ХОККЕЙ. КХЛ. Конференция «Запад». 1/4 финала

Армейцы вышли в полуфинал Западной конференции, одолев в шестом матче четвертьфинальной серии минское «Динамо», которое первым открыло счет и вообще дважды забивало «красно-синим» по ходу игры в меньшинстве. Однако питерцы нашли в себе силы преодолеть возникшую психологическую ситуацию и дожать «зубров». При этом их соперник по второму раунду пока не известен, несмотря на то, что три полуфиналиста уже определились. Все карты спутала «Северсталь», которая никак не хочет уступать ЦСКА.
После эмоционального пятого матча, серия переехала в Минск, где у «зубров» уже не было права на ошибку. В состав СКА вернулись Николай Прохоркин и Евгений Кетов. При этом последний оказался в роли тринадцатого форварда.
События в шестом матче стали развиваться стремительно. Уже на первом минуте хозяева оказались в меньшинстве, а на второй - отрыли счет в неравных составах. Минчане убежали в быструю контратаку, и Владимир Алистров пробил Дмитрия Николаева - 1:0.
Однако армейцы довольно быстро отыгрались. Спустя три секунды после выхода на лед из штрафного бокса минского канадца Марка Барберио, игру на себя взял Василий Глотов, который с правого фланга сместился в центр, и восстановил равновесие.
В дальнейшем отбиваться в меньшинстве пришлось уже армейцам. Причем на протяжении шести минут первого периода. При этом защитник СКА Александр Никишин ухитрился получить двойной малый штраф. Однако гости выстояли, а в промежутке между удалениями вышли вперед в равных составах. Марат Хайруллин точной передачей вывел Воробьёва на пустой угол, и Михаил не промахнулся. При счете 2:1 в пользу «красно-синих» команды ушли на перерыв.
В середине второго периода уже СКА три раза подряд играл в большинстве и не забил. А вот минчанам в меньшинстве снова удалась результативная контратака, и защитник Сергей Сапего, выведенный «один в ноль» с Николаевым, своего шанса не упустил - 2:2.
Но питерцы снова очень быстро отреагировали на пропущенную в большинстве шайбу. Спустя буквально минуту с небольшим защитник Андрей Педан во второй раз по ходу матча в равных составах вывел гостей вперед - 3:2.
В дальнейшем армейцы дважды могли увеличить счет в концовке второго периода, но Никита Гусев и Воробьев при выходе один на один с вратарем попали в штангу.
В третьей двадцатиминутке СКА уже играл по счету, сдерживая атаки хозяев. Минчане много бросали по воротам Николаева, а за две минуты и 18 секунд до сирены заменили своего голкипера на шестого полевого игрока. В результате «зубры», пропустили контратаку, и Хайруллин поразил их пустые ворота, поставив окончательную точку в этой четвертьфинальной серии.
СКА вышел во второй раунд плей-офф, где ждет своего соперника, который определится во вторник, 14 марта, после того, как ЦСКА и «Северсталь» сыграют в решающем седьмом матче.
Андрей МАРИННИН.

СКА (1) - «Динамо» М (8) - 4-2
Матч №6. «Динамо» Мн - СКА - 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

11 марта. Минск. «Минск-Арена». 15 086 зрителей. Главные судьи - Алексей Белов, Юрий Оскирко (оба - Ярославль).
1-й период: 01:26 - Алистров - мен., 1:0; 02:30 - Глотов (Гребенщиков) - 1:1; 08:06 - Воробьёв (Хайруллин, Жафяров) - 1:2. 2-й период: 31:20 - Сапего (Мартынов) - мен., 2:2; 32:33 - Педан (Глотов) - 2:3. 3-й период: 59:45 - Хайруллин (Комаров, Никишин) - п.в., 2:4. Вратари: Колосов (00:00-57:42, 59:45-60:00) - Николаев (00:00-60:00). Броски: 32 (14-14-4) - 37 (10-9-18). Вбрасывания: 41 (13-18-10) - 33 (14-9-10). Штраф: 16 (4-8-4) - 12 (6-4-2).
Счет в серии - 4:6, 5:2, 4:0, 2:4, 6:3, 4:2.

ЦСКА (2) - «Северсталь» (7) - 3-3
Счет в серии - 5:2, 2:3ОТ, 3:5, 9:3, 4:3, 0:3.