ХРОНОГРАФ-2023. Шахматы

Есть что-то символичное в том, что Роберт Фишер прожил всего 64 года. Всю свою жизнь он посвятил игре на 64 клетках. В 1972 году американский гроссмейстер прервал гегемонию советских шахматистов, выиграв в Рейкьявике матч за звание чемпиона мира у Бориса Спасского. После этого Фишер не сыграл ни одной партии в официальных турнирах. Одни называли его гением, другие - безумцем, а ведущие гроссмейстеры мира – лидером шахматного профсоюза. И все они, безусловно, правы.

 

Первые ходы американского вундеркинда

В биографии Фишера множество загадок. Первая связана с его рождением. Отцом гениального шахматиста считается Ханс-Герхард Фишер, немецкий биолог и активист коммунистической партии. В 30-е годы он бежал из фашистской Германии в СССР, где познакомился со швейцарской еврейкой Региной Вендер, которая училась в Москве в медицинском институте. После свадьбы чета Фишеров решила покинуть СССР и в 1939 году перебралась через Атлантику.
Там их пути разошлись: Регина поселилась в США, а Ханс-Герхард – в Чили, потому что американские власти запретили немецкому коммунисту въезд в страну. Супруги встречались урывками, и отцом Фишера, родившегося 9 марта 1943 года в Чикаго, многие считают Поля Немени. Венгерский еврей, бежавший из нацистской Германии в США, по профессии был математиком и принимал участие в реализации «Манхэттенского проекта», создавал атомную бомбу.
Немени заботился о Бобби и оплачивал его учебу вплоть до своей кончины в 1952 году. Дважды он пытался отсудить у Регины Фишер право на воспитание мальчика. Мотивировал свой иск тем, что у женщины психическое расстройство и она не сможет дать достойное воспитание сыну. Не в этом ли ключ ко многим ходам в дальнейшей жизни будущего чемпиона мира?
После окончания Второй мировой войны Регина вместе с Робертом и его старшей сестрой Джоан переехала в Бруклин. В этом нью-йоркском районе 6-летний Бобби впервые познакомился с шахматами. Играть в них мальчика научила сестра. Первые успехи пришли быстро: в 13 лет Фишер завоевал титул чемпиона США среди юниоров, а в 14 стал уже чемпионом среди взрослых, самым юным за всю историю американских шахмат.
Участвуя в турнире претендентов на острове Кюрасао в 1962 году, американский гроссмейстер опередил трех советских, но занял только четвертое место. Вернувшись в Нью-Йорк, Фишер опубликовал гневную статью в популярном американском спортивном журнале. Он утверждал, что советские шахматисты играют между собой договорные партии.
По утверждению Фишера, русский контроль в шахматах достиг такого уровня, что честные соревнования за звание чемпиона мира невозможны в принципе. При этом в число «русских» шахматистов были автоматически занесены Тигран Петросян, Пауль Керес, Ефим Геллер и Михаил Таль. Все советское считалось в США русским. Фишер заявил, что не будет участвовать в соревнованиях за звание чемпиона мира, пока претендентские турниры не заменят на матчи. И ведь добился своего!

 

Звездный час Бобби

Время Фишера настало в отборочном цикле за право встретиться в матче за шахматную корону с Борисом Спасским. Завоевав по итогам межзонального турнира право участия в матчах претендентов, Бобби буквально катком прошелся по своим соперникам. Первым стал Марк Тайманов. Матч, проходивший в Ванкувере, завершился с просто неприличным для поединков между элитными шахматистами счетом - 6:0.
Через много лет питерский гроссмейстер написал книгу «Я был жертвой Фишера». Он попытался найти ответ, почему проиграл шесть партий подряд, причем ни в одной из них поначалу позиция не казалась безнадежной. Да так и не нашел. После разгромного поражения у Тайманова начались неприятности.
На таможне у него изъяли книгу запрещенного в СССР Александра Солженицына и лишили спортивной стипендии и выездов на международные турниры. От последующих неприятностей и санкций со стороны спортивного и партийного руководства Тайманова спас… Бент Ларсен. Полуфинальный матч претендентов датский гроссмейстер проиграл Фишеру с тем же счетом – 0:6.
В финале претендентского цикла американцу, которого на Западе поспешили объявить гением, противостоял экс-чемпион мира Тигран Петросян. Этот матч состоялся в Буэнос-Айресе и поначалу проходил в равной борьбе. Дьявольская репутация Фишера, которая была создана после побед над Таймановым и Ларсеном, потихоньку развеивалась. После пяти партий счет был равным, но затем повторился сценарий первых претендентских матчей. Фишер выиграл четыре партии подряд, разгромил своего соперника и завоевал право на матч за звание чемпиона мира.

 

Скандалы в Рейкьявике

Этот поединок, проходивший в 1972 году в Рейкьявике, стал пиком карьеры Фишера. Еще до его начала Бобби заявил: «Я добьюсь того, чтобы к шахматам относились с не меньшим уважением, чем к боксу. Сколько бы ни запросил за свой бой Мохаммед Али, я потребую больше». Эта фраза стала крылатой в шахматном мире, и, что самое интересное, Фишер и здесь своего добился. Призовой фонд матча за шахматную корону стал рекордным в истории – 250 тысяч долларов. По тем временам гонорары чемпиону и претенденту выглядели невероятными.
Регламент матча предусматривал проведение 24 партий, но победителем объявлялся тот, кто первым наберет 12,5 очка. В дебюте американец потерпел болезненное поражение и сразу же выдвинул новое требование: проводить партии в закрытом помещении без зрителей при одной телевизионной камере. На вторую партию Фишер просто не явился, но, как это ни странно, Спасский не стал требовать дисквалификации претендента. Напротив, согласился со всеми его требованиями.
Психологический ход Фишера удался на сто процентов. Как утверждают хорошо знавшие Спасского люди, советский гроссмейстер, уже задумывавшийся в ту пору о женитьбе на француженке и переезде в Париж, менее всего был заинтересован в демонстрации превосходства советской шахматной школы. Не воспользовался чемпион мира и советом не явиться на третью партию, чтобы нейтрализовать психологический ход соперника.
После того как Фишер добился выполнения всех своих условий, матч стал проходить под его диктовку. Подавляющее превосходство претендента на шахматную корону над действующим чемпионом (12,5:8,5), заставило вспомнить его победы над Таймановым, Ларсеном и Петросяном.
Перед матчем в Рейкьявике Фишер заявлял, что после завоевания короны будет играть за большие гонорары в любой стране мире. Только за три года, что были отведены на новый претендентский цикл, он так и не провел ни одной партии. Да и вообще избегал появляться на людях, предпочитая жизнь затворника на вилле в Калифорнии.

 

Возвращение калифорнийского затворника

Отдав Анатолию Карпову чемпионский титул без игры, Фишер не ушел окончательно и бесповоротно из шахматной жизни. Он запатентовал два изобретения, первое из которых было принято «на ура» всем шахматным сообществом. «Часы Фишера» создавались для того, чтобы уравнять шансы соперников в концовке игры. Сколько было случаев в истории, когда блестяще проведенные партии проигрывались из-за падающего флажка на шахматных часах!
Изобретение 11-го чемпиона мира позволяло добавлять определенное количество секунд за каждый сделанный в цейтноте ход. Вместо уменьшения оставшегося до завершения партии времени происходила его прибавка. При таком раскладе шахматисты легко могли довести до победного финала любую технически выигрышную позицию.
Второе изобретение Фишера было воспринято неоднозначно. Ведь Бобби посягнул на святое – расстановку фигур на шахматной доске. В июне 1996 года он представил свой вариант модификации правил, который назвал «случайными шахматами Фишера». В них расстановка фигур на доске изначально является случайной и не зависит от шахматистов. При этом черные и белые расставляются симметрично, слоны обязательно разнопольные, а на взаиморасположение короля и ладей существует ограничение.
При классической расстановке сейчас уже практически невозможно найти дебютные новинки, зато можно изыскать возможности получить подсказку от компьютера по ходу партии. В «случайных шахматах Фишера» роль компьютера не является определяющей. В 2003 году был проведен первый матч за звание чемпиона мира по фишеровским шахматам, в котором россиянин Петр Свидлер победил венгра Петера Леко.
Сам Фишер после многолетнего затворничества в 1992 году сыграл на острове Святого Стефана в обычные шахматы против Бориса Спасского матч, который принес ему большие деньги и большие неприятности. Югославский банкир Борис Василевич сделал предложение, от которого нельзя отказаться, выделив пять миллионов долларов в качестве призового фонда. Участие в матче на территории тогдашней Югославии нарушало международное эмбарго, и шахматисту грозили десять лет тюрьмы. На предматчевой пресс-конференции Фишер демонстративно разорвал послание от Госдепартамента США с грозным предупреждением о санкциях, после чего дорога на родину ему была заказана.

 

Печальный эндшпиль чемпиона

После скандального матча в опальной Югославии Фишер перебрался в Будапешт. У него завязался роман с венгерской шахматисткой Зитой Райчани. Подробности их расставания неизвестны, но несложно предположить: жить со столь экстравагантной личностью нормальной женщине не под силу. Принимать Фишера таким, как он есть, могла только японская шахматистка Миеко Ватаи. С ней Бобби познакомился еще в 70-е годы на одной из шахматных Олимпиад.
В 2003 году по запросу спецслужб США Фишера арестовали в Японии и поместили в тюрьму для нелегальных эмигрантов. Вытащила его оттуда Ватаи, поднявшая на ноги всю мировую общественность. В марте 2005-го Фишера депортировали в Рейкьявик, где его по-прежнему многие боготворили. В тюрьме он провел восемь месяцев. За это время успел сделать предложение Ватаи и заключить с ней брачный контракт.
Фишер, что неудивительно, страдал еще одной манией: он не признавал фармацевтических препаратов. Считал, что медики могут его отравить. Страдая почечной недостаточностью, шахматист отказался от операции и современных методов лечения. В январе 2008 года завершился жизненный путь 11-го чемпиона мира, который скромно говорил о себе: «Моя партия в шахматы с Господом Богом завершилась бы вничью».
Похороны на кладбище в пригороде Рейкьявика были скромными. На них присутствовали лишь Ватаи и несколько ее исландских друзей. На надгробии выгравировано лишь имя Фишера и даты его жизни, которая будоражит даже тех, кто слабо представляет ходы шахматных фигур.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Шахматы
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая