Несмотря на раннюю весну, наши команды показывают очень результативный футбол. Ни один матч после рестарта не завершился без забитых голов. Да и с минимальным счетом (1:0) прошло всего 3 игры из 16. Зато в числе популярных результатов минувшего тура - 4:0 и 3:2. Такое редко бывает!
Радуют и бомбардиры. В прошлом сезоне лишь Гамид Агаларов забил больше 14 голов (на финише у лучшего бомбардира ЧР-2021/22 было 19). А уже сегодня Малком и Квинси Промес сотворили по дублю и вдвоем покорили отметку в 16 забитых мячей. Впереди же еще 11 туров!
Вновь, как и год назад, самой результативной командой является «Зенит». Но и питерцы заметно прибавили в результативности, опередив самих себя: в прошлом сезоне после 19 туров у команды Сергея Семака на счету было 47 голов, ныне уже 53. Зато по пропущенным мячам прогресс еще более очевиден: год назад было 22, а сейчас всего 9.
Прибавка по очкам у «Зенита» также заметна - 48 (вместо 41). Только этим и объясняется внушительная величина отрыва. Поскольку «Спартак» набрал даже на один балл больше (40), чем прошлогодний ближайший преследователь петербуржцев - «Динамо» (39).
Оба лидера нашего футбола заметно прибавили. Жаль только, что нельзя провести зарубежную проверку качества в континентальных клубных турнирах - ни УЕФА, ни АФК. Пора бы ликвидировать простой. Может, в порядке исключения договориться, чтобы наши клубы на сезон-2023/24 попробовали себя в Азиатской Лиге чемпионов. Неужели там будут против? Особенно, если Газпром добавит в призовой фонд шесть миллионов долларов, причитающихся победителю (4) и финалисту турнира (2).

Футбол Зенит ФК РПЛ Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля