ШАХМАТЫ. Чемпионат Европы

Россиянин Алексей Сарана выиграл чемпионат Европы по шахматам, который завершился в Сербии. Это было 23-е европейское первенство среди мужчин, и Сарана стал 12-м россиянином, который завоевал золото. При этом первый евротурнир в 2000 году завершился победой нашего шахматиста Павла Трегубова. Учитывая, что Российская федерация шахмат перешла в Азиатскую шахматную федерацию (ACF), можно сказать, что круг замкнулся.

 

Без поражений

В сербской Врнячке-Бане соревновались 484 шахматиста. 23-летний гроссмейстер из Москвы не потерпел на турнирной дистанции ни одного поражения, набрав 8,5 очка в 11 турах. Второе место занял представитель Румынии Кирилл Шевченко. Третьим стал Даниэль Дарда из Бельгии. Они также набрали по 8,5 очка, но уступили россиянину по дополнительному показателю - коэффициенту Бухгольца.
В десятку лучших из числа россиян также вошел Андрей Есипенко, занявший 8-е место.
Вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин отметил дебютную подготовку российского шахматиста. «Сарана показал качественную игру, он здорово прибавил в дебютах и за счет них получал перевес. Алексей показал, что он по-прежнему рассматривается как игрок, который может приблизиться к элите мировых шахмат, у него есть все задатки, он уверенно растет. Выиграть такой турнир очень престижно, и для Алексея это хорошая возможность попасть на супертурниры, где он может проявить себя», - сказал Смагин.
К европейскому титулу Алексей шел настойчиво и упорно. В возрасте 16 лет он получил звание международного мастера по шахматам, а спустя всего год стал гроссмейстером. В 2018 году стал чемпионом мира по быстрым шахматам среди юношей до 18 лет на турнире в Греции. В том же году одержал победу в Высшей лиге чемпионата России. Принимал участие в турнире Grand Swiss 2019 на острове Мэн, где сыграл вничью с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. В 2021 году стал бронзовым призером ЧЕ и вот теперь добрался до высшей ступени европейского пьедестала.

 

Со следующего года - в Азии

Для россиян это был последний чемпионат Европы. 28 февраля генеральная ассамблея Азиатской шахматной федерации (ACF) проголосовала за включение Федерации шахмат России в состав организации. Юридически ФШР войдет в состав ACF с 1 мая. Российские шахматисты смогут выступать на соревнованиях в Азии под флагом и с гимном, чего их лишили в Европе.
По итогам турнира 23 лучших шахматиста получили право сыграть на Кубке мира, который летом текущего года будет разыгрываться в Баку. Помимо Сараны, в «Топ-23» попали россияне Андрей Есипенко, Давид Паравян и Сергей Азаров. Следующим шагом станет отбор на турнир претендентов, победитель которого получает право сыграть в матче за звание чемпиона мира.
Теоретически наши шахматисты уже в этом году могли бы принять участие в Азиатском континентальном турнире, который также является квалификационным к Кубку мира, но, как ни странно, отобраться на нокаут-турнир проще через чемпионат Европы. В чем мы убедились. Однако со следующего цикла придется пробиваться через более многочисленное азиатское первенство. Вот тогда и взвесим, что обрели и что потеряли наши шахматы, первыми отрапортовав о переходе в Азию.

 

12 титулов

Чемпионат Европы проводится с 2000 года, Алексей Сарана стал 12-м россиянином, выигравшим данный турнир.
Ранее среди российских гроссмейстеров на чемпионате Европы побеждали:
Павел Трегубов (2000), Евгений Томашевский (2009), Ян Непомнящий (2010), Владимир Поткин (2011), Дмитрий Яковенко (2012), Александр Мотылев (2014), Евгений Найер (2015), Эрнесто Инаркиев (2016), Максим Матлаков (2017), Владислав Артемьев (2019), Антон Демченко (2021).

Шахматы
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля