задержится, через пару лет усилит какой-нибудь суперклуб.
- Недавно проходила информация, что кроме «Зенита» на Ренана претендовал и «Реал», готовый выложить за него 40 миллионов евро. Это похоже на правду, исходя из его дебютной игры?
- Вполне. Но, скорее всего, свою роль сыграл агент, который понимает, что 19-летний футболист вряд ли способен заиграть в «Реале» с листа. Какое-то время на притирку у него в любом случае ушло бы. И еще неизвестно, как бы это повлияло на самого игрока. Наверное, с «Зенитом» у него существовала договоренность, что сразу после перехода будет играть в составе постоянно. Впрочем, учитывая уровень бразильца, Семак ничего не потеряет. Да и клубу получит бонус - при его переходе на счет хорошая денежка упадет.
- Бросалось в глаза, что Ренан шел в обводку даже вблизи своей штрафной. Это такая уверенность в себе, которая перерастает в наглость?
- Тут все приходит с опытом, годами. Пока его никто не наказал, это прокатывает. Но пару раз «обрежет» и перестанет безголово обыгрывать нападающих между ног. Но на данный момент мы видим очень уверенного в себе футболиста, который со временем начнет только умнеть. И такие моменты отпадут в его игре. Для защитника самое главное не «привести».
- Судя по матчу с «Пари НН», место в центре обороны теперь зарезервировано за бразильцами - Ренаном и Родригао. Чистякову и Алипу ловить до конца сезона точно нечего?
- Да. Два бразильца станут играть и дальше, если не совершат каких-то грубейших ошибок. До конца сезона у «Зенита» осталось пара-тройка напряженных матчей. В середине марта предстоит встреча с ЦСКА. А с простыми соперниками даже уровня «Динамо», не думаю, что латиноамериканцы «напривозят».

 

Чистяков и Алип теперь могут закурить большую сигарету и ждать

- Класса хватит?
- Думаю, да. Бразильские игроки будут в основе, а нашим можно закурить большую сигарету и ждать. Поэтому для чего оставили Алипа вообще не понимаю. Если он хочет протирать лавку, то - добро пожаловать. Хотя в какой-то из команд РПЛ мог бы спокойно выходить в основном составе.
- Судя по всему, и остальных игроков резерва «Зенита» похожая судьба ждет до конца сезона - в лучшем случае у них будут мимолетные появления на поле.
- Да, ничего не поменяется. Тем более что у нас остались только вялотекущий Кубок России и чемпионат, с которым тоже все ясно. Еврокубков никаких не предвидится, сборная тоже почти нигде не участвует и сборов не проводит. Поэтому с небольшой ротацией «Зенит» сезон закончит. Получается, что футболисты из резерва почти на полгода выпадают.
- Лучшим в субботнем матче был Малком, сделавший дубль, в том числе и впервые забивший головой. Выходит, не расстроился бразилец, что играет сейчас за «Зенит», а не в ПСЖ?
- Думаю, что нет. ПСЖ, по сути, не та команда, которая бы ему подошла. Малком и сам понимает, что там оказался бы даже не на вторых, а на третьих ролях - при всем его таланте. Лучше здесь маленький кусок пирога, чем там ничего. В Петербурге он царь и Бог, а в Париже стал бы выходящим на замену. Любой футболист делает для себя в какой-то момент вывод, что карьера краткосрочна, семь-восемь лет и лучше ее провести на поле, чем на скамейке с большой деньгой, наблюдая, как бегают твои друзья.
- Способен ли Мостовой, попавший в стартовый состав в субботу, вытеснить из основы Клаудиньо или еще кого-то из бразильцев?
- Если Андрей еще в паре сериалов снимется, то вообще будет в порядке и опередит Клаудиньо как минимум в этом (смеется). Очень хочется, чтобы наш российский футболист конкурировал с таким футболистом как этот бразилец. Понятно, что по технической оснащенности ему еще расти и расти до Клаудиньо. Но шансы ему дают, он их с разной долей успешности использует. В субботу, по крайней мере, Андрей сыграл неплохо.
Иван МЕДВЕДЕВ.
(Продолжение интервью читайте в следующем номере).

Футбол Зенит ФК Николаев Андрей Ренан Роберт
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая