Вести с олимпийских фронтов

Британское правительство, предложившее спонсорам Олимпийских игр оказать давление на МОК в вопросе о допуске российских и белорусских спортсменов, не осталось в одиночестве. С аналогичным требованием выступил Сейм Литвы. За резолюцию, призывающую все международные федерации не допускать к соревнованиям атлетов из России и Белоруссии, единогласно проголосовали все 109 литовских депутатов.
Многие ветераны прибалтийской политики помнят, как голосовали во времена СССР. Некоторые даже хранят свои партийные билеты. Не было такого единодушия в Сенате Чехии. Резолюция с просьбой не допускать на соревнования россиян и белорусов собрала 67 голосов «за» и 63 «против». Есть над чем задуматься функционерам МОК.

 

В Лозанне не нагнетают страсти

Обращения политиков из европейских стран, которые давно уже не относятся к числу дружественных России, пока только принимаются к сведению в Лозанне, где находится штаб-квартира МОК. «Не правительствам решать, какие спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях, - цитирует ТАСС пресс-релиз МОК. - Подобный подход станет концом мирового спорта, каким мы его знаем сегодня. Надеемся, что британское правительство будет уважать автономию спорта, которую оно поддерживало во многих решениях, заявлениях и резолюциях ООН».
В МОК приняли к сведению решение Международной федерации фехтования (FIE) о возвращении россиян и белорусов на международные турниры. При этом подчеркнули, что это решение относится к предстоящим международным соревнованиям и не касается участия в Олимпийских играх в Париже. Согласитесь, достаточно расплывчатая формулировка, которую можно трактовать как угодно.

 

Фетисов требует санкций

Ответил на обращение правительства Великобритании к МОК двукратный олимпийский чемпион депутат Госдумы Вячеслав Фетисов. Он призвал МОК дисквалифицировать НОК Великобритании за вмешательство властей страны в его деятельность. Фетисов подчеркнул, что подобное положение содержится в Олимпийской хартии и является одним из основополагающих принципов олимпийского движения.
«Не понимаю, почему руководители МОК промолчали, - отметил Фетисов. - Ведь обращение правительства Великобритании - это прямое вмешательство в деятельность общественной организации. Не говоря уже о том, что Великобритания была повинна во многих конфликтах, но при этом никто не отстранял британских спортсменов от участия в международных спортивных соревнованиях и тем более Олимпиадах».
Депутат Госдумы напомнил, что нынешний президент World Athletics Себастьян Коэ стал в Москве олимпийским чемпионом, несмотря на занятую правительством его страны позицию бойкота Олимпиады-80, а сейчас он рулит многими процессами, связанными с отстранениями российских спортсменов.

 

Журова предлагает выход

Смелую идею выдвинула еще одна олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова. Она предложила МОК задуматься над тем, чтобы в Олимпийских играх принимали участие сильнейшие спортсмены всего мира без флагов и гимнов. Это сразу же снимет многие вопросы, связанные с вмешательством политики в спорт.
Напомним, что церемония открытия с парадом сборных под флагами своих стран появилась лишь на четвертой по счету Олимпиаде, проходившей в Лондоне в 1908 году. До этого на заре олимпийского движения чемпионами и призерами становились даже команды, составленные из спортсменов разных стран. Только эта идея явно не на ближайшее будущее.

 

Банька подал голос

После некоторого затишья пришли вести и с допинговых фронтов. В Лозанне состоялся ежегодный симпозиум ВАДА. После его завершения президент агентства поляк Витольд Банька заявил, что РУСАДА по-прежнему остается лишенным статуса соответствия до тех пор, пока не выполнит все условия восстановления. Сам Банька скептически относится к реальной независимости антидопинговой системы в России.
В качестве примера он привел «дело Валиевой», из-за которого до сих пор не утверждены результаты командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде-2022 и не проведена церемония награждения призеров. «Ненужная задержка в этом деле отражает обеспокоенность ВАДА», - подчеркнул Банька. А вот МОК, как отмечено в специальном пресс-релизе, не будет участвовать в судебном разбирательстве по «делу Валиевой» в Спортивном арбитражном суде. Апелляцию в CAS подали представители ВАДА.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Бах Томас Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля