Подмосковные «Химки» не захотели плясать под дудку «Зенита» и едва не отобрали у безоговорочного лидера чемпионата очки, отыгравшись с 0:2. Все решил гол Мантуана в уже добавленное время. Почему команда Семака едва не подскользнулась на ровном месте, мы разбирались с экс-футболистом «сине-бело-голубых».

 

Минут 60 «Зенит» играл на результат, а потом самоуверенность подкосила

- Почему «Зенит» оказался в шаге от сенсации со знаком минус, едва не отдав аутсайдеру выигранный матч?
- 2:0 - плохой счет. Надо или продолжать давить или «сушить» игру. «Зенит» не решил, по какому пути идти. А «Химки» где-то ва-банк пошли. И почти добились необходимого. Практически последняя атака хозяев у них отобрала ничью. Не дотерпели!
- Тем более что и мячом футболисты «Химок» много владели. Даже прямым конкурента «Зенита» это редко удается.
- В зимнюю паузу подмосковная команда набрала качественных исполнителей, поменяла состав, есть шанс на спасение. «Факел» химчане на сегодняшний день точно сильнее.
- Но до «Зенита» им, конечно, далеко.
- Да, уступают по классу зенитовцам. Но «Химки» находятся в патовой ситуации, им необходимо брать очки вне зависимости от соперника.
- «Зениту» тоже разбрасываться очками пока не с руки.
- Проигрывать, конечно, нельзя, но еще одна осечка «Спартака» и можно отливать золотые медали. «Зенит» и так на 95 процентов чемпион. Восемь очков за 11 туров до финиша - большой отрыв.
- Но все равно просматривалось излишнее спокойствие у зенитовцев, желание добыть победу малой кровью.
- Да, где-то присутствовала самоуспокоенность. И при счете 2:0 она только увеличилось. Минут 60 команда играла на результат, а потом уверенность в том, что победа уже одержана немного подкосила.

 

Игрок сборной Круговой выходит на три минуты. И мы можем дальше на него рассчитывать?

- Малком набрал сумасшедшую форму, два дубля подряд. Хотя многие, наоборот, ожидали, что он будет рефлексировать после несостоявшегося перехода в ПСЖ.
- Да, выглядит он неплохо, но все равно играет на 70 процентов от своих возможностей. У него потенциал значительно выше. Это с «Химками» можно брать передышку, сделать паузу. Но в том же ПСЖ в противостоянии с «Баварией» ему пришлось бы набегать совсем другой километраж. Поэтому, если Малком собирается развиваться, то ему надо двигаться еще больше на поле.
- По первым матчам весенней части сезона Мостовой показывает, что способен вытеснить кого-то из бразильцев из линии полузащиты?
- Теперь ему надо вытеснять не только бразильцев, но и русских. Малком и Клаудиньо уже получили паспорта РФ (смеется). Поэтому Андрею придется еще сложнее. Но он футболист хорошего уровня и может играть в основном составе, как и тот же Круговой. Но, к сожалению, мы последнего вообще не видим в основе. А с возвращением из лазарета Сантоса шансы Данила еще больше упали. Футболист сборной России выходит на поле за 3 минуты до конца основного времени! Как мы можем дальше рассчитывать на Кругового?
- Какое впечатление оставляет новичок Ренан? Кажется, что он больше усилил атаку, чем оборону.
- Он приехал в чемпионат, где защитник может очень активно участвовать в атаке (смеется). Но, в целом, впечатление от Ренана неплохое. Молодой, одаренный, правда, как будет развиваться дальше, непонятно.
- Похоже, что он действительно мог заинтересовать «Реал»?
- Не знаю, у «Реала» много разных команд в системе. Мог бы оказаться в аренде. Но парень он хороший. И для «Зенита» развитие его карьеры обещает получение финансовой прибыли.

 

Зачем Семаку идти по другому пути, если можно добиваться результата за счет неограниченных возможностей?

- Станет ли проблемой, что после травмы Сергеева, у «Зенита» из нападающих остался только Кассьерра?
- Вы предлагаете купить еще нападающего?
- Сейчас трансферное окно уже закрылось…
- Берите молодого из дубля и развивайте. Как раньше того же Кержакова. Пробовали Козлова, но начался сезон, и он оказался на скамейке. К сожалению, это беда нашего футбола и сборной, в том числе.
- Ноль голов Кассьерры в чемпионате за 8 месяцев наводит на мысль, что терпение Семака по отношению к этому форварду иссякнет? Тем более многие считают, что колумбиец не подходит под стиль «Зенита».
- Мы говорим о матче, а надо в целом о стратегии. Причем здесь, кто играет? Сегодня Кассьерра, завтра еще кто-то из иностранцев. Факт, что нет Кержакова и Аршавина. Вот в чем проблема.
- Так их нет и в перспективе.
- Думаете, они пришли и сразу стали такими? Нет, их развивали. Не будь такого тренера, как Морозов, никто бы не знал такого футболиста, как Кержаков.
- Но почему Семак не пытается пойти по такому же пути и дать шанс молодым?
- Зачем ему идти по другому пути, если можно добиваться результата за счет неограниченных возможностей?
- Но сегодня есть легионеры, а завтра нет - уедут на родину.
- Завтра будет завтра. Но это вопрос не Семака, а стратегии клуба.
- Разве не должно щелкать по самолюбию руководства «Зенита», что в сборную вызывается 10 игроков «Спартака», и только 4 - из питерского клуба?
- А как может быть по-другому, если в воскресенье у «Зенита» в основе вышло четыре россиянина, а Круговой только несколько минут? Кого вызывать в сборную? Все позиции на поле, которые делают результат, заполнены иностранцами.
- Получается, что выхода нет?
- Я не против, чтобы Малком и Клаудиньо выступали за сборную России, во Франции и в Германии мы видим игроков из других стран, получивших гражданство. Если это приносит пользу, то почему бы нет? Но если только для чемпионата РПЛ их натурализовали, то послезавтра в основе «сине-бело-голубых» будет выходить только вратарь из России, остальные иностранцы. Вопрос по внутреннему первенству закроется, а выхода на международную арену нет. Поэтому, если сейчас не использовать время, для развития российского футбола, то когда?
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол РПЛ Химки ФК Горовой Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля