РПЛ, 19-й тур. «Газпром-Арена», 12 марта. 14.00

Послезавтра лидер чемпионата встретится с командой, занимающей предпоследнее место. В настоящее время в активе «Зенита» числятся полсотни забитых мячей, «Химки» поражают ворота соперников в три раза реже. Однако в матче первого круга, прошедшем в июле 2022-го в первом туре, команды сыграли вничью - 1:1. Счёт открыл Вендел, Реузиан Мирзов забил ответный гол. Тогда подмосковным коллективом руководил Сергей Юран, покинувший пост главного тренера в августе. После него «Химки» тренировал Николай Писарев, а с сентября тренерский штурвал находится в руках Спартака Гогниева. В зимнюю паузу чемпионата «красно-чёрные» отметились масштабным изменением состава: ушли тринадцать (!) игроков, и столько же футболистов были подписаны. Неделю назад в 18-м туре в гостевой игре в Воронеже «Химки» сыграли вничью с «Факелом» - 1:1, мяч у химчан забил дебютант из Бразилии Маркос Гильерме. Игрой руководил тренер «Химок» Георгий Джиоев, поскольку Гогниев был дисквалифицирован контрольно-дисциплинарным комитетом РФС на три матча РПЛ. Это период завершился, во встрече с «Зенитом» Спартак Артурович займёт привычное место на лавке.
Руководимая Гогниевым команда с «Зенитом» уже встречалась. Речь об «Алании», которая играла с «сине-бело-голубыми» в феврале 2020-го на сборах в Турции. Петербуржцы тогда добились победы со счётом 4:2. А в апреле прошлого года команда из Владикавказа выбила зенитовцев из Кубка России в четвертьфинале розыгрыша - 2:2, по пенальти 6:5. Теперь амбициозный тренер будет противостоять чемпиону, руководя «Химками».
В российских чемпионатах соперники провели друг с другом 11 матчей, зенитовцы в них не проигрывали. На домашних стадионах - «Петровском» и «Газпром-Арене» - победа неизменно доставалась петербуржцам, причём один раз - с крупным счётом. «Химкам» удалось добиться только двух ничейных результатов - в первой игре в июне 2007-го (2:2) и в названной выше последней встрече соперников.