ХОККЕЙ. КХЛ. Конференция «Запад». 1/4 финала
СКА (1) - «Динамо» Мн (8) - 2-1
Матч №3. «Динамо» Мн - СКА - 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

СКА вышел вперед в четвертьфинальной серии с минским «Динамо». В третьем матче армейцы не только уверенно переиграли соперника, но и вообще не позволили хозяевам забить, хотя моменты у минчан были. Поэтому говорить о том, что «зубры» уже сломались, пока не приходится, но, похоже, что все к этому идет.

Ожиганов щелкнул, а Хуснутдинов и Яшкин подправили

В третьем матче серии в составе армейцев произошли три изменения. В заявке появились защитник Михаил Пашнин и два нападающих - Захар Бардаков и Никита Попугаев, которые заменили Романа Рукавишникова, Евгения Кетова и Владислава Цицюру.
В начале игры команды демонстрировали вязкий хоккей. Затем гости остались в меньшинстве, но до реальных угроз воротам Дмитрия Николаева дело не дошло. А вот когда в большинстве оказались уже армейцы, то счет был сразу же открыт. Защитник Игорь Ожиганов мощно щелкнул от синей линии, а Марат Хуснутдинов и Дмитрий Яшкин изменили направление полета шайбы - 0:1.
Вскоре в составе СКА произошло второе удаление, однако ничего креативного в отсутствии травмированных легионеров, «зубры» снова не создали. Зато во второй раз по ходу первого периода отличились армейцы. Никита Комаров огорчил бывших одноклубников - 0:2.
В дальнейшем гости могли довести счет до крупного, но Святослав Гребенщиков в ближнем бою не смог переиграть голкипера минчан Константина Шостака, а у Хуснутдинова, в меньшинстве убежавшего к воротам соперника, шайба сошла с крюка.
В конце игрового отрезка в составе СКА произошло три удаления, но ни «5 на 3», ни «5 на 4» белорусы не реализовали, а в неравных составах здорово в обороне отыграл Бардаков.

Шайба пересекла линию армейских ворот, но их взятие было отменено

Второй период гости тоже начали в меньшинстве, и Николаев спас свою команду после броска Владимира Алистрова. Удаления тем временем продолжались. В большинстве оказались армейцы, которым на сей раз отличиться не удалось. Затем в штрафной бокс поехал форвард СКА Василий Глотов. Динамовец Райан Спунер вышел «один в ноль», но не сумел переиграть Николаева. У ворот «красно-синих» возникла заварушка, голкипер СКА вроде бы накрыл шайбу, но Артем Демков затолкал ее в ворота. Арбитры поехали смотреть кино на предмет пересечения шайбой линии ворот и его зафиксировали. Однако не тут-то было. Роман Ротенберг взял тренерский запрос на предмет блокировки вратаря, и гол был отменен. После чего уже в равных составах Никита Гусев вывел Александра Никишина на рандеву с Шостаком, и защитник СКА точно бросил в «домик» вратарю. Счет вместо 1:2 стал 0:3.
В дальнейшем Шостак ликвидировал прорыв «3 в 2», а Николаев справился с выходом один на один в исполнении Брэндона Козуна. На 34-й минуте пятиминутное удаление за подножку получил нападающий СКА Дамир Жафяров. «Зубры» получили реальный шанс сократить разницу в счете, но все их попытки размочить счет разбились о бетон армейской обороны с Николаевым на последнем рубеже.

Точку поставил Глотов

В третьей двадцатиминутке «зубры» пытались изменить неудачно складывающийся для них поединок, но их усилия оказались тщетны. В то время как армейцы забросили четвертую шайбу. Василий Глотов с передачи Степана Фальковского пробил Шостака. После этого судьба третьего матча уже была окончательно решена. Сохранялась только одна интрига - удастся ли отыграть «на ноль» Николаеву. Удалось! Ну, а «зубрам», похоже, теперь придется приложить максимум усилий в двух следующих матчах, чтобы еще раз в этой серии вернуться на «Минск-Арену».
Андрей ГАЛУНОВ.

5 марта. Минск. «Минск-Арена». 15 086 зрителей. Главные судьи - Алексей Белов (Ярославль), Сергей Беляев (Воскресенск).
1-й период: 09:30 - Яшкин (Хуснутдинов, Ожиганов) - бол., 0:1; 16:07 - Комаров (Гребенщиков) - 0:2. 2-й период: 28:36 - Никишин (Гусев) - 0:3. 3-й период: 50:37 - Глотов (Фальковский)- 0:4. Вратари: Шостак (00:00 - 60:00) - Николаев (00:00 - 60:00). Броски: 26 (5-15-6) - 29 (15-5-9). Вбрасывания: 19 (6-7-6) - 45 (17-13-15). Штраф: 8 (4-4-0) - 21 (10-9-2).
Счет в серии - 4:6, 5:2, 4:0.
Оставшиеся матчи - 7 и 9 марта, если потребуется, - 11 и 13 марта.

Матч №2. СКА - «Динамо» Мн - 5:2 (3:0, 0:1, 2:1)
3 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 378 зрителей. Главные судьи - Антон Лаврентьев (Казань), Алексей Раводин (Москва). Линейные арбитры - Ильнур Галимов, Дмитрий Канифадин (оба - Казань).
1-й период: 12:29 - Глотов (Гусев, Ожиганов) - 1:0; 15:33 - Гребенщиков (Камалов, Жафяров) - 2:0; 16:40 - Ожиганов - 3:0. 2-й период: 33:25 - Спунер (Барберио, Козун) - 3:1. 3-й период: 55:02 - Хуснутдинов (Гусев, Камалов) - 4:1; 56:26 - Пышкайло (Пинчук) - 4:2; 58:25 - Фальковский (Зыков, Жафяров) - бол., 5:2. Вратари: Николаев (00:00-60:00) - Шостак (00:00-56:43,57:04-60:00). Броски: 38 (17-7-14) - 25 (12-5-8). Вбрасывания: 29 (13-4-12) - 28 (7-10-11). Штраф: 6 (2-4-0) - 58 (29-4-25).

ЦСКА (2) - «Северсталь» (7) - 1-1
Счет в серии - 5:2, 2:3ОТ.
Оставшиеся матчи - 6, 8 и 10 марта, если потребуется, - 12 и 14 марта.

«Локомотив» (3) - «Витязь» (6) - 2-1
Счет в серии - 0:1ОТ, 6:2, 4:0.

«Торпедо» (4) - «Динамо» М (5) - 1-1
Счет в серии - 1:3, 5:2.