Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий московских ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин.

- Матч «Зенита» с «Химками» напомнил встречу «Спартака» с «Факелом», - сказал Валерий Николаевич. - Сначала тоже игра питерцам легко давалась, они владели преимуществом, забили один гол, второй гол. В какой-то момент даже показалось, что может быть, как против «Оренбурга» осенью. Но потом потеряли концентрацию. В принципе, похожей была их игра и в первом туре в Химках, где «Зенит» мог проиграть. Ну а здесь всё-таки добавили в концовке, нашли момент и забили. При счёте 2:0 перемещались, двигались по полю вроде неплохо, но где-то сзади взаимосвязь нарушилась. Когда первый гол пропускали, почему человек оказался один на дальней штанге? Сыграли бы вничью - ну был бы отрыв не 8 очков, а 6.
- Кассьерра теперь каждый матч выходит в старте. Как он вам?
- Сейчас Зенит» перестроился, играет за счёт средней линии. Если раньше они закидывали мяч вперёд, чтобы там Азмун с Дзюбой зацепились, подождали, скинули, моменты друг другу создали, что-то такое, то сейчас используют зенитовцы в основном средний пас. Кассьерра - игрок штрафной. Ему нужны прострелы, чтобы ему подсовывали мяч около чужих ворот, - и тогда он где-то исполнит, как исполнял в «Сочи». Но я вам скажу, он потихонечку привыкает к нынешней игре «Зенита», и уже какое-то взаимодействие с бразильцами у него есть. Если появятся на постоянной основе голы, значит, ещё больше будет уверенность.
Мы с вами раньше разговаривали, что тяжело найти наконечник под такую тактику. Либо ты будешь задействован на передачи в твой адрес, и тебе надо ждать их, где-нибудь крутиться в штрафной. Либо ты будешь подниматься вверх взаимодействовать вместе с полузащитниками, но тогда тебя будет не хватать впереди. Сейчас Кассьера делает своё дело, сковывая двух центральных защитников соперника. Посмотрите: в освобождающиеся зоны врываются и Малком, и Клаудиньо, и тот же Мостовой. Конечно, хотелось бы, чтобы Кассьерра забивал в каждой игре и приносил ещё больше пользы, но всему своё время. Пока надо выждать. Я думаю, он «Зениту» ещё здорово пригодится.
- Каков Ренан?
- Ему тоже привыкать надо. Но ему проще в том плане, что в команде много его соотечественников. Он с ними разговаривает, они ему подсказывают, и он быстро адаптируется. Естественно, до того он играл в одном чемпионате, а сейчас приехал в другой. Пока, может, не проявляет своих лучших качеств. Но с каждой игрой, с каждой победой, естественно, его уверенность будет увеличиваться, взаимопонимание с партнёрами будет налаживаться. Два тура только прошло - рано оценки делать. Но по крайней мере Ренан картину не портит и не косячит так, чтобы это влияло бы на результат.
- Потеря Барриоса из-за травмы существенна?
- Да. В середине поля он проделывает большой объём работы, срывает много контратак соперника, в отборе очень хорош. Он такая черновая лошадка, много пашет. Кто-то играет на рояле, а Барриос его таскает.
- Впереди у «Зенита» кубковый матч с «Динамо».
- Семак может спокойно дать поиграть в нём тем, кто был мало задействован в чемпионате. «Динамо» всё-таки неважно выглядит. Не знаю, с чем это связано, - с травмами или ещё с чем-то. Динамовцы играют очень неровно: то на 10-15 минут включаются, то на такое же время выключаются. Чувствуется потеря у них центра поля, ну и центральные защитники не в своей тарелке. Позволяют соперникам создавать много моментов, допускают кучу ошибок сзади.
- Массимо Каррера сказал, что в чемпионате Италии «Зенит» боролся бы за 5-6-е место.
- Я считаю, так оценивать некорректно. Чемпионат Италии - это чемпионат Италии, там есть свои команды и тактики, а у нас они свои. Вот была Лига чемпионов на прошедшей неделе. «Боруссия» Дортмунд, которая борется за чемпионство с «Баварией», приехала в Лондон и проиграла там «Челси», который идёт в середине таблицы АПЛ. Ну и о чём это говорит? О силе английского чемпионата или о слабости немецкого? Ну как можно сравнивать вообще? Ладно ещё, если бы, например, «Зенит» сейчас играл с «Ювентусом» и прошёл его, - тогда можно было бы что-нибудь сказать.
- ЦСКА вам понравился в матче с «Крыльями Советов»?
- После невнятных матчей, которые армейцы провели в Краснодаре и Сочи, оба проиграв, им, естественно, хотелось реабилитироваться дома. Так как на сегодняшний день в работе Fan ID, на трибуны пришло мало болельщиков, а ЦСКА поддержка сейчас необходима. Глядишь, был бы полный стадион - может, сыграли бы лучше. Честно говоря, «Крылья», особенно в защите, не выглядели в этой игре на своём уровне. Они обычно собранные, к атакам подключаются, и поддерживают их, и начинают. А здесь, возможно, ЦСКА просто задавил их свой мощью.
Какие-то не свойственные ему ошибки делал Евгеньев. Армейцы всем этим воспользовались. Первый гол Заболотного - рикошет был. Мог даже получить в этом моменте травму, если бы игрок «Крыльев» нормально выносил. Антон своим напором обескуражил защитников и поразил ворота. При втором забитом мяче сработал, естественно, командный прессинг - сразу обрез, Обляков вываливается один на один и исполняет момент в свою пользу. В случае с третьим голом тоже рикошет помог - мяч отскочил, Чалов забил.
Во втором тайме отдали инициативу и хотели сыграть где-то на контратаках, но не могли отбирать мяч, а те спокойненько взяли его под свой контроль и начали осаждать, давить, делать навесы, стали создаваться моменты, полументы. Потом - замены, освежение средней линии. Вышел тот же Мухин, ставший более-менее отбирать мячи в середине, плюс Ермаков, который может умело мячом распорядиться и направить его куда надо. Ну и спокойно довели дело до победы, забили четвёртый. Здесь что хорошо - Федотов рискнул сыграть в два нападающих. Но до связки типа Дзюба - Азмун или Соболев - Промес там ещё очень далековато. Потому что Чалов потерялся - он забыл, как играть в схеме с двумя нападающими. И хорошо, что Федотов усадил Карраскаля на лавку. Это сигнал, что если ты будешь плохо играть, значит, твоё место - на скамейке.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Масалитин Валерий Кассьерра Матео
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля