Во второй части интервью экс-футболист «Зенита» поделился своим мнением о проблемах в атаке «сине-бело-голубых» и предстоящих матчах питерского клуба.

 

Сантос в любом состоянии сильнее Кругового

- Когда Клаудиньо поправится, кто станет лишним в атакующей четверке полузащитников «Зенита»?
- Очень трудно предсказать. Все футболисты, которые претендуют на место в составе, хороши. Тут только тренировочный процесс подскажет Семаку, кто в данный момент готов сыграть. Это будет зависеть еще и от конкретного противника.
- Круговой против «Пари НН» вышел из-за травмы Сантоса. Есть у него какие-то шансы закрепиться надолго в основе?
- Они стремятся к нулю. Сантос в любом своем состоянии намного сильнее Кругового. Даже учитывая, что Данил пытается выполнить большой объем работы, но при этом больше полагается на эмоции, а Дуглас в сложной ситуации принимает верное решение и более стабилен, не говорю уже о техническом оснащении бразильца. Поэтому очень трудно Круговому с ним конкурировать.
- На старте весенней части сезона свой шанс от Семака получил Кассьерра, который выходил на поле с первых минут. Воспользовался ли он им?
- Сергеев выходит на замену намного лучше. Но Кассьерра как футболист основного состава пока абсолютно ничего не показывает. И я совсем не вижу его в игре «Зенита». Подавляющее большинство матчей петербуржцы проводят в доминирующем стиле, на половине соперника. Какая тут польза от колумбийца?
- Не его стихия?
- Кассьерра должен на свободном пространстве убегать, у него есть скорость, но сейчас свой козырь не может использовать, соперник не дает. Не видел, чтобы где-то колумбиец сыграл на опережение. Тут опять преимущество у Сергеева. Но поскольку эти два игрока претендуют на роль основного нападающего, то Семак, видимо, пока решает ситуацию так: Кассьерра своими действиями старается как-то измотать защитников, а потом Сергеев, выходящий на замену, пытается этим воспользоваться.
- Такая схема и дальше будет работать?
- Не знаю, насколько это долго продолжится. Есть предел всему. Если нападающий выходит и не забивает пять-десять матчей, то тренер будет делать выводы. Думаю, скоро мы увидим Сергеева основным нападающим - ведь Иван худо-бедно, но свои голы забивает.

 

Ерохин не способен стабильно провести всю встречу. Для Семака он - игрок-замена

- Нет ли смысла тогда в паре с кем-то из нападающих выпускать Ерохина, про которого мы тоже почти забыли, но он напомнил о себе забитым голом в матче с «Пари НН»?
- Не знаю. Я, если честно, Ерохина как форварда не воспринимаю совсем. Как футболиста, который выходит на замену и пытается усилить игру, - да. Может помочь, выходя «под нападающим» или вторым нападающим. Александр не способен стабильно провести всю встречу в серьезном темпе, на хорошем уровне. Семак рассматривает его как человека, способного усилить, игрока-замену. Что он и показал в матче с нижегородцами. Был эпизод, и Ерохин его исполнил. Молодец, садись, пять! А чтобы играть постоянно, наверное, нет. Да он и сам, думаю, это понимает.
- Кузяев не смог в матче с «Пари НН» реализовать пенальти. Может, мыслями уже в Европе? А есть у него шанс там себя проявить?
- С одной стороны, смотря на то, как играют Саша Головин и Миранчук, хочется, чтобы наши пацаны уезжали и выходили на ведущие роли в европейских клубах. Но они там не первый год и уехали еще до того, как начались политические катаклизмы. Сейчас же российскому футболисту очень трудно перебраться в Европу. Для подобных трансферов не самое удачное время. Но если Далер выберет команду типа итальянского «Лечче», наверное, переход возможен. Только вопрос, нужен ли такой клуб самому Кузяеву? Я в этом никакого смысла не вижу.
- Есть еще Турция в запасе, где достаточно лояльно относятся к нашим игрокам.
- Судя по Артему Батьковичу Дзюбе, не особо котируются наши игроки в этой стране (смеется). Да, Оздоев задержался, но он больше по менталитету подходит туркам. Не знаю, как Кузяев потянет. Хотя, конечно, понятно, что нашим футболистам хочется в данной политической ситуации участвовать не только в чемпионате РПЛ и Кубке России, но и в международных соревнованиях.
- Естественное желание.
- Но, думаю, период изоляции не затянется. Пока Кузяев в «Зените» на коне, его ценят, думаю, ему нужно здесь играть. А уехать в неизвестность, полгода-год провести непонятно где, а потом вернуться в команду типа «Торпедо», потому что в «Зенит» вряд ли возьмут - довольно спорный выбор.

 

«Динамо» ниже на голову, «Химки» - на две головы. Ближайший ключевой матч - с ЦСКА

- В составе «Пари НН» вышли два игрока «Зенита», которые находятся в аренде - Гойло и Михайлов. Оставили ли они о себе позитивное впечатление, показали, что заслуживают возвращения в петербургскую команду?
- Гойло мне очень понравился. Отразить удар Малкома со штрафного у него шансов не было. По сути и в остальных голах к нему тоже трудно претензии предъявить. Не выручил, но и на вратаря их не повесишь. Но во многих эпизодах он реально подтащил. Век Миши Кержакова близится к завершению. Ему нужно искать подходящую замену.
- Есть Васютин и перспективный Одоевский.
- Когда Одоевского выпускали на поле, у меня возникали вопросы. Ничего особенного в его игре не увидел. До сих пор не могу понять, почему его держат запасным... Полагаю, у того же Гойло будет в «Пари НН» большая игровая практика, а значит, есть шансы вернуться в «Зенит» и претендовать в питерской команде на место основного вратаря… Что же касается Михайлова, то он мало чем выделялся на поле. Были какие-то эпизоды, но кроме суеты ничего особо не увидел.
- Ожидаемо, что «Зенит», подав апелляцию в CAS по поводу дисквалифицированных в Кубке России игроков, не добился положительного решения? Или это был такой пиар-ход?
- Понятно, что на просторах России «Зенит» сейчас великий клуб с очень большим штатом сотрудников, в том числе и юристов. И все должны отрабатывать свои деньги. Дело только в этом. Имелась возможность подать апелляцию, ей воспользовались. Иначе бы говорили, почему это не сделано. Да, нас послали подальше, но это ожидаемо. По крайней мере теперь понимаем, что там нам делать нечего. Как Олимпийскому комитету, так и «Зениту».
- Ждать ли каких-то неожиданностей от ближайших матчей «Зенита» - в воскресенье против «Химок» и в среду - с «Динамо» на Кубок России?
- Нет, никаких неожиданностей не будет. В сезоне осталось небольшое количество матчей, поэтому у «Зенита» станет выходить один и тот же состав. Плюс-минус один человек, небольшая ротация. Что же касается чемпионата РПЛ, то «Химки» при всем уважении, даже не та команда, которая была при Юране. Проблем не должно с ними возникнуть. Так же, как и с «Динамо». Ближайший ключевой матч у команды Семака - с ЦСКА.
- Но в «Пути регионов» все решает один матч. Даже в такой ситуации «Динамо» не способно составить конкуренцию «Зениту»?
- Понятно, что в отдельно взятом матче может произойти все что угодно. Удалят кого-то на второй минуте - и придется всю встречу отбиваться в меньшинстве. Такое тоже случается. Но «Зенит» все равно на голову выше, чем «Динамо». А «Химок» - даже на две головы. Ведь даже когда Семак проводит пять замен за матч, команда не становится слабее.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Николаев Андрей Кассьерра Матео
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля