ФУТБОЛ. МИР Российская Премьер-Лига. 18-й тур
«Зенит» - «Пари НН» - 3:0

«Пари НН» крупно проиграл «Зениту» уже при третьем главном тренере. До этого «сине-бело-голубые» на своем поле со счетом 5:1 громили нижегородцев, когда их возглавлял Александр Кержаков, в ноябре 2021 года. Побеждали в гостях в первом круге текущего розыгрыша (3:0) с Михаилом Галактионовым на тренерском мостике. А в прошедшую субботу отгрузили три безответных мяча уже подопечным Артема Горлова. Дублем отметился Малком, еще один гол на счету зенитовского «джокера» Александра Ерохина, появившегося на поле во втором тайме, за 15 минут до окончания основного времени матча. Забил красиво, внешней стороной стопы под перекладину. «Зенит» после этой победы увеличил отрыв в чемпионате от «Спартака» до восьми очков.

Дебют Ренана

Традиционный предматчевый гимн «Зенита» запевать было некому, поскольку отсутствовал фанатский вираж, несогласный с политикой Fan ID. На настрой «сине-бело-голубых», правда, это никак не повлияло. С первых минут противостояния хозяева начали методично продавливать соперника, в рядах которого появились воспитанники «Зенита» - голкипер Никита Гойло, защитник Никита Каккоев и хавбек Ярослав Михайлов. Последний играет за нижегородцев на правах аренды.
Что же касается питерцев, то, по сравнению с кубковым матчем против «Волги», в их стартовом составе произошло пять перестановок. Пару цент­ральных защитников составили два бразильца - Родригао и дебютировавший за «сине-бело-голубых» Роберт Ренан, получивший, кстати, вызов в нацио­нальную сборную. Не исключено, что и это обстоятельство повлияло на выбор Сергеем Семаком основы. Справа в обороне появился Данил Круговой. В опорной зоне - Вильмар Барриос, а в линии атаки - Малком. Кроме них на поле вышли голкипер Михаил Кержаков, защитник Вячеслав Караваев, хавбеки Андрей Мостовой, Далер Кузяев, Вендел и чистый форвард Матео Кассьерра - на острие копья.

Промах Кузяева

Тем временем давление на ворота «Пари НН» возрастало, и на 11-й минуте Михайлов перед своей штрафной жестко с нарушением правил встретил Малкома.
Хозяева получили право на опасный «стандарт», и сам же Малком его реализовал, пробив точно в «девятку».
Следом за этим хороший момент создал Кассьерра, который ушел от двоих защитников и с острого угла попал в перекладину. Не тушевался в обороне и Роберт Ренан. Мало того, что он прокидывал мяч между ног соперникам, так еще и подключался к атакам, а на 18-й минуте метров с 30 мощно «выстрелил» по воротам «Пари НН», но футбольный снаряд принял на себя игрок гостей.
Вскоре в контратаку выбежали нижегородцы, и Дмитрий Стоцкий слета рядом со штангой пробил с линии штрафной. Но этот был всего лишь эпизод, поскольку «Зенит» полностью контролировал игру и вскоре заработал пенальти. Лукас Масоэро - аргентинский защитник гостей - завалил в своей штрафной Кругового. Исполнить пенальти вызвался Кузяев, но пульнул выше правой «девятки», хотя Гойло прыгнул в противоположную сторону.

Красота от Ерохина

После перерыва «Зенит» продолжал гнуть свою линию, и Малком после навеса с фланга в исполнении Мостового головой переправил мяч в дальний угол - 2:0. Затем Гойло парировал опасные удары Кассьерры и Вендела. Причем последний пробивал с близкого расстояния. Вскоре Малком снова исполнил штрафной. Закрутил в дальний угол, но случился небольшой рикошет и футбольный снаряд улетел на угловой.
На 75-й минуте в составе «Зенита» произошла двойная замена. Вместо Кузяева и Кассьерры на поле появились Ерохин и Иван Сергеев. «Сине-бело-голубые» уже играли по счету и никуда не торопились. Правда, это не помогло «Пари НН» избежать разгрома. Мостовой сместился с левого фланга в центр, после чего довольно сильно прострелил вдоль линии штрафной на Ерохина, который не только приземлил мяч, но и хлестко пробил внешней стороной стопы - 3:0. Это был 10-й гол Александра после выхода на замену.
Затем в составе хозяев произошли еще три перестановки, в игру вступили Густаво Мантуан, Дуглас Сантос и Зелимхан Бакаев, и зенитовцы спокойно завершили матч, увеличив отрыв от идущего вторым «Спартака» до восьми очков.

Вместо виража – сцена

Кстати, о бойкоте со стороны виража. «Зенит» придумал, как закрыть пус­тоты фанатского сектора. На трибуне «Газпром-Арены», которую занимали активные болельщики «сине-бело-голубых», не пожелавшие оформлять Fan ID, появится сцена-сектор. Об этом сообщила пресс-служба стадиона в своем телеграм-канале. Там в центре трибуны D на первом ярусе соорудят конструкцию, где в рамках «Фан-Променада» на домашних играх «Зенита» с апреля будут проходить концерты известных исполнителей и другие развлекательные мероприятия. Но в случае возвращения фанатов на вираж эта конструкция переместится на другую трибуну.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Пари НН» - 3:0 (1:0)
4 марта. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 19 705 зрителей. Главный судья - Роман Галимов (Улан-Удэ). Ассистенты - Дмитрий Мосякин, Константин Шаламберидзе (оба - Москва). Резервный арбитр - Иван Абросимов (Санкт-Петербург). Делегат матча - Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Андрей Бутенко (Мос­ква). VAR - Алексей Емелин (Тула). АVAR - Николай Богач (Люберцы).
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Родригао, Ренан, Круговой, Барриос (Бакаев, 90), Вендел (Сантос, 84), Кузяев (Ерохин, 75), Мостовой (Мантуан, 84), Малком, Кассьерра (Сергеев, 75).
Запасные у «Зенита»: Васютин, Одоевский, Чистяков, Адамов, Алип, Сутормин, Козлов.
«Пари НН»: Гойло, Масоэро, Каккоев, Гоцук, Корнюшин (Юлдошев, 76), Стоцкий, Майга, Михайлов (Сулейманов, 90+1), Калинский (Севикян, 56), Яковлев (Кротов, 56), Сулейманов (Янсане, 90+1).
Запасные у «Пари НН»: Нигматуллин, Анисимов, Александров, Баньяк, Шильцов, Берковский.
Голы: Малком, 12 (1:0); Малком, 47 (2:0); Ерохин, 82 (3:0). На 38-й минуте Кузяев не реализовал пенальти (мимо).
Угловые: 8-4. Удары (в створ): 18 (13, из них 1 - перекладина) - 6 (0). Голевые моменты: 6-1.
Предупреждения: Стоцкий, 25. Фолы: 6-11.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего - 93 минуты.